КонсультацииОтношения в парах

Не слышим друг друга?

12 мар. 2020
Дана
Добрый день! Была бы благодарна, если бы проконсультировали (в данный момент такая ситуация, когда никому не рассказываешь, потому что не хочется делиться таким сокровенным и тяжело одной все решить в голове без помощи других людей, так как опыта в отношениях нет совсем). Мне 21, ему 22, мы встречаемся полтора года, живу у него год. Как я уже сказала, это мой первый опыт отношений (до этого не было никаких и никогда). В начале у нас все было очень хорошо, мы не бесили друг друга никогда, не ссорились, наслаждались друг другом 24/7 (конфетно-букетный период, как его называют), я стала часто бывать у него дома и мы решили, что будет лучше, если я перееду к нему жить на совсем. Все было по-прежнему хорошо, но спустя какое-то время (примерно месяца 3) начали придираться друг к другу, бесить иногда друг друга и начинали ссориться (мы оба очень эмоциональные и яркие личности, так сказать, а ссорах, как «два огня»). С каждым разом мы все чаще и чаще ссорились, ещё и с каждым разом это могло дойти до крайностей (я могу толкнуть его, он меня). В ссорах мой молодой человек (именно, когда пытаются донести свою точку зрения и его не хотят слушать) он может быть очень агрессивен, сильно оскорблять, плюнуть в тебя. Я у него даже спрашивала, неужели он был таким и в других отношениях (у него было опыта 3 в отношениях, на сколько мне известно), он говорит, что такой псих в ссорах только со мной, его никто и никогда так не доводил. К слову, живем с его семьей (в том числе и его мамой), отношения у меня со всеми прекрасные, мне любят, я люблю этих людей. Его мама как-то видела, как ему голову снесло в ссоре нашей, он по комнате бросал стул, орал как не знаю кто (все это было от того, что я не хочу принимать его точку зрения и не соглашаюсь с ним в чем-то и его обвиняю ещё в том, что он сует ее мне). Его мама оболдела от такого и сказала мне, что раньше он мог словесно как-то агрессивничать, оскорблять, но до такого никогда не доходило. Самое интересное, что он быстро остывает и идёт на контакт мириться и искать точку соприкосновения, как будто для такого разумного решения ему нужно сначала выплеснуть все из себя. Сначала я думала, что это бытовые притирки друг другу (так как недавно начали жить друг с другом), но прошёл уже год, как мы вместе живем. Я в ссорах тоже веду себя, не так, как стоило бы (если мне не нравится что-то я отрицаю это и не принимаю, мне не нравится соглашаться с тем, с чем я не хочу, я люблю свою точку зрения и не буду принимать другую -(если она не лучше и действительно не поможет мне в чем-то), да, я, возможно, слишком высокого мнения о себе, слишком самостоятельна и сильна в чем-то (почти во всем) это мне даже говорил молодой человек мой. Он даже признавался, что ему это не нравится, что я такая слишком независимая и я не даю ему быть мужчиной в отношениях. В общем, в очередной раз, ссора дошла до ужасной агрессии (мы сильно кричали друг на друга, не слышали друг друга) я поняла, что я не знаю, что делать, мы разговаривали много раз о том, что нужно учиться жить друг с другом и слышать (прогресс был и есть, кстати, стало намного лучше, чем было в начале ссор и недопониманий), но все равно они ещё остаются. Мне слишком сложно и я запуталась, в голове слишком много мыслей и я не могу понять, какое решение правильное. Нужно как-то работать над отношениями или мы просто ошиблись в друг друге?

12 мар. 2020

Здравствуйте, Дана. То, что вы описываете может быть как и разницей в коммуникации (не слышим друг друга), и в таком случае желательно проконсультироваться с семейным психологом вам вдвоем, так и разные личностные особенности как ваши, так и вашего партнера приводят к дисгармоничным отношениям. Какие самые частые поводы для конфликтов вы можете выделить?

13 мар. 2020

Добрый день, Дана, для вас еще актуальна данная консультация?