КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не работаю уже 7 месяцев. Как побороть страх перед новой работой? Мне 30 лет

13 февр. 2019
Виктор Влидимирович
Добрый день! Помогите пожалуйста. Меня зовут Виктор, 30 лет. Женат, есть дочь 7 лет.
Не могу побороть свой страх устройства на новую работу. Не работаю уже 7-й месяц. За это время поступало не малое количество предложений по работе, но каждый раз находил для себя все новые отговорки. Маленькая ЗП; плохая запись в трудовой книжки; если и более лучшие варианты; слишком сложно для меня и тд. Как только мне предлагаю уже трудоустраиваться и выходить - меня накрывает паника.
Понятно, что и конфликты из-за этого в семье, и стыдно самому.

13 февр. 2019
Виктор Влидимирович, здравствуйте,
13 февр. 2019
Виктор Влидимирович
Здравствуйте.
13 февр. 2019
Я правильно понимаю, вы бы хотели понять, отчего вам страшно?
13 февр. 2019
Виктор Влидимирович
Возможно. Прежде всего я хочу перестать бояться.
13 февр. 2019
Прежде всего я хочу перестать бояться.

Для этого и надо понять, чего же вы боитесь НА САМОМ ДЕЛЕ
13 февр. 2019
Виктор Влидимирович
Новая работа? Это новый коллектив, новые обязанности, новые встречи и знакомства.

Чего боюсь на самом деле? Наверно не быть успешным. Не выполнять планы, испытывать на себе недовольство начальства и клиентов

На прошлой работе именно так и было. Начальство давала не выполнимые для меня задачи и не хотело слушать почему именно они не выполнимые. С клиентами контакт у меня был налажен хорошо. С коллегами тоже все было хорошо.

Прошлую работу очень любил, как и коллег и клиентов. Но нач-во настояло на своем и пришлось уйти. К слову новый специалист также не удовлетворяет потребности начальников.
13 февр. 2019
А что происходит сейчас в вашей жизни?
не удовлетворяет потребности начальников.

Скажите, а для кого в вашей жизни важно было быть хорошим, идеальным, оправдывать ожидания? Чьи ещё ожидания вы боялись не оправдать?
13 февр. 2019
Виктор Влидимирович
Сейчас я ищу работу, сегодня предложили выйти на новое место.

"Как это звучит для вас? Здесь, похоже, не страшно?"
- тут наверно всё в купе. Т. Е. Выход на новое место работы - уход с зоны комфорта.

"А вот тут какие ощущения?"
- не выполнять поставленные задачи, получать нагоняи от нач-ва, не получать достойную ЗП

"Скажите, а для кого в вашей жизни важно было быть хорошим, идеальным, оправдывать ожидания? Чьи ещё ожидания вы боялись не оправдать?"

- прежде всего свои, у меня есть понимание чего должен добиться мужчина в определенном возрасте. А далее жена, мать, дочь, теща и тд.
13 февр. 2019
- не выполнять поставленные задачи, получать нагоняи от нач-ва, не получать достойную ЗП

Ок. Ну не выполните, что тут страшного?
"Нагоняй" ? Это как будто есть Взрослый, который имеет право погонять Ребёнка. И Ребёнок чувствует и вину и стыд и страх перед этим Взрослым. Очень старается быть хорошим, что б его не ругали.
А если Ребёнок не удовлетворяет требованиям Взрослого, то о какой зарплате может идти речь..
Это, конечно, лишь мои ощущения..
И работа лишь работа. Средство для удовлетворения СВОИХ потребностей.
И там нет ни детей, ни родителей. Но зачастую, на работе люди отыгрывают те же роли, что и в родительской семье.
Если посмотреть на ваш страх с этой точки зрения, то какова ваша роль в организации? Кем вы себя ощущаете внутренне?
13 февр. 2019
Виктор Влидимирович
Если с этой точки зрения... То наверно как пионер-вожатый, т. е. и не ребенок, но и не взрослый, потому что есть кто-то выше (старше), который имеет полное право "и в хвост и в гриву" за не выполненное поручение. Кому приятно в современном обществе получать нагоняй от нач-ва? Да даже не в этом суть в принципе. С этим можно мириться. Но страх сейчас общий. Я бы даже сравнил его с животным (первобытным) страхом. Т. Е. Выход из зоны комфорта заставляет меня забиться в дальний угол, а в современном обществе этого делать никак нельзя. В принципе всю жизнь так и получается, переступаешь через себя.
13 февр. 2019
А зона комфорта это что? Что нужно, что б работа тоже была этой зоной?
И почему в современном обществе нельзя быть собой? А как надо? Знаете... Есть у меня ощущение, что в какой то момент у вас оказалось слишком много ответственности, к которой психика была не готова.. И это надломило..
Всю жизнь переступить через себя невыносимо.. Это кого хочешь загонит в угол..
Так что же вам необходимо, какие ресурсы нужны, каким должен быть ваш мир, что бы вам было бы комфортно в нем, Что бы быть в согласии с самим собой?
13 февр. 2019
Виктор Влидимирович
Если быть всегда собой, то этот человек не хочет ни с кем общаться, хочет спокойно сидеть за компьютером, листать интересные странички, никому не звонить, чтоб его не трогало нач-во и при всем при этом получать хорошую зарплату. Разве такая работа бывает? Думаю, что нет.
Вот именно по этому приходится каждый раз переступать через себя. И когда у тебя, после того как ты переступил через себя, появляется успех - в этом суть, наверное, выхода из зоны комфорта. А если успеха нет? Тогда вообще грустно.
На счет ответственности. Не могу точно сказать. Были моменты когда давались задачи к которым сложно было подойти. Однако всегда находил пути решения данных задач. И да, наверно, каждый раз это оставляло определенный след.
А что бы быть собой... Должна быть сказка (уж не буду вдаваться в подробности по миллиардное состояние), но так не бывает..
13 февр. 2019
Виктор Влидимирович, а что есть по факту? Какая ваша жизнь в реальности?

Я думаю, быть собой, это не вопрос денег..
Скажите, "сидеть за компом и что б никто не трогал" , это ваше обычное состояние или когда то было по другому?
И, да, сказки только в сказках..
Задача реальной жизни - научиться справляться с тем, что есть. "да, мне сложно, может быть, скучно, не интересно, но я справляюсь с этой задачей, я могу БЫТЬ в своей жизни" .
14 февр. 2019
Виктор Влидимирович
Какая моя жизнь? Скажу проще, могло быть и лучше, т. е. есть к чему стремиться.
Про состояние,- нет, такое было крайне редко. Просто мысли слух о моей зоне комфорта.

@Задача реальной жизни - научиться справляться с тем, что есть. "да, мне сложно, может быть, скучно, не интересно, но я справляюсь с этой задачей, я могу БЫТЬ в своей жизни" .@

-это и есть, переступать через себя, уйти с зоны комфорта, стиснуть зубы, забыть про страх.
Это правильно или это жизнь и всегда так?
14 февр. 2019
это и есть, переступать через себя, уйти с зоны комфорта, стиснуть зубы, забыть про страх.

Нет-нет, это про то, что бы найти некие ценности в жизни. Например, ваша дочка и жена. Это ценность?
Тогда их благополучие, их любовь к вам придаёт силы и желание что то делать. Тогда это делаешь с пониманием, для чего чего доставлять себе неудобства.
Это про то, что ориентируешься в данных условиях. Принимаешь вызов жизни. Вот есть семья, я сам сделал выбор. Есть две руки, две ноги, голова, мозги, я могу что то делать. Не знаю, какой будет результат, но я готов к любому.
Я могу выбрать ничего не делать и бояться, а могу (могу!) начать двигаться вперёд.
Речь О внутреннем согласии с тем, что есть в жизни. С собой.
Тогда нет насилия над собственной личностью.
Жить, постоянно наступая на себя, невозможно..