КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочу жить. Не вижу смысла сидеть на антидепрессантах

31 мар. 2020
Инесса
Не вижу смысла в жизни, устала жить. Целыми днями лежу на диване, потому что ничего не хочется. Недавно прекратила принимать паксил, принимала больше года, был очень жесткий синдром отмены, неделю в конвульсиях билась, в ушах звенело, голова болела и кружилась, тошнило. Не вижу смысла сидеть всю жизнь на а/д, не вижу смысла жить без них. Пыталась читать книги по психологии, успокаивать себя сама, но это даёт очень кратковременный эффект.

01 апр. 2020

Здравствуйте, Инесса. Расскажите больше о себе и ситуации - Вы живете самостоятельно или с семьей? У Вас есть специальность?

Недавно прекратила принимать паксил, принимала больше года,

Если Вы принимали паксил, это антидепрессант и значит Вы обращались к специалисту очно? Прием препарата отменил отменил врач или Вы сделали это самостоятельно?

01 апр. 2020
Инесса

У меня своя семья: муж и кошка. С матерью и другими родственниками особо не общаюсь, потому что чуть что, то я для них плохая

Обращалась, сначала пила вальдоксан, результата не было, потом паксил. За год приема поправилась на 15 кг, больно смотреть в зеркало. При выписке паксила сказали пить год, потом постепенно отменять, я так и сделала (больше не обращалась очно к специалистам, дорого, работает только муж, я изо всех сил пытаюсь не отчислиться, скоро диплом, вот летом, если не перенесут)

01 апр. 2020
С матерью и другими родственниками особо не общаюсь, потому что чуть что, то я для них плохая

Инесса, совершенно верно, если с родственниками отношения не складываются, имеем право не общаться или общаться так как удобно нам. Отношения на взрослом уровне перестраиваем и больше не слушаем критику и советы, ничего не доказываем, о себе сообщаем минимум деталей, и тогда отношения становятся намного лучше.

Обращалась, сначала пила вальдоксан, результата не было, потом паксил. За год приема поправилась на 15 кг, больно смотреть в зеркало. При выписке паксила сказали пить год, потом постепенно отменять, я так и сделала

Поскольку депрессивные расстройства это дисбаланс нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина, то этот баланс со временем может меняться и таблетки перестают подходить, нужно искать новые, которые будут работать для Вас. Врач подбирает препараты по описанию состояния и это не всегда попадание 100%.

Не вижу смысла в жизни, устала жить. Целыми днями лежу на диване, потому что ничего не хочется.
я изо всех сил пытаюсь не отчислиться, скоро диплом, вот летом, если не перенесут

Про обучение - хорошая новость, что Вы об этом думаете и Вас это беспокоит, но все же отслеживайте свое состояние - если становится хуже с каждым днем, если это напоминает погружение в темноту или холодную воду - будьте внимательны к себе. И если прослеживается депрессивная триада - "я ничтожество - жизнь бессмысленна - будущего нет" необходимо незамедлительно обратиться к специалисту очно и подобрать новые препараты, чтобы привести психоэмоциональное состояние в норму.

Больше не обращалась очно к специалистам, дорого, работает только муж,

Это не обязательно частная клиника, врачи-психиатры принимают по участку в ПНД Вашего города.

За год приема поправилась на 15 кг, больно смотреть в зеркало.

Расскажите какое соотношение Вашего роста и веса?

01 апр. 2020
Инесса

Спасибо за добрые слова!

Дело ещё в том, что живу я в Москве в общежитии, а постоянная прописка только в Воронеже (500 км), это все равно траты на билеты до ПНД плюс сейчас нахожусь на самоизоляции

Возможности оформить постоянную прописку в Москве нет, к сожалению, прием в ПНД тут стоит 2000 или около того, я обращалась

Надеюсь, смогу дотянуть до выпуска и найти работу, тогда обязательно обращусь очно

Рост 175, сейчас вешу 72-73, телосложение само по себе хрупкое, вес отложился в живот, выгляжу, как беременная, появились растяжки на бёдрах

Раньше я весила 57, это самый комфортный вес был, не меньше, не больше

И муж говорит, что я итак красивая, даже с пузом этим, но лично мне некомфортно, поэтому и смотреть больно

Просто иногда вот думаю, что ещё так много нужно достичь: найти хорошую работу, жильё своё в Москве или области, потом планы вкладывать в недвижимость, но это уже после того, как будет работа. И вот я думаю, что это так много, и руки опускаются. Это же такой непосильный труд, придётся очень много работать, а сил нет уже сейчас, в институте

01 апр. 2020

Инесса, я рада поддержать Вас.

Просто иногда вот думаю, что ещё так много нужно достичь: найти хорошую работу, жильё своё в Москве или области, потом планы вкладывать в недвижимость, но это уже после того, как будет работа. И вот я думаю, что это так много, и руки опускаются. Это же такой непосильный труд, придётся очень много работать, а сил нет уже сейчас, в институте

Часть Ваших негативных мыслей идут от заболевания, от депрессивного мышления. С этим работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии - перестраиваем негативное мышление, переводим негативные прогнозы в планирование. Чтобы не гонять тревожные мысли о будущем, мы продумывам пошагово свои реальные действия - что я буду делать - и постепенно идем к своим целям. Например, у Вас сейчас получение образования - делаем что можем, постарайтесь каждый день выделять немного времени на учебу. Пока у нас самоизоляция проведем это время с пользой - постараемся освоить свою специальность, повысить свой уровень. Отвлекаемся от тревожных новостей и занимаем свой мозг полезной информацией. Кроме того, у Вас действительно мало жизненных сил, нужно постараться запустить гормональную систему. Вес влияет не лучшим образом, и физически Вам тяжелее, и психологически нелегко, когда мы себе перестаем нравиться.

Рост 175, сейчас вешу 72-73,

Это при Вашем росте не настолько критично, но если начать снижать вес, то Вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Главное все же идти от позитива - я люблю себя и свое тело, и постепенно приведу его в норму. Но спокойно, без стресса и с удовольствием. Выделяем немного времени на спорт, выберите то что Вам нравится, найдите тренера онлайн, который будет Вам приятен и зажжет Вас своим примером. Физическая активность запустит гормональную систему, снизит уровень гормонов стресса, и Вы уже через 2-3 недели почувствуете что мышцы стали крепче и животик подтянулся. Можно заниматься несколько раз в день по 10-15 минут, это быстро становится привычкой и результат очень порадует. Это дает рост самооценке, мы довольны собой и чаще улыбаемся глядя в зеркало, а для Вас это очень важно - позитивное настроение. Смотрите по возможности комедии вместе с мужем - доказано что смех в компании очень существенно поднимает уровень гормонов радости. Примите себя пока такой как есть, осознайте свою ценность, ведь если нет нас - то и ничего нет, нет нашего мира. Осознайте что Вы индивидуальность и другой такой нет. Балуйте себя, делайте выбор в пользу себя и своих желаний, коллекционируйте смешные и приятные моменты за день. У Вас есть любимый муж, это большое счастье, что рядом близкий человек, который Вас и принимает в любом виде. Когда есть депрессивное состояние то и влечение обычно снижено, в спальне нам ничего не хочется. Если допустимо говорить об этом, какие отношения в интимной сфере в последнее время?

01 апр. 2020
Инесса

Я стараюсь, довольно часто возникает чувство вины, когда куплю что-то дорогое себе, мол, денег нет, надо было отложить, ну я стараюсь бороться с этим

Все хорошо, раньше во время приема А/Д у меня либидо было фактически нулевым, но сейчас все нормализовалось

Когда меня накрывает, то ничего не хочется, это последние дня три по вечерам, но до этого недельку всё идеально было

01 апр. 2020
Инесса

Действительно полегчало, когда все рассказала

Иногда мужу рассказывала, пыталась поговорить, но он не понимает, что это такое, иногда может сказать что-то неаккуратно, тогда желание делиться с ним временно пропадает

01 апр. 2020
Довольно часто возникает чувство вины, когда куплю что-то дорогое себе, мол, денег нет, надо было отложить, ну я стараюсь бороться с этим

Да, с этим надо справиться и спокойно тратить на себя деньги без чувства вины. Хотите что-то себе позволить - сделайте это. Насладитесь дорогой покупкой, Вы этого достойны :)

Все хорошо, раньше во время приема А/Д у меня либидо было фактически нулевым, но сейчас все нормализовалось
Когда меня накрывает, то ничего не хочется, это последние дня три по вечерам, но до этого недельку всё идеально было

Да антидепрессанты снижают влечение. Это так. Но если было нормально - удерживаем тонус, это на пользу и семейным отношениям, и как возможность снять стресс и получить гормоны счастья, это тоже Вам очень нужно. Попробуйте все же включить чувственность, постарайтесь дома выглядеть лучше, например сменить домашние тапочки на балетки, надеть красивое белье и более нарядную одежду, это тоже немного поднимет настроение. Используем все источники удовольствия - все что приносит радость и дает позитивный настрой.

01 апр. 2020
Иногда мужу рассказывала, пыталась поговорить, но он не понимает, что это такое, иногда может сказать что-то неаккуратно, тогда желание делиться с ним временно пропадает

Если бывает что муж говорит то, что что Вас обижает, лучше обиду не копить, не закрываться, а сразу сказать - спокойно, без конфликта - милый, мне не нравится что ты сейчас сказал, я чувствую обиду, не говори так больше. Скажи так - мне жаль что ты переживаешь, я поддерживаю тебя.

Это техника ненасильственного общения - когда мы говорим сразу что не нравится - озвучиваем свое чувство - просим так больше не делать - и говорим как надо делать чтобы нам было хорошо. Так мы показываем свои границы и делаем это без грубости, без ссоры. Это прекрасно работает. И главное обиды нет и нет гнева, мы лучше понимаем друг друга.

01 апр. 2020
Действительно полегчало, когда все рассказала

Я рада поддержать Вас, это очень важно - после работы с психологом должно становится легче. Если будете готовы продолжить работу в частном формате, пишите в личные сообщения, обращайтесь.

Самостоятельно постарайтесь себя настроить на позитивное мышление, сначала возможно даже через сопротивление, просто начать и сделать несколько первых шагов - сразу слишком интенсивно свою жизнь менять не нужно, достаточно макияжа по утрам, нескольких минут упражнений для пресса, немного времени для диплома по Вашему желанию, и тогда новые привычки начнут формироваться, и через 3 недели Вы уже будете на новой ступеньке, почувствуете гордость за себя. Нужно начать и потом остановить себя будет довольно трудно, мы привыкаем к новым действиям и они становятся двигательными стереотипами и частью нашей жизни.

Отзыв о консультации

Очень помогли, спасибо огромное. Стало легче, жить немного захотелось, появились причины что-то делать, чего-то достигать. Надеюсь, что эффект сохранится хотя бы на месяц-другой.

Инесса