Дело в том, я заметила, что не могу выражать свои положительные эмоции ярко. Я могу злиться, могу рыдать над сериалом, проявляю жалость к детям, к старикам, к животным. Но совершенно не умею радоваться, даже не так, я радуюсь внутри себя, снаружи, никто ничего не видит. А когда не видит, то получает агрессию - Я начинаю нервничать, поэтому многие зовут меня злюкой. На аттракционах я просто закрываю глаза, сжимаю зубы и вцепляюсь руками в поручень, т. е. тоже ни крика, ни особого страха никто не видит и не слышит.
Приведу самый глобальный пример, когда я поняла что безэмоциональность-проблема. Благодаря родителям, мне удалось купить квартиру, всё что я смогла сделать, Я сказала "Спасибо", у меня не было блеска в глазах, я не прыгала до потолка, по-моему, даже улыбки не было. Просто каменное лицо без эмоций, внутри - восторг, я не могла поверить, что да правда, Это теперь моё. На деле я ходила и оценивающе прикидывала как "разгрести все старье и какой сделать ремонт.
Иногда, когда я еду в машине на дальние расстояния, в полудреме слушая музыку, в моей голове проносятся картинки, как можно танцевать и отрываться под данную музыку, но на деле, я снова спокойна и никогда так не буду делать. Я не хожу на тусовки, моя жизнь - это ремонт, стрижки детские, где тоже необходима выдержка и в принципе иногда каменное лицо, и 2 учёбы - юридическая и пожарная безопасность. Это всё началось примерно лет С 14, тогда произошло моё первое сильное потрясение, от меня не зависящие, мы расстались с моим мальчиком, с самого детства мы были вместе, играли, катались на великах, ходили за ягодами, лазили по деревьям. У него были 4 брата, с которыми Нам тоже пришлось прекратить общение. Данное расставание я переживала тяжело, я не могла есть, я не могла спать, Я не могла находиться в тишине, У меня просто текли слёзы. Взрослые не обращали внимания и говорили мне о том каким он был нехорошим и что переживать особо не о чем. Не велика потеря. Расстались мы неожиданно для меня, толком не поговорив, он просто перестал отвечать, при этом сказав какая я не хорошая.
То состояние депрессии длилось У меня 2 года, Да, как ни странно, всё это время мне помогал бывший парень его новой девушки, так было значительно легче. Может ли быть, что ситуация с родителями, то что они не пытались меня поддержать и успокоить, возвела своеобразную "стену ", кажется, это называется АЛЕКСИТИМИЯ. Потому что действительно, анализируя себя, я поняла, что прежняя девочка я только для одного из его братьев, который снова решил общаться, только ему, я могу доверить эмоции полностью.
Если это так, то как вернуть себе яркость эмоций? Но при этом, я бы не хотела возобновлять общение с бывшим (пусть прошлое останется в прошлом).
КонсультацииАрхив
Как вернуть эмоции? Радуюсь внутри себя, а снаружи никто ничего не видит и получает агрессию
14 февр. 2019
Марина995
15 февр. 2019
Марина995, здравствуйте.
Это не алекситимия.
Ваши эмоциональные реакции можно "исправить", просто нужны новые отношения.
Это не алекситимия.
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.