Вы называете свою проблему "ленью", но то что Вы описываете, не очень вписывается в то что обычно называется "ленью". Вот смотрите:
Любое мое желание, мечта, цель, упирается во что-то невозможное и по итогу я задаюсь вопросом "А зачем оно мне надо" и чтобы не огорчаться, решаю что не сильно то и хотелось.
Это ведь не про то что Вам чего-то не хочется делать, а больше о том, что не хватает каких-то внутренних ресурсов для того, чтобы добиться того, чего Вы хотите.