КонсультацииАпатия. Депрессия

Полное разочарование на месте работы. Хочу переехать, но муж против. Что делать с работой?

09 февр. 2019
Евгеша32
Проблемы на работе. По профессии я врач. И в последнее время поняла, что работать врачом не хочу и не могу. Пациенты злые, наглые, знают все лучше всех. Приходят на прием и начинают командовать. Мы, врачи, ни кто. Даже санитарки порою выше нас. Нач. Мед. Лютует. Чуть что сразу приписывает ятрогению. (А то что у пациента рвота и анализы после химии плохие это ожидаемо, ни кого не волнует, виноват врач). Так сложилось, что я одна онколог в нашей ЦРБ, и подобных коллег нет.
Дошло до того, что порою жить не хочется, ни чего не хочется. Смысл работать, кого-то лечить, если все равно ты останешься во всем виноват. Опустят ниже плинтуса, лишат премии или стимулирующих.
Руки опускаются. Успокоительные не помогают. Выхода нет. Только переезд в какой нибудь другой город... Но муж против.

09 февр. 2019
Евгения (можно к Вам так обращаться?), здравствуйте! Как давно у Вас наступило разочарование в работе? Этому сопутствовали какие-то события в жизни?
09 февр. 2019
Евгеша32
Здравствуйте. Да, можно.
Около месяца назад. Когда поняла, что все что не делаю, все не так. Пациентам не объяснить, они только обвиняют, угрожают жалобами и т. д. хотя я все делаю как нужно. Лечение получают тяжёлое, химия это не витамины, но они этого не понимают. Часто не могу спать нормально, т к. Переживаю за очередного Иванова, Петрова, как он там капается, как его анализы. Я устала боятся всего... Боятся что нач. Мед. Опять придёт орать, что пациент захужеет, что жаловаться пойдут.
Ведь доходит до абсурда, одна дама написала жалобу, что я не вылечила рак 4 стадии (хотя больной 5 лет с ним прожил, и подходил итог), и что ушла на больничный не закончив его симптоматическое лечение в стационаре. (Была беременная, была угроза преждевременных родов). Ну вот как после такого работать? Кем ещё работать не знаю, всю жизнь только медицина. А сейчас все, тупик.
10 февр. 2019
Около месяца назад. Когда поняла, что все что не делаю, все не так.

Евгения, то, что Вы описываете, похоже на эмоциональное выгорание, оно присуще тем, чья профессия связана с общением с людьми, эмоциональным вовлечением и сопереживанием, большой ответственностью. Вы склонны брать на себя больше ответственности, чем надо, эмоционально вовлекаться в проблемы пациентов, остро переживать критику себя, как профессионала. В первую очередь надо разбираться с этим.
Вам хочется уйти, убежать от всего, из профессии, из города. По большому счету Вам нужен хороший отдых и смена внутренних установок, принятие того, что Вы достаточно хороший специалист, что Вы не Господь Бог и не вершите судьбы людей, действуете по установленым протоколам лечения, делаете все, что нужно.
Есть ли у Вас возможность взять отпуск, хорошенько отдохнуть? Получаете ли Вы эмоциональную поддержку от кого-то из близких? (муж, родители, друзья)
10 февр. 2019
Евгеша32
Да, муж поддерживает, иногда ругает на упадническое настроение. Мама, бабушка говорят все хорошо будет, что я хороший специалист. Но ведь они не могут по другому говорить. Завтра идти на работу, а я боюсь туда идти, боюсь новой "беды", упрёков, обвинений, притензий.
Уйти в отпуск пока не могу, в сентябре только с декретного вышла.

И вдобавок, я не знаю кем ещё смогу устроиться работать. Мне ни какие другие профессии и в голову не приходят. Реально, хоть в петлю лезь. Так бы и сделала, если бы не ребенок. Т. К. Без меня ему будет трудно.
10 февр. 2019
Завтра идти на работу, а я боюсь туда идти, боюсь новой "беды", упрёков, обвинений, притензий.

Влекут ли эти новые "упреки" какие-то реальные последствия - лишение премии например? Или это все на уровне Ваших чувств действует?