КонсультацииОтношения в парах

Друг больше не друг

30 нояб. 2016
ВикТория16
Здравствуйте, я сама очень запуталась, поэтому мой рассказ может оказаться слишком длинным и несколько сумбурным. За что очень перед вами извиняюсь, но постараюсь объяснить все. Я сама привыкла дружить в основном с парнями, мне с ними всегда было легче, и общались мы на взаимных приколах и шуточках. Я переехала в другой город, и столкнулась с тем, что мне очень сложно завести друзей, мои шутки непонятны, хоть и знакомых очень много ни с кем не получалось общаться так, как я привыкла... Через пол года я познакомилась с молодым человеком, он оказался из моего города, на 5 лет старше меня, и так получилось, что с первого дня у нас заладилось общение, в основном в соц. Сетях и по телефону, у него работа, у меня учеба... Но переписывались мы почти сутками, могли и шутить, и обсуждать серьезные вещи... Именно такого дружеского общения мне и не хватало... Спустя какое-то время он пропал, я пару раз написала, получила сухой ответ, и решила, что ничего страшного, главное, что я знала, что могу расчитывать на его поддержку, если что. Этого было вполне достаточно.
На праздники я вернулась в свой город, поздравила и его в интернете, мы списались и выяснилось, что он тоже дома. Мы увиделись на горнолыжной базе, снова стали общаться почти круглосуточно, нашли еще больше общих интересов, и вместе улетали из родного города. Пообщались еще немного и он снова пропал, я уже отнеслась к этому как к чему-то очень привычному... Еще через пару месяцев стали общаться снова, вместе съездили на природу... И снова не общались почти пол года. Осенью снова начали общаться, договорились снова съездить на природу, но погода нас подвела, тогда в качестве альтернативы мы решили просто погулять. Я считала его своим другом, и для меня были вполне нормальны и уместны прогулки за руку, но в тот вечер он проявил инициативу и поцеловал меня... Я была ооочень удивлена, но меня это порадовало, мы решили увидеться снова через неделю. Он вел себя со мной очень нежно и заботливо, но я понимала что это просто в каком-то роде дружеский флирт, и ни на что серьезное не рассчитывала. Воспринимала это как игру, которая закончится сама по себе и мы все так же будем хорошими друзьями. В одну из прогулок, я ощущала что что-то не так, но все никак не могла понять, что именно, пока к концу вечера, он не сказал, что хочет поговорить. Оказалось, он переживал за мои чувства, сказал, что не любит меня, и не хочет давать мне пустые надежды... Я удивилась, мне это казалось абсолютно очевидным, и я не нашла что ответить, кроме как что это было итак ясно... После чего мы сменили тему и разъехались по домам, вроде как снова просто хорошие друзья. Постоянно общаться мы прекратили, я поздравила его с днем рождения, и однажды поинтересовалась как дела, он рассказал где он, что делает, немного пошутили и больше не общались. Это вся история... Проблема заключается в том, что на меня очень произвела впечатление его забота о моих чувствах, я привыкла, что флиртуя молодые люди совсем не задумываются об этом, сейчас я понимаю, что очень скучаю по какому-либо общению с ним... Но если этот человек пропал, то вряд ли его вытянешь на разговор, меня не покидает страх и чувство, что на этот раз он пропал очень надолго... А я кажется начинаю испытывать к нему симпатию. Если я намекну о своих чувствах, он исчезнет и перестанет общаться вовсе, "чтобы не делать мне больно" и "потому что так будет лучше" А я хочу добиться его и быть с ним, или хотя-бы просто вновь наладить дружеское общение, я понимаю что его интересуют девушки-загадки, а я для него уже раскрытая книга. Да и вообще можно сказать, что он меня отверг... Причем зная его характер я понимаю, что на него вряд ли произведет впечатление, если девушка будет делать первые шаги... Но тем не менее что-то заставляло его писать мне каждый день, назначать свидания, значит чем-то я могу его привлечь... В общем я запуталась, я не знаю как мне лучше поступить, стоит ли напоминать о себе, как добиться его внимания теперь, как подступиться, когда свой шанс я упустила... Как же сложно изложить словами свои переживания... Да и сама история будто 13летней девочки... Но меня это переполняет, я стала жутко тосковать, даже не заметила, что забросила учебу... И понимаю что мне нужен совет... Не совет подружки, которая боится обидеть или предвзято относится, а объективный совет профессионала.
P.S. Отдельно прошу прощения за грамматические ошибки, и заранее спасибо.

30 нояб. 2016
Здравствуйте, Виктория. Сомнения и тревога - закономерные чувства в Вашей ситуации, и я постараюсь помочь, чем смогу. Обозначьте, пожалуйста, свой возраст, в каком составе семьи сейчас живете, какие у Вас интересы, появились ли новые друзья? По какой причине Вам легче общаться с молодыми людьми, чем с девушками, - как Вам кажется? Правильно ли я понимаю, что Вы хотите построить отношения с этим другом, но не знаете, с чего начать и вообще стоит ли предпринимать какие-либо действия?
30 нояб. 2016
ВикТория16
Большое спасибо, что откликнулись. )
Мне 19 лет, я из полной семьи родители живут вместе, а я на данный момент живу одна, семья осталась в родном городе, но мы регулярно общаемся. Я увлекаюсь музыкой, иногда рукоделием, постоянно читаю. Но в последнее время посвящаю себя учебе, периодически подрабатывая.
У меня появились новые друзья, причем именно подруги, друг был только один. При этом очень много просто приятелей и знакомых, круг общения достаточно большой.
С молодыми людьми легче потому, что с ними я могу быть прямолинейна, могу говорить, что взбредет в голову и они не ищут в моих словах какой-то двусмысленности. Например даже в элементарных вещах, если я вижу, что у друга что-то застряло в зубах, я аккуратно ему об этом скажу, он ответит спасибо, потом мы еще пару раз пошутим наедине. Если же такое замечание сделать девушке, из лучших побуждений, то она как правило сухо ответит спасибо, и сразу же возникает неловкая пауза, и на ее лице видно, что она прокручивает у себя мысли о том, что я хотела как-то ее задеть.
И Вы действительно правильно меня поняли, Я хочу отношений, но я не знаю с чего начать и стоит ли вообще предпринимать такие попытки... Даже если не заводить романтические отношения, мне не хватает и просто дружеского общения, но как восстановить хотя-бы его я тоже не знаю, тк после прекращения флирта все таки определенная неловкость возникла и мне кажется, он чувствует себя виноватым, что все это начал.
01 дек. 2016
Как я поняла, из-за Ваших не оправдавшихся надежд на бОльшее молодой человек испытывает чувство вины (и значит - собственной "плохости"), поэтому вряд ли снова инициирует общение первым. В то время как Вам хочется восстановить хотя бы дружеские отношения с ним. Вы можете попробовать написать ему, используя "Я-сообщения" (сказать о своих чувствах, чтобы он понял, что Вы не вините, а напротив - ждете его), например: "Привет! Как твои дела? Давно не виделись. Мне не хватает дружеского общения (с тобой), - давай встретимся? "