КонсультацииАрхив

Хочу забыть мужчину, но он снится и избавиться от мыслей не получается

14 февр. 2019
НатаК
Добрый вечер. Хочу забыть парня! Ситуация вроде все отпустила, забыла, живу своей жизню и не вспоминаю о нем!
Но тут он снится что он ищет со мной встречи, хочет что то важное сказать... Какие то не значительные слова. Потом действия и все проснувшись меняется все. Сны настолько реалистичные что проснувшись я еще долго ощущаю - чувствую его присутствие, поцелуй, прикосновение...
Я понимаю что это тока сон игра подсознания, но если я совсем не думаю о нем не вспоминаю и в соц сети давно не слежу, не вижу и мне не хочется. В реале стало все равно. Но после снов даже случайная встреча будоражит (((
Я понимаю это бред. И я хочу от этого избавится- не получается

18 февр. 2019
Здравствуйте!
Да, сновидения часто и выполняют функцию, компенсирующую вытеснение из сознания каких-то частей, переживаний, чувств. Вы хотите избавиться от таких сновидческих отношений, а эти отношения возникают непроизвольно. Здесь можно провести аналогию с какой-то внешней проблемой. Например - простуда, от которой тоже хочется избавиться. Однако, чаще всего забыть о ней не получается и только после того, как начинаешь взаимодействовать с ней, обращать внимание на симптомы, помогаешь себе: пьешь горячий чай, лежишь в кровати, отдыхаешь и так далее действительно удается справиться с недугом. Любая проблема скорее решается тогда, когда смотришь на неё и вступаешь с ней в отношения, в контакт и чем внимательнее, тем эффективнее. Поэтому и Ваши сновидческие отношения с бывшим, видимо, требуют внимания, просто избавиться не получается.
Посмотрите на Вашего сновидческого "бывшего" не как на конкретного человека из дневной реальности, а как на образ чего-то в Вашей душе. С чем этот образ может быть связан? Какие чувства вызывает?
Я могу лишь фантазировать по поводу его значения. Возможно, это про близость, тепло, чувственность, эмоциональность, сексуальность как естественные внутренние потребности человека. Образ из такого сна помогает к ним прикоснуться во внутреннем пространстве. Поразмышляйте над этим. И может быть вспомните те чувства, которые вызывают эти повторяющиеся сны, насколько они Вам важны, приятны, значимы, актуальны, проявлены сегодня в Вашей жизни?
Сновидения обычно выступают помощниками - дополняют, обогащают, делают более разнообразной дневную реальность человека. Поэтому, можно сказать, что такие чувственные, наполненные переживаниями сны ведут с Вами дружеский, расширяющий чувственный опыт, терапевтический диалог.