КонсультацииАрхив

Алкогольная зависимость близкого человека. Отношения стали напряжёнными

14 февр. 2019
Оксана Валерьевна
Здравствуйте! Мой муж работает вахтой. Два месяца на работе, месяц дома. Еще по дороге домой он (как, наверное, и все вахтовики) начинает пить. Встречаю его в аэропорту и... Везу домой "пьяное тело". Через пару дней отходит. Потом 3-4 дня трезвости и опять запой на сутки. Как человек, как мужчина и муж - для меня он идеал. Я очень его люблю. Вижу, как он старается заработать денег для семьи, решает бытовые вопросы. Но... Я панически боюсь его пьянок. В этом его состоянии я чувствую обиду, отвращение, мне стыдно перед детьми за то, как он себя ведет. Он становится агрессивным, очень шумным, не спит ночь напролет, бродит, шумит, может уйти к таким же любителям выпить в любое время, или вообще привести их в наш дом среди ночи. Конечно, я не сплю, состояние как на вулкане. После бессонной ночи иду на работу.
Мои попытки поговорить ни к чему хорошему не приводят. Он сразу взрывается, говорит, что может расслабиться после тяжелой работы только так. Алкозависимым себя не считает, т. к. пьет только когда дома. А для меня получается, что когда он рядом - он или пьет, или уже напился, или "болеет" после выпитого. Даже когда он не пьет, я все равно в напряженном состоянии - пытаюсь предугадать, когда начнет.
Я несколько лет терпела, пыталась понять его, не обращать внимания на пьянки. Вроде бы и он стал прислушиваться к моим просьбам вести себя тише, когда пьет. Но после очередной бессонной ночи, поняла, что мои обиды (даже если я не реагирую, не устраиваю "разборок") никуда не деваются, а наоборот переполняют чашу терпения. Я стала раздражительной. Стала вести себя с ним отстраненно, пытаюсь уязвить его самолюбие. Чувствую, что могу расплакаться в любой момент, даже на работе. Отношения с мужем стали напряженными. Он делает вид, что не понимает, на что я обижаюсь. А я... Просто не хочу ни о чем с ним разговаривать. Самая главная тема, которую я хотела бы обсудить - табу для разговора, муж сразу взрывается. А "о погоде" я могу и с посторонними людьми поговорить. Поэтому стараюсь проводить с ним как можно меньше времени. Понимаю, что долго так продолжаться не может. Но что делать - не знаю. Помогите, пожалуйста!

14 февр. 2019
Оксана, здравствуйте,
Несмотря на то что Ваш муж не считает себя зависимым, по всем признакам, которые Вы описали, он именно зависимый. А Вы со-зависимы от него.
Вылечить это консультацией на сайте не получится. Здесь нужна долгая и планомерная работа.
Начните читать Б. Д. Уайнхолд "освобождение из ловушки созависимости" чтобы хотя - бы разобраться в причинах возникновения такой ситуации.
09 дек. 2019
Оксана, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.