КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть свой страх и наконец самореализоваться? Боюсь новой должности. Мне 30 лет

29 окт. 2019
Victoriya
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему. Боюсь выходить на работу по специальности. Есть диплом ветеринарного врача, но как подумаю о-работе просто трясти начинает. Профессию выбирала осознанно, по любви. Учусь постоянно (вебинары, конференции), кажется что скоро голова лопнет от этих знаний, а все страшно что столкнусь с каким нибудь вопросом от клиента, а я не смогу ему ответить, либо на не адеквата который будет всем не доволен и унизит меня. Такие случаи постоянны в нашей практике. Когда работала помощником видела как некоторые просто засыпают всякими каверзными вопросами и как врачи лихо выкручиваются из ситуаций. Сразу мысль - как хорошо что я не на месте врача, но ведь работать то надо. Когда работала одна, переживала и начинала заикаться, терять все мысли и казалось люди смотрели на меня как на идиота. Мне уже 30 лет и имеют 5 лет опыта помощником в этой сфере. И вижу что молодые 20-ти летние не закончившие вуз уже успешно работают!! А мне всегда кажется, что я не готова! Как быть? Как побороть этот страх и наконец самореализоваться? Буду очень признательна за ответ.

29 окт. 2019
Victoriya, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в вашей ситуации, если Вы подтвердите что согласны с моими условиями бесплатной консультации.
29 окт. 2019
Victoriya
Я согласна
29 окт. 2019
Ваша тревога, Виктория, является не такой уж редкой для людей, входящих в новую профессию, особенно, профессию, сопряжённую с высоким уровнем ответственности и/или помогающую, где приходится много общаться с людьми и занимать позицию эксперта.

Вы описали некоторые ситуации, которые вызывают у вас наибольшие эмоции. А можете описать самые страшные последствия для Вас, если Вы все же окажетесь в такой ситуации? Попробуйте докрутить в своём воображении такую ситуацию и напишите, что самое ужасное с Вами может произойти?
29 окт. 2019
Victoriya
Самое ужасное для меня - это скандал на рабочем месте, судебные разбирательства. Распространение негативной информации в соц сетях. Признать собственное поражение.
29 окт. 2019
Виктория, скандал и судебное разбирательство для Вас одно и то же? Любой ли скандал для Вас является страшным? Просто недовольный клиент - это скандал? Размещённый негативный отзыв в сети - скандал?
29 окт. 2019
Victoriya
Ну я понимаю что суд это как крайняя мера, думаю сам скандал на рабочем месте тяжелее будет перенести. И любые недовольства тоже сложно воспринимаю (испорченное настроение на весь день), понимаю что это нормально в повседневной практике, но все равно тяжело. Я очень уязвима при любой критике и повышения на меня голоса. Отзыв в сети не так ужасно как мне это в глаза говорят но очень не приятно.
29 окт. 2019
Виктория, когда Вы выбирали эту профессию, как Вы себе представляли работу? Вы не предполагали, что могут встретиться недовольные клиенты?