КонсультацииОтношения в парах

Муж молчун. Стоит ли продолжать жить с таким человеком?

14 февр. 2019
Irina 1983
Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Мы с мужем в браке 8 лет. Двое детей. Мне 35, мужу 31. Все бы ничего, но при ссорах он молчит, причём может молчать неделю-две. А потом как бы невзначай начинает меня задевать локтями, вроде бы как нечаянно, это таким образом пытается обратить на себя внимание. Спали мы вместе, но в шортах и футболке. Все так было до последней ссоры. При последней ссоре мы молчим уже вторую неделю, спим в разных комнатах и питаемся отдельно. Для меня это переходит все границы разумного. Опишу нашу последнюю ссору. У нас 2 детей, я недавно вышла из декрета на работу, естественно я устаю и сил на домашние дела остаётся очень мало, мужу об этом говорила неоднократно. Но тем не менее он практически ничего не помогает по дому, хотя раньше для него это была не проблема. А сейчас одна отговорка я работаю. Или давай я уволюсь и буду делать домашние дела. Но я то тоже работаю и при этом и готовлю и убираю и все дела по дому делаю. При последней ссоре муж решил сам сделать пельмени, ястала доставать кастрюлю чтобы их сварить. Она ему не понравилась. Я сказала ок вари сам в которой считаешь нужно. На что получила ответ, что я может ещё и пережевать за тебя должен. Сделай, так ещё и свари. Меняэто затронуло до глубины души. Я каждый день готовлю и не говорю таких вещей. Вообщем я взяла разогрела себе другую еду и поела. Теперь мы молчим, муж питается отдельно, спит отдельно. Я для него тоже ничего не делаю, демонстративно не стираю его вещи. У меня ощущение что я в детском саду нахожусь, человек обиделся и молчит. Ладно бы эта ситуация разовая была, так нет. Чем дальше-тем жёстче. Я когда была беременна первым ребёнком он молчал но и при этом ходил меня встречать к метро, встречал, молча шли до дома. В начале я пыталась синим как то разговаривать, но потом поняла что все это бесполезно, человек не может воспринимать никакую критику в свой адрес, а если это совет, все равно воспринимается как критика. Сейчас стала реально задумываться а стоит ли продолжать жить с таким человеком. Он пытается этим самым сделать мне больно, показать, что я от него завишу или что мне не понятно. Самое страшное, что я понимаю, что таким образом он убил все мои чувства. Помогите пожалуйста взглянуть на ситуацию со стороны. Быть может я тоже виновата в происходящем или вижу ситуацию так как хочу это видеть. Заранее благодарю за ответ.

14 февр. 2019
Irina 1983, добрый день.
Напишите по пунктам, что конкретно Вас не устраивает?
И как бы Вы в идеале хотели видеть эти ситуации.
14 февр. 2019
Irina 1983
Лидия, добрый день. Меня не устраивает, что при каждой ссоре он молчит. Я считаю, что все конфликты нужно решать а не замалчивать. А у нас получается, помолчали, забыли, проехали. Я хочу все конфликты решать словесно, а не молчанием. Но пока не получается.

И идти первой на контакт, не хочу. Получится, что он меня прогнул, перевоспитал и он прав. А я должна все его хамство глотать, не хочу

У меня уже просто крик души, сейчас муж окончательно добил. К моему номеру была подключена смс услуга о движении денежных средств на его карте. Чтобы я в любой момент могла посмотреть сколько у нас средств. Взял отключил. Похоже это начало конца.
14 февр. 2019
Irina 1983, способ коммуницирования и прохождения конфликтов закладывается в детстве. В зрелом возрасте его возможно изменить через осознавание и проработку. Но тут вопросы: я так понимаю, что Вы несколько лет живёте именно в таком формате отношений, почему именно сейчас появилось желание к изменениям? Как бы Вы хотели реагировать иначе? Обсуждали ли Вы с мужем то, что Вас не устраивает?
Похоже на то, что Вы играете в аналогичную молчанку, и сложно для Вас именно сделать первый шаг к примирению, если бы его делал сам мужчина, то и молчанка так бы не беспокоила. Согласны?
Про движение средств по карте - что мешает прямо спросить у мужа про эту операцию?
14 февр. 2019
Irina 1983
Да, действительно так и живём. Я ему неоднократно говорила, что меня не устраивают такие молчанки. Но он не реагирует на мои просьбы обсуждать наши проблемы. Часто кидал фразы, если тетя что то не устраивает, загс находится там то. Типо подавай заявление на развод. Пока я ему не сказала, что разрушить все можно за 1 минуту, а вернуть все на получится. Больше не кидается такими фразами. Да, я действительно приняла его правила игры, и теперь тоже молчу. Надоело унижаться. Я полагаю, что действительно любящий человек, не должен так поступать со своей второй половинкой, если он ей действительно дорожит. Я же вижу что меня пытаются всячески ударить, да побольнее, чтобы я сама к нему приползла. Ссоры происходят на бытовой почве, ничего серьезного. И дуться на всякие нлупости по 2 недели по моему мнению как минимум глупо. Про движение денежных средств-конечно ничего сложного в этом нет, но он сам ее подключил, чтобы я лишний раз его не дергала, а сама могла все посмотреть. А сейчас ощущение что от меня пытаются отгородиться и что то скрыть от меня. Продукты домой покупает только с подачи дочери

У меня уже мысли подать на алименты, тк не хочу просить у него денег. Дети то его, сам должен понимать, что они кушать хотят. На себя всегда денег находит, то на хоккей сходить то ещё куда то, а у ребёнка уже полгода нет письменного стала, его это похоже не особо волнует.
14 февр. 2019
Irina 1983, получается, что помимо молчания есть и другие недоговорённости? Конкретно - про семейный бюджет. Эту тему Вы как обсуждаете?
14 февр. 2019
Irina 1983
Есть зп на карточке, в любой момен говорю мужу что нужно купить что то, беру карточку и иду покупаю. В основном это касается покупки продуктов или что то для детей. Крупные покупки обсуждаем заранее
14 февр. 2019
Irina 1983, так, а сейчас Вы перестали видеть остаток, верно? Это Вас огорчило?
14 февр. 2019
Irina 1983
Да, меня огорчило.

Я не выдержала, написала мужу смс. Он сказал, что я во всем виновата, меня постоянно все бесит. Я вечно не довольна всеми его действиями и он плохой, и всеми своими действиями он пытается меньше со мной контактировать, дабы не бесить меня.
15 февр. 2019
Irina 1983, я опять же повторю, что Вы явно похожи с мужем по модели поведения.
Расскажите о Ваших родителях: в какой семье Вы росли?
15 февр. 2019
Irina 1983
Я росла в неполной семье, родители развелись, когда мне было 3. Отчима не было.
15 февр. 2019
Irina 1983, был ли перед Вашими глазами пример семейных отношений? На какой образец Вы ориентируетесь?
15 февр. 2019
Irina 1983
Нет, примера, кроме бабушки с дедом не было. Тк родители развелись, когда мне было 3.
15 февр. 2019
Irina 1983, а бабушка с дедушкой как жили? Они являются для Вас образцом?
15 февр. 2019
Irina 1983
Думаю да. Мой дед это идеал мужчины с точки зрения семьи. Он отличный семьянин, осень любил свою семью и ребёнка, А во внуках так вообще души не чаял. Он заботился ответ ас больше чем бабушка, тк у неё со здоровьем были проблемы. Он и готовил нам и гулял и стирал и все все все. Возможно я этого же и жду от супруга
15 февр. 2019
Irina 1983, разговаривали ли Вы с супругом о том, какой уклад был у него в родительской семье? Совпадают ли Ваши представления о семейной жизни?
15 февр. 2019
Irina 1983
Нет, не разговаривала. Я сама все знаю, тк летом с детьми мы жили у них в деревне (пока была в декрете). Характер у мужа полностью совпадает с характером его матери. Она также обижается и может долго не разговаривать. По поводу уклада могу конечно сказать только то что видела я и по рассказам свекрови. С детьми свекр практически не занимался пока они росли. Он довольно сильно выпивает. В основном все было на свекрови. По поводу взаимоотношений свекра со всекровью тоже не могу сказать ничего хорошего, спят в разных комнатах. Обзывают друг друга. А через день беседуют как будто ничего не было.
16 февр. 2019
Irina 1983, получается, что муж перенял родительскую модель, что закономерно. Он не умеет иначе, понимаете? Не знает как по-другому. И пока Вы подыгрываете в молчанку, в надежде, что он что/то осознает, так и будет продолжаться.
16 февр. 2019
Irina 1983
Да, я поняла. Подошла к нему сама-поговорили, помирились. Обсудили что все проблемы нужно обсуждать, А не замалчивать. Чтобы все не накапливалось как снежный ком. Он вроде согласился. Но я уверена что он все равно будет вести себя как заложили в детстве. Как этого избежать? Просто вести себя по другому? Говорить что не нравится?

Опять же если буду говорить что не нравится, будет говорить что я его критикую. Какой то замкнутый круг. Или стоит очень аккуратно подбирать слова чтобы его не обидеть?
16 февр. 2019
Irina 1983, человек воспринимает замечания как давление, поэтому важна форма подачи информации. Не «ты опять молчишь и тд», а, как вариант: «милый, что тебя беспокоит, давай поговорим». Вам важно оставаться во взрослой позиции, не скатываться в манипуляции.

Irina 1983, добрый день. Остались ли у Вас вопросы или Вы готовы завершить консультацию?
19 февр. 2019
Irina 1983
Здравствуйте, Лидия. Спасибо вс понятно, вопросов больше нет. Спасибо за вашу помощь.