Биологически я девушка. Но мозг так точно не думает и думать не хочет. Я себя отношу к мужчинам, потому что третьего варианта нет. Хотя хотелось бы его иметь. Мне нужна помощь в определении своего истинного гендера или его отсутствии. Порой мне кажется, что я гендера вообще не имею, в другие моменты что гендер у меня мужской.
Не много обо мне. 1. Для контроля критических дней принимаю противозачаточные. Мне, как мужчине, не легко даже представить то, что у меня что-то там может начаться внезапно, да еще и с плохим самочувствием. Поэтому я принимаю женские таблетки уже лет 10 без перерыва и мне с ними комфортнее чувствовать что все под контролем. 2. Ориентация у меня соответствует моему душевному полу. Я падкий на девушек. С парнями даже противно представлять, хотя эксперименты в юности были, о которых не хочется вспоминать. 3. Не могу слышать и называть свое имя. Не понимаю какие окончания ставить в словах. Постоянно торможу в речи, пытаюсь избежать гендерных ударений. На работе разговариваю с коллегами в женском роде, с некоторыми друзьями и так и так. Но мне не приносят удовлетворения ни один из этих вариантов. Психологически мне было комфортно использовать язык, в котором нет никаких различий для м и ж. Я считаю что это глупость говорить "ушла", если ты женщина и "ушел", если ты мужчина. Почему нельзя всем "ушел" или всем "ушла" - не понятно. 4. Посещаю спортзал для того, чтобы фигурой максимально приближаться к мужской. Заниматься на самом деле лениво, мышечная масса совсем не растет с такой скоростью, с которой мне надо. Поэтому пока выходит себя поддержать просто в более менее плоском состоянии и не иметь ярко выраженных бедер. 5. Я интроверт, с социопатическими наклонностями 6. Мне комфортно в удобной одежде, которая сидит как на мужских фигурах. Так и одеваюсь все время и на все мероприятия.
Цель моего обращения выяснить мой истинный гендер. Я мечусь между "оно" и "мужской". Хочу понять себя больше.
Ннаатт, здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться в Вашей проблеме. Скажите, какой результат консультации Вы сочли бы для себя подходящим? Вы как будто стоите на пороге какого-то решения? Между чем и чем выбираете (в плане дальнейших действий)?
15 февр. 2019
Ннаатт
Спасибо за внимание к моему вопросу. Я всегда думал, что операция и вся эта терапия не для меня. А сейчас начинаю с возрастом копаться и разбираться почему не для меня? Если я «оно», то это оправдано. А если не «оно», а мужчина, то почему не для меня? В общем я хочу определиться для начала кто я, а уже потом думать как с этим жить. А то сейчас я мечусь и не знаю проблемы. То ли одна, то ли вторая. Не эффективно тратить время на размышления сразу двух вариантов. Хочу ускориться с вашей помощью.
Ннаатт, я вполне разделяю Вашу идею, что кем бы Вы себя ни считали, Вы, в первую очередь - человек, личность, и значит, имеете чувства, надежды, потребности и можете нуждаться в помощи. Я слышу, что Вы хотите определиться. А если Вы определитесь, то что это для Вас изменит, могли бы порассуждать? Предложила бы Вам набросать мысленно и написать здесь о двух вариантах вашего будущего. Что скажете?
15 февр. 2019
Ннаатт
А это как-то поможет быстрее определиться в моем вопросе или мы выясняем пока нужен ли мне вообще этот ответ?
Ннаатт, я пытаюсь лучше понять Вас и Вашу потребность.
16 февр. 2019
Ннаатт
Я не могу сказать, что я хочу что-то изменить сразу после того, как узнаю ответ. Мой мозг так не работает, к сожалению. Для того, чтобы он что-то захотел ему нужна причина или основа. А эти витания в облаках и мечты для меня занятие, которое я считаю бессмысленным. Я вам могу накидать с десяток различных вариантов того, что я могу сделать, обладая данной информацией. В первую очередь этот ответ мне даст больше информации о себе. Информация для меня толчок для новых размышлений. А не наоборот. Я как раз за этим сюда обращаюсь. Мне не нужно сейчас принимать, размышлять и визуализировать различные варианты исхода своей жизни. Я хочу чтобы это происходило естественным образом. Появился вопрос - нахожу ответ - я доволен и живу дальше, пока не появится какое-то новое желание. Моя потребность сейчас заключается в пробеле знаний о себе. Я задаюсь этим вопросом неделю. Копая интернет и думая на досуге могу потратить еще год и так и не узнать. Вопрос для меня важен, и я пока точно не знаю зачем. Но уверен, что мне это пригодится в ближайшем будущем как минимум для успокоения души.
Это прошла та часть ответа, которая действительно была на устах. Но я так понимаю, что у вас есть свой план и вы с места не сдвинетесь, пока не получите от меня два варианта развития будущего. Ок. Я приведу в пример первое, что приходит в голову. Но сразу оговорюсь, что это не решение, и не цель. Это всего лишь два из десятков возможных вариантов.
1. Если "оно" - изучаю язык где не родов м/ж и им подобного, переезжаю к носителям, возможно меняю имя 2. Если "он" - качаюсь в спортзале и поглядываю в интернете не сильно вредные препараты для мышечного роста, объясняю самым близким друзьям о том, что ко мне не надо применять обращения в стиле "девчонки". Если друг не понял - свожу общение на "нет" и нахожу взамен нового из тех, с кем выстрою сразу отношения в стиле - какая я нахер девочка, глаза разуй и давай без оскорблений, пожалуйста. С новыми легче - их проще отсеять если не поняли. Со старыми я такое себе не могу позволить. Могу только аккуратно попросить. Но кому нужны мои проблемы?) Логичнее предположить, что часть отвалиться.
Ннаатт, понимаете, мне важно понять, какую Вы решаете для себя проблему. Я пока не смогла этого понять. Если Вы не сможете определиться в ближайшем будущем, кто Вы, как это повлияет на Вашу жизнь? Чем для Вас плоха неопределенность?
16 февр. 2019
Ннаатт
У меня нет привычки накапливать вопросы, дела, проблемы и т. д. Для меня плохо психологически не искать ответ, если важный вопрос уже задан. Я понимаю, что можно жить в неопределенности еще лет 30. Но зачем? Зачем тянуть, если есть возможности найти ответ сразу? Когда найдется этот ответ, зададутся другие вопросы, мозг опять начнет думать (в данном случае узнавать себя). Если на этом сайте не помогут, буду искать дальше. Но еще лет 30 тупо задавать себе этот вопрос и думать что мне разницы нет - не выход. Я не хочу тратить время на задавание себе этого вопроса. Я хочу их сменять. Повторение для меня ад скуки. Комуто может это и норм, но мне надо галочку поставить и интересоваться чем-то еще.
Ннаатт, таким образом, Ваш запрос на самоисследование своей гендерной идентичности, как я поняла. Скажите, Вы когда-нибудь проходили психодиагностику по этому вопросу? Тесты, опросники, другие методики?
Ннаатт, хорошо. Тогда я могу подобрать для Вас ряд методик. Однако важно понимать, что любые тесты - лишь способ приблизиться к пониманию личности человека и его отдельных аспектов. Скорее, такие методики - повод для размышлений. Важно в том числе исследовать ваш внутренний отклик на полученные результаты. В связи с этим психодиагностическая работа всегда подразумевает совместное со специалистом обсуждение полученных итогов и вашей реакции на это.
Ннаатт, я не имела в виду, что предлагаю Вам платную консультацию. Но в рамках консультации в переписке вряд ли удастся полноценно обсудить ваши результаты. Если решите обратиться для того, чтобы провести это в формате индивидуальной консультации, мы можем обсудить это в личной переписке.
Методики исследования я Вам пришлю чуть позже.
Ннаатт, я отправила Вам в личной переписке пять методик, Вы можете прислать мне их результаты, и я поделюсь своим мнением о них.
Ннаатт, здравствуйте снова. Я изучила результаты прохождения вами диагностических методик. Из результатов удалось понять, что у Вас есть достаточно большой интерес к отношениям с девушками, эта тема вас волнует и интересует, возможно, так же, вызывает напряжение. Я бы предположила, что и ваш вопрос относительно того, какой у Вас гендер, может иметь связь с интересом к созданию отношений и/или сексуальному взаимодействию. Находит ли эта идея отклик у Вас? Для вас эти темы связаны? Готовы ли Вы поделиться своими взглядами на тему личной жизни и своим опытом в этой области? Так же методики выявили ваше негативное отношение к идее соответствовать вашему биологическому полу и половой роли женщины, это Вам весьма неприятно. Уровень маскулинности как варианта психологического пола превышает варианты фемининности и андрогинности. Таким образом, психологически Вы идентифицируетесь с мужской ролью.
Из того, что Вы описали здесь и в личной переписке, мне показалось, что Вас, в основном, не устраивает то, как вас воспринимает окружение. Часто человеку важнее всего, каким его воспринимает его сексуальный партнёр, партнер по отношениям. Если посмотреть с этой стороны, Вам было бы важно, чтобы ваша партнерша (как я поняла, Вы видели бы своей партнёршей только девушку) видела в Вас мужчину? Если бы это была гомосексуальная девушка, это было бы приемлемым для Вас?
Есть ли ещё особо значимые люди для Вас, чьё восприятие Вас задевает и кто не готов перестать видеть в Вас женщину?
24 февр. 2019
Ннаатт
"Находит ли эта идея отклик у Вас? Для вас эти темы связаны? Готовы ли Вы поделиться своими взглядами на тему личной жизни и своим опытом в этой области?" Для меня не связаны. Поделиться могу.
"Уровень маскулинности как варианта психологического пола превышает варианты фемининности и андрогинности. Таким образом, психологически Вы идентифицируетесь с мужской ролью." Благодарю за ответ по теме :)
Если посмотреть с этой стороны, Вам было бы важно, чтобы ваша партнерша (как я поняла, Вы видели бы своей партнёршей только девушку) видела в Вас мужчину? Мне важно выполнять мужскую роль в отношениях, и от партнерши я ожидаю женскую роль. И строю отношения только с теми, кого это устраивает или так же как и мне является предпочитаемым развитием.
Если бы это была гомосексуальная девушка, это было бы приемлемым для Вас? Да, у меня ранее был пунктик на тему того, что мне не нравятся гомосексуальные девушки. И были отношения только с гетеро и би. Но в данный момент впервые сложились отношения с гомосексуальной девушкой.
Есть ли ещё особо значимые люди для Вас, чьё восприятие Вас задевает и кто не готов перестать видеть в Вас женщину? Да, еще человек 10. Близкие друзья и близкие родственники.
Да, еще человек 10. Близкие друзья и близкие родственники
Это составляет для вас серьёзную проблему? Вы с этими людьми можете представить искренний разговор о том, чтобы они приняли Вас как человека мужского пола? И хотите ли такого развития событий? (Даже если полагаете, что это невозможно),
24 февр. 2019
Ннаатт
Вы уже ниже немного ответили. Насколько сейчас ощущаете, что удовлетворены личной жизнью? Чувствовали ли раньше, что вашим партнёршам важно, как Вы себя идентифицируете? А сейчас?
- удовлетворения по максимуму. Ну да, им важно. И сейчас.
Вы кажетесь вполне определившимся в этом вопросе, у меня в связи с этим даже некоторое недоумение, а что же стало поводом для ваших сомнений
- не знаю, мне кажется что родившись в теле ж, я не полноценный м. И по-хорошему мне бы больше подошел средний вариант или отсутствие пола. Так более универсально что ли. Жаль, что в этой стране нельзя его не иметь.
Это как будто ещё больше облегчает вам ситуацию? Или это как раз и породило у Вас вопросы, поскольку Вы могли подумать, что вы не с биологическим полом своим не согласны, а ориентацию имеете другую? - в какой-то степени облегчает возможность выбора. Круг шире, искать проще. А так никакого значения не имеет. Вопрос у меня только к девушке был, а не к себе. Если она во мне женщину не видит, но сама гетеросексуальна, то что-то не сходится. Но она ответила, что примерно это и искала.
-Скорее недоумение вызывают некоторые ситуации. Например в подарок на др я могу получить от подруги кофту из женского отдела. Она меня лет 5 подряд видит в исключительно мужской одежде и после этого в подарок выбирает что-то, что я даже мерить не стану. Мне не приятно такое вот внимание. Как будто меня не знают совсем. Про маму вообще сложно. Она думает что у меня психологические отклонения и оберегает всех родственников младше 18 от моего влияния.. Боится что заражу и их. То есть проблема не серьезная, но хотелось бы чтобы такие ситуации не возникали. Представить разговор мне в принципе сложно, я не люблю ничего объяснять. Предпочитаю, когда люди наблюдают, подмечают и делают выводы. Но один раз случайно такой разговор был с одной из подруг. Она меня принимает, но не до конца. Так скажем просто в курсе, но ведет себя так же, как и до разговора. Ей видимо так легче. Но если я говорю от мужского лица, то ее это уже не смущает, глаза не округляются, пальцем вокруг виска не крутит.
Ннаатт, насколько я могу судить, и как показывает мой профессиональный опыт, если человек удовлетворён своей личной жизнью, и имеет принятие от своего партнера, этого бывает вполне достаточно для эмоционального благополучия. Остальные вопросы решаются как правило намного проще.
Что касается Вашего окружения, то Вы как будто ставите вопрос так, что «хорошо бы они все сами поняли и изменили своё поведение». Однако это не в компетенции психолога, тут я Вам помочь не в силах. Если Вы сочли бы это своей проблемой, то тогда можно было бы подумать о способах взаимодействия с близкими с тем, чтобы они могли понять Вас лучше, но пока это не так, остаётся, вероятно, предоставить ситуации развиваться естественным образом.