КонсультацииОтношения в парах

Дружба или всё же что-то большее?

11 авг. 2018
Девушка Эмили
Доброго времени суток!
Познакомилась с парнем онлайн, на следующий день встретились. Он был в моём городе по делам, у нас была неделя для встреч в реальной жизни. Я узнала, что он пережил драму, бывшая девушка отвергла его предложение после нескольких лет отношений. Он ради неё бросил всё и приехал из другой страны. Он не говорил, готов или нет к отношениям, мы общались как друзья, узнавали друг друга. Переписываемся, перезваниваемся постоянно со дня знакомства чуть более месяца.

Каждое утро он желает мне хорошего дня, интересуется как я, общаемся в течение дня, желаем друг другу доброй ночи, он мне присылает голосовые сообщения. Он очень занят по работе, но всегда находит время, чтобы мне написать, узнать как я, или позвонить. Мы оба - творческие люди, и так получилось, что стали помогать друг другу по творчеству, у нас оказались связи в нужных друг для друга сферах. Когда я приехала к нему в город (он мне организовал там интервью), он меня встретил с поезда, встал в 5 утра, приехал в другой конец города. Потом был со мной все выходные (квартиру в том городе я снимала), познакомил с близкими друзьями. С его стороны вроде бы есть искренний интерес и поддержка, но ни прикосновений, ни поцелуев. Забота - да, постоянно на расстоянии интересуется, покушала ли я, хорошо ли себя чувствую. И что важно - мы доверяем друг другу своё творчество.

Я понимаю, что возможно, тороплю события и ему важно меня узнать, но впервые нахожусь в таком подвешенном состоянии. Мне он более чем нравится. Нам по 30 лет, не маленькие. С другой стороны, приятно, что не тащит в постель, не успев познакомиться. Часто говорит "мы" о нас, его друзьям я очень понравилась. Скоро нам предстоит встреча в двух городах по нашим творческим проектам, но судя по его настрою, сближения не предвидится, он как бы держит в этом плане дистанцию. Расстояние между нами около 400 км.

Это следствие его прошлого болезненного опыта? Он иногда упоминает о своем негативном опыте с бывшей, мне кажется, он для себя не поставил точку. Может, чувств к ней давно нет, но есть оскорбленное мужское самолюбие. Есть шанс, что наше общение перерастет во что-то большее? Он довольно скрытный человек и привык держать чувства внутри, даже его друзья говорят. Он не раз говорил, что хочет крепкую и любящую семью и надёжную девушку рядом, но вот не могу понять - интересую я его как друг или как девушка?

Я вполне симпатичная, яркая, ухоженная, слежу за собой, занимаюсь спортом. Я впервые в такой ситуации, обычно мужчины сразу обозначают своё отношение. Кстати, у меня есть друзья-мужчины, с которыми изначально симпатии никакой не было, и они мне не пишут и не звонят месяцами ежедневно, не интересуются моей жизнью в мелочах. Так, видимся иногда, на кофе можем сходить.

11 авг. 2018
Девушка Эмили, здравствуйте!
Вы могли бы поговорить с молодым человеком о его чувствах к Вам?
Советую прочитать Дружба. Что подразумевается под этим феноменом
11 авг. 2018
Девушка Эмили
Я очень боюсь отказа в лицо и чтобы меня жалели в стиле "не переживай, ты замечательный человек, ещё встретишь своего мужчину", это было бы крайне унизительно. Я могу спросить, готов ли он в принципе к новым отношениям и какую девушку хотел бы видеть рядом. Благодарю за совет насчёт статьи.
11 авг. 2018
Здравствуйте, Девушка Эмили.
Вы хотели бы сближения, но опасаетесь отказа. Ваша тревога понятна, получить отказ, узнать о невзаимности - болезненно. Ваш друг, между тем, инициативы не проявляет.

Вы пишете, что он не так давно разошёлся, предполагаете, что он может быть ещё переживает о расставании.
Как вы думаете, ваш парень может переживать тревогу, опасения, похожие на ваши?

Я могу спросить, готов ли он в принципе к новым отношениям и какую девушку хотел бы видеть рядом.
Это могло бы быть хорошим началом.

Какой вопрос вы хотели бы задать, и в чем видите помощь вам?
11 авг. 2018
Девушка Эмили
Виктор, естественно он переживает нечто подобное. Он уже не будет бросаться в омут с головой ради безумных чувств. Как-то говорил, что для него отношения - это серьезно и он должен узнать человека. Тут ещё и расстояние не в мою пользу. На связи весь день, поддерживаем друг друга на все 100%, в творчестве - полное взаимопонимание. Он искренне интересуется моей жизнью. Но его нерешительность порождает во мне сомнения в собственной привлекательности, чего раньше не было. Раньше отношения с мужчинами строились по принципу именно внешней привлекательности, я нравилась как девушка, а потом уже было узнавание характеров. А тут наоборот, причем не понимаю, нравлюсь ли я ему в принципе. У него есть именно подруги и им он точно не уделяет столько времени как мне.
11 авг. 2018
Раньше отношения с мужчинами строились по принципу именно внешней привлекательности, я нравилась как девушка, а потом уже было узнавание характеров.
Если бы эти отношения развивались по известному вам сценарию, это для вас было бы более желательно?

И всё же, какой именно вопрос вы хотели бы обсудить (если он все еще у вас есть)?
11 авг. 2018
Девушка Эмили
Его переживания мне понятны. Он правда серьезно относится к сближению и не хочет давать пустых надежд. Возможно, пока "изучает" меня. То есть, для него просто повстречаться - не вариант. Если он заводит отношения, то с перспективой создания семьи, а это очень ответственно.

Зачем так близко и постоянно общается, учитывая его огромную загруженность по работе? Сначала я думала, из-за того, что я ему помогаю в творчестве. Но сегодня он написал, что ему более важно, что происходит моей жизни.

Скажем так, не то, что более желательно, но более понятно. Есть сексуальный подтекст, я нравлюсь именно как девушка. Это не значит, что всё строится на сексе, просто есть некая уверенность в своей женской привлекательности. А здесь общение началось с интеллектуальной и даже духовной связи.

Виктор, искренне благодарю за помощь!
11 авг. 2018
Поведение вашего парня красноречиво говорит о его заинтересованности в вас. Однако болезненное расставание может влиять не только самим фактом непрожитой боли, оно может побуждать к большей осторожности в отношениях или даже настороженности (чтобы не повторилось).

Ну, а вопрос сексуального сближения, возможно, зависит не только от него, но и от вас? Как вы думаете?
В современном мире инициатива женщин не под запретом, а психологически и биологически обоснована: мужчина отзывается на ту женщину, которая его выбрала - проявила себя таким образом, что мужчина понял, что ему дан "зёленый свет", что он желанен (без этого он превращается в насильника).

Виктор, искренне благодарю за помощь!
Вы уже нашли ответ на свой вопрос?
11 авг. 2018
Девушка Эмили
Да, Виктор, благодарю Вас за помощь и советы!
11 авг. 2018
Добро! Если Вы нашли ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, эту тему. Желаю Вам всего доброго!)

Отзыв о консультации

Большое спасибо Виктору за внимание к моей ситуации, анализ и советы.
Очень благодарна!
С уважением,
Эмили, Киев

Девушка Эмили