КонсультацииАпатия. Депрессия

Живу на антидепрессантах, меня ничего не радует, всё надоело, хочется просто исчезнуть

11 июн. 2023
Элиас
Живу на антидепрессантах, но чувство неважности жизни есть. Я не чувствую себя живым. Я словно мёртвый в живом теле. Меня ничего не интересует, у меня ничего не получается. Я больше не хочу пытаться. Мне так всё надоело. Я просто хочу исчезнуть.

11 июн. 2023

Здравствуйте, Элиас.

Я на антидепрессантах, но чувство неважности жизни есть. Я не чувствую себя живым. Я словно мёртвый в живом теле.

К сожалению, Вам не подходят эти препараты. Такого состояния при медикаментозной поддержке быть не должно. Антидепрессанты и призваны дать бодрость, активность и желание жить. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу и сообщить, что таблетки не помогают, суицидальные мысли не проходят, и врач подберёт другие. Чаще всего это комбинация из двух препаратов - нейролептика и антидепрессанта. При правильном подборе, Вы почувствуете улучшение состояния, наладится сон, суицидальные мысли пройдут, далее можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы изменить депрессивное мышление.

Меня ничего не интересует, у меня ничего не получается. Я больше не хочу пытаться. Мне так всё надоело. Я просто хочу исчезнуть

У Вас ярко выражена классическая триада депрессивных мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Суицидальные мысли - это не руководство к действию, а симптом тревожно-депрессивного расстройства, и нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Позаботьтесь о себе, пожалуйста.