КонсультацииАпатия. Депрессия

Полное разочарование в муже. Меня променяли на интернет и пошлость. Хочу, исчезнуть, испариться

24 июн. 2019
Teresa
Добрый день! Мне 30 лет. В браке с 2016 года. Двое детей: старший 1год и 11 месяцев, младший родится в сентябре.
Я хочу на консультацию к психологу уже 6 месяцев, но из-за нестабильно материального положения, продолжать лечение не могу.
На данном этапе я нахожусь в депрессии, меня постоянно посещают навязчивые мысли исчезнуть, испариться, умереть. Держит лишь то, что есть ребёнок старший и то, что я беременная. Я просто не могу себе позволить лишить одного жизни, а другого матери. Я разочаровалась в муже: я из тех, кто борется за отношения до конца, но моему мужу оказалось ничего не нужно. На все вопросы он отвечает НЕ ЗНАЮ. Мы практикующие католики, часто в храме. Мы венчанные. У меня было четкое представление, что мы со всем справимся с Божьей помощью. Но уже после рождения 1-малыша я поняла, что над отношениями работаю лишь я. Все наши переговоры заканчивались всегда обещаниями мужа исправиться (лень, апатия, интернет), но его хватало лишь на неделю. А недавно, я и вовсе узнала, что он смотрит порнографию, хотя у меня в голове не умещается, как практикующий верующий может себе это позволить и зачем?! Я всегда за близость. Более того, я чуть ли не заставляла в последнее время заниматься сексом. Ощущение, что мной пренебрегли. Меня променяли на интернет и пошлость... Я мечусь в поисках ответов, что я делаю не так, пытаюсь спасти брак, а мужу катится в какую-то бездну. Я просто погибаю. Помогите мне.

03 июл. 2019
Добрый день! Уточните пожалуйста, как могу к вам обращаться?
Ниже вы можете ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем начать работу.
03 июл. 2019
Teresa
Меня зовут Мария-Тереза. Можно просто Мария
03 июл. 2019
Мария, очень приятно.
Я хочу на консультацию к психологу уже 6 месяцев, но из-за нестабильно материального положения, продолжать лечение не могу.

Уточните пожалуйста, у вас уже есть психолог, к которому вы ходите полгода? Или вы хотите к нему обратиться?
На данном этапе я нахожусь в депрессии, меня постоянно посещают навязчивые мысли исчезнуть, испариться, умереть.

Есть ли врачебный диагноз о депрессии? Принимаете какие-либо препараты?
03 июл. 2019
Teresa
К психологу я хожу с ноября 2018 года. Работали больше над отношениями с матерью, она всю жизнь подавляла меня, критиковала, сформировывалась созависимость. Мама мне стала как дочь, я решила все ее задачи и вопросы. Итог лечения: я не общаюсь с матерью уже 3 месяца и не испытываю чувство вины.
Депрессия не была диагностирована. Препараты не принимаю. Я положении
03 июл. 2019
Мария, спасибо за подробный ответ. Так немного понятнее. Такой формат консультаций, как у нас тут, к сожалению, не заменит полноценной терапии, но давайте попробуем сделать все, что в наших силых.

На данном этапе я нахожусь в депрессии, меня постоянно посещают навязчивые мысли исчезнуть, испариться, умереть. Держит лишь то, что есть ребёнок старший и то, что я беременная.

Хорошо, что вы стараетесь искать опоры в жизни. Вы действительно нужны своим детям и в ваших руках сейчас их дальнейшая жизнь. Вам нужно заботиться о себе, жаль, что в отношениях ваш партнер сейчас не дает вам достаточно поддержки.

Я разочаровалась в муже: я из тех, кто борется за отношения до конца, но моему мужу оказалось ничего не нужно

Все наши переговоры заканчивались всегда обещаниями мужа исправиться (лень, апатия, интернет), но его хватало лишь на неделю. А недавно, я и вовсе узнала, что он смотрит порнографию

Очень жаль, что сейчас с мужем такие отношения. Испытывать чувство разочарования так больно и непросто, сочувствую вам.

Более того, я чуть ли не заставляла в последнее время заниматься сексом. Ощущение, что мной пренебрегли.

Для мужчин просмотр порно в восприятии часто не является чем-то запретным, хотя понимаю, что если вы люди верующие, то это для вас выглядит как неискренность с его стороны, и еще больше добавляет разочарования. Говорили ли вы с ним о том, что вас это очень ранит?
Я мечусь в поисках ответов, что я делаю не так

Скажите, бывало ли у вас так раньше, что близкий человек сильно расстраивал вас, не оправдывал надежд и ожиданий? Знакомы ли вам эти чувства? Возможно, из отношений в семье, или с другими людьми?
03 июл. 2019
Teresa
Мы с мужем обсудили эту тему. Он говорит, что порой это им управляет, тк с подросткового возраста это было как хобби. Сейчас он все осознает и не в коем случае не хочет обижать меня. У него некий момент стеснения самого себя. Я решила отпустить эту ситуацию и больше молиться за него.
Разочарование, скорее всего в маме, что она меня не любит так как старшую сестру, я всегда была как напоминание о своём отце, она говорила, что родила меня ему. Зотя когда они разводились - после года жизни с ним, она меня забрала. Разочарование в отце, что так просто меня отдал, зотя я его любила больше.
03 июл. 2019
Он говорит, что порой это им управляет

Звучит похоже на нежелание брать на себя ответственность. Или, возможно, на самом деле он не считает это чем-то плохим, неправильным. И тогда говорит так, чтобы вас не расстраивать.

Разочарование, скорее всего в маме, что она меня не любит так как старшую сестру,

Это грустно осознавать. Сожалею, что вам пришлось с этим столкнуться. Думаю, это действительно имеет сейчас большое влияние на вашу жизнь. Когда не получаешь достаточно любви в детстве от мамы, потом сложно строить доверительные отношения, всегда есть оттенок сомнений, кажется, что и партнер недостаточно любит и ценит.

Зотя когда они разводились - после года жизни с ним, она меня забрала. Разочарование в отце, что так просто меня отдал, зотя я его любила больше.

Тут немного не поняла ситуацию. Сколько вам было лет, когда родители развелись? Сначала вы год жили с отцом? А затем снова стали жить с мамой? Поправьте пожалуйста, если что-то поняла не правильно.
03 июл. 2019
Teresa
С 4 до 5 лет я жила с отцом, это лучшие воспоминания из детства. А потом мать меня забрала обратно. И больше я отца не видела. Пару лет назад я восстановила с ним связь по телефону, он оправдывался тем, что мама страшный человек и что против неё не пойдёшь. Но его нынешняя жёна, как я знаю от родственников, тоже не подарок. Однако он почему-то с ней, и воспитывает ещё одну дочь, оплачивает ей учебу, как мне в свою очередь пришлось с 16 лет и учиться и работать, а потом ещё и мать обеспечивать, тк думал, что я должна ей и обязана
03 июл. 2019
С 4 до 5 лет я жила с отцом, это лучшие воспоминания из детства. А потом мать меня забрала обратно. И больше я отца не видела.

Сочувствую вам. Получается, что любимый человек так просто сдался, не отстаивал вас, оставил. И это большое разочарование. Думаю, сейчас, в отношениях с мужем, вы во многом ориентируетесь на тот прошлый опыт, и отсюда так больно видеть некоторые его поступки
(лень, апатия, интернет)

Которые, возможно, при других обстоятельствах не казались бы такими ужасными.
Скажите, что в отношениях с мужем для вас сейчас является самым напряженным? Насколько он финансово обеспечивает семью, помогает в домашних делах, в заботе о ребенке, как относится к вам? Какие у вас отношения?
пытаюсь спасти брак

От чего сейчас нужно спасать ваш брак?
03 июл. 2019
Teresa
Мы постоянно в долгах. Год назад я решила, что не буду брать на себя ответственность по планированию и распределению бюджета. Доверила это все в руки мужа. Решила, раз я так устала от ответсвенности, то почему бы ее не передать мужу, тем более, что теперь он основной доход приносит. Но теперь, я вижу, что мы в яме ((нам придётся продавать автомобиль, чтоб частично погасить долги. Я решила не быть сильной и гиперответсвенной, а в итоге без моего участия все развалилось. Муж как сын... Все время нужно мотивировать и заставлять, иначе как с деньгами - все рушится. Ощущение безысходности ((я никогда не буду женщиной о которой заботятся, мне все время нужно быть на чеку
03 июл. 2019
Я решила не быть сильной и гиперответсвенной, а в итоге без моего участия все развалилось. Муж как сын...

Мария, это вызывает много страха и бессилия. Получается, что вам со всем нужно справляться одной в ваших ощущениях. И думаю, этот опыт вы усвоили когда-то давно, когда родители, два самых важных взрослых человека, не могли разобраться в своих вопросах, и вам приходилось между ними искать какой-то способ выжить. Очень грустно, что это так. Но сейчас вы стали старше, у вас уже есть опыт обращения за помощью, какие-то вопросы получилось прояснить и изменить свое отношение, это здорово.
Если муж не готов брать ответственность, не готов заботиться и быть для вас поддержкой и опорой, что тогда? Какие вы видите дальнейшие варианты развития своей жизни?
Все время нужно мотивировать и заставлять, иначе как с деньгами - все рушится.

Жаль, что вы выбрали мужчину, с которым сейчас вам трудно. Есть ли что-то, с чем он справляется, что у него хорошо получается? В чем его вклад в семью и отношения ценен?
03 июл. 2019
Teresa
Он помогает если только я срываюсь и жалуюсь. Это длится неделю, а потом снова о-ва он спускает все на самотёк. Я осознаю, что проблемы и от меня: я себя не принимаю, не люблю так как нужно, ввиду этого зачем и мужу это делать. Но я как в ловушке. Стоит расслабится - происходит непоправимое. Я все время в напряжении. И мужу все время пинок нужен во всех делах. Я боюсь... Боюсь мыслей о разводе, о крахе семьи, но и так внутренне переживать и мучаться тяжело. Он замечательный отец. Я росла без отца ((я знаю каково это. Я не имею права лишать своих детей его. И я люблю своего мужа. Я ищу пути выхода из ситуации. Я не думаю, что в др отношениях я буду счастливее, тк мой сильный характер вряд ли не подкосит кто-то ещё. Я хочу строить и жить со своим мужем, научиться. Я за работа в отношениях. Просто уже сил нет. И я не знаю где их черпать
04 июл. 2019
Я осознаю, что проблемы и от меня: я себя не принимаю, не люблю так как нужно, ввиду этого зачем и мужу это делать. Но я как в ловушке

Тема принятия себя обширна, у меня к вам много сочувствия, но понимаю, что демо-консультация в виду своих ограничений не дает возможности нам существенно изменить что-то. Тут нужна длительная индивидуальная работа.
Он помогает если только я срываюсь и жалуюсь. Это длится неделю, а потом снова о-ва он спускает все на самотёк.

Я все время в напряжении. И мужу все время пинок нужен во всех делах.

Мария, понимаю, как это неприятно, все время выступать в роли раздавателя пинков для мужчины, от которого хочется самостоятельности, ответственности и внимания. Но мы не можем изменить вашего мужа. Мне кажется, в этой ситуации можно найти схему взаимодействия с ним, в которой вы и правда даете поручения и говорите ему, что нужно сделать и как, то есть принимаете как данность, что он сам не будет угадывать, что нужно, поэтому единственный способ сейчас - говорить и спрашивать, сделал ли. Думаю, это позволит снизить ваши тревожные ожидания краха и того, что он ни с чем не справится.
Боюсь мыслей о разводе, о крахе семьи, но и так внутренне переживать и мучаться тяжело. Он замечательный отец. Я росла без отца ((я знаю каково это. Я не имею права лишать своих детей его. И я люблю своего мужа. Я ищу пути выхода из ситуации.

Это правда непростые мысли. Сейчас вам в вашем положении важен покой, но понимаю, что ситуация вас очень ранит. Возможно, все воспринимается еще острее из-за высокого уровня гормонов, и в любом случае вряд ли сейчас хорошее время для принятия кардинальных решений. Не рассматривали ли вы возможность совместно с супругом сходить на консультацию к психологу?
04 июл. 2019
Teresa
Да. Больше даже ему пойти на консультации и мне продолжить лечение, когда финансы позволят это сделать, после выплаты всех долгов
04 июл. 2019
Мария, да, мне тоже кажется, что для вашей семьи это может быть зорошим решением и поддержкой.
04 июл. 2019
Teresa
Благодарю, Любовь, за поддержку и за помощь. Желаю вам всех благ!
04 июл. 2019
Мария, спасибо за теплые слова! И вам всего доброго, желаю найти благоприятное решение для вашей семьи. Не стесняйтесь просить поддержку и помощь у мужа и близких, вы не должны со всем справляться самостоятельно.
Буду благодарна вам за отзыв, если консультация была полезна.

Отзыв о консультации

Любовь помогла в сложившейся ситуации. Я поняла ситуацию и пришла на путь принятия ситуации. Спасибо за оказанную помощь. Буду работать над собой дальше.

Teresa