КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу изменить себя

03 дек. 2016
ВладимирЯ
Добрый день. Мне 37. Женат второй раз. Есть дети от первого брака. В новых отношениях два года.
С течением времени отношения становятся все хуже. И я думаю, что виноват в этом я. Моя жена умная и мудрая женщина. Честно говоря я не дотягиваю до нее по всем показателям. Так же она зарабатывает больше меня. У меня проблемы с работой. Чувствую себя каким то ничтожеством. Ей нужна моя помощь и поддержка, хоть она и сильная женщина, но все же женщина. А я не словом не делом не могу помочь. В результате с ее стороны оскорбления в мой адрес. А я ничего не могу противопоставить, я ведь на самом деле сам виноват. Это еще больше загоняем меня в яму. Куча комплексов, нет уверенности в себе. И все как снежный ком.
Вот и сейчас получается какое то нытье вместо действий. Смотрю мужиков то на этом форуме нет, одни женщины. И я со своим нытьем...

03 дек. 2016
Олеся Веревкина
ВладимирЯ, психолог Виктор Ляшенко ответит через некоторое время.
03 дек. 2016
Здравствуйте, Владимир.
Если мужчины реже женщин обращаются за помощью к психологу, то это ещё не означает, что они эффективно умеют разрешать свои вопросы. Большую роль в этом не обращении играет стыд, который и вы сейчас, по всей видимости, испытываете. Стыд этот отчасти исходит из мифа о том, что "мужику не пристало".
Расскажите, что с вашей точки зрения, значит - быть мужчиной? Вы как будто сгибаетесь под гнётом какого-то долга, который вы не исполняете. Чего вы должны и кому?
Как этот долг у вас образовался? Вы взяли на себя какие-то обязательства и не исполняете их?
И я со своим нытьем...
Так всё же, вы с нытьем или с вопросами и желанием их разрешить? Чем именно вы хотите заниматься в общении со мной?
03 дек. 2016
ВладимирЯ
Мужчина - это человек, который решает все вопросы, на которого может положится его семья. И пусть даже он не всегда все делает правильно (это не возможно) но у близких должно быть чувство, что они как за каменной стеной.
Что я должен и кому?
Я должен своим детям: должен быть рядом в духовном понимании (не обязательно рядом физически, сейчас это не так просто в моей ситуации), должен помочь советом, должен воспитать, подготовить ко взрослой жизни (старшему уже 16), естественно помочь материально когда это нужно, а это нужно сейчас. У меня два сына от прошлого брака и должен быть примером для них. Я вижу, что старший похож на меня, даже мне кажется еще хуже меня, в нем нет стержня, впрочем как и во мне я пытаюсь его чему то научить, но я сам плохой пример. Говорить: не делай как я, а то будет все плохо, вместо того, чтобы сказать: делай как я и лучше - и у тебя все хорошо. Это две большие разницы.
Я должен своей семье: должен быть главой семьи, рулевым, обеспечивать семью, заботиться о состоянии материальном, моральном, духовном, быть лидером, решать все вопросы.
Я должен своим родителям: Они уже пожилые и им нужна помощь, а я на могу им помочь и даже наоборот сам обращаюсь за помощью.
Я должен себе: должен уважать себя.
Как этот долг образовался? Я его образовал - родив детей, став отцом, мужем, взрослым сыном.
Так всё же, вы с нытьем или с вопросами и желанием их разрешить? Чем именно вы хотите заниматься в общении со мной?

А вот это главный вопрос. Когда есть желание то можно решить любой вопрос. И я вроде бы хочу, чтобы все было отлично, но по результатам не так, а если смотреть от обратного - то если не решил проблемы, то значит и не хотел. Жду Вашего ответа
06 дек. 2016
Здравствуйте, Владимир.
Вопросы, которые я вам задаю, прежде всего, для вас.
А вот это главный вопрос. Когда есть желание то можно решить любой вопрос. И я вроде бы хочу, чтобы все было отлично, но по результатам не так, а если смотреть от обратного - то если не решил проблемы, то значит и не хотел.
А вот это снова пускание пыль в глаза самому себе. Слова вроде бы правильные, а на самом деле ни о чём, так как вы же из них ничего не извлекаете, верно?
"если не решил проблемы, то значит и не хотел" - это значит, что хотел чего-то другого!
Чего вы хотите?
Какое желание у вас есть на самом деле?
Каким вопросом вы задаетесь, и какую проблему решаете?
Чтобы "всё было отлично" - так в жизни не бывает, это сказки для маленьких. Во взрослой жизни, бывает по-разному, и наперекосяк, и через "ж... ", и как угодно еще - взрослая жизнь полна проблем, трудностей и боли.
06 дек. 2016
ВладимирЯ
Спасибо за ответ и вопросы. Буду думать.
09 дек. 2016
ВладимирЯ
Как-то уж очень громко звучит у вас слово "должен".
И знаете, я этим вашим "должен" не верю. Они выдуманы вами. В том, что вы описываете, не слышно действительной нужды в ваших услугах тех, перед кем вы чувствуете себя должником.
Такое ощущение, будто вы живете с закрытыми глазами: не смотрите на то, что действительно нужно, а сами придумываете то, что якобы кому-то что-то от вас нужно.

Это мелочи жизни и я не о том говорю и на самом деле не это нужно от меня? МНЕ это нужно или нет? Мне важно здоровье моей жены, но это считается, что это мне нужно или это так, слова. Я сам не пойму.

Вот опять поцапались. Такое ощущение, что мне показывают белый лист бумаги и спрашивают какого он цвета, а я вообще не понимаю что мне показывают и уж тем более не знаю, что такое цвет. Т. е. Я должен наладить отношения не понимая вообще что не так. Единственное, что мне приходит в голову - это гадать как бабка гадалка, но от этого будет только хуже. Не угадывая я буду только все усугублять. Меня это все бесит.
09 дек. 2016
Владимир, не совсем понятно, где во всем происходящем вы сами.
Ваша-то позиция какая? Она есть у вас?
Такое ощущение, что мне показывают белый лист бумаги и спрашивают какого он цвета, а я вообще не понимаю что мне показывают и уж тем более не знаю, что такое цвет. Т. е. Я должен наладить отношения не понимая вообще что не так. Единственное, что мне приходит в голову - это гадать как бабка гадалка, но от этого будет только хуже. Не угадывая я буду только все усугублять.
А почему с вами так можно, Владимир?
Почему с вас можно спрашивать?
Вы кто? Слуга, лакей?
Если слуга, то почему бы с вас не спрашивать? Слуга должен исправно нести свою службу.
02 февр. 2017
ВладимирЯ
Пропал я смотрю почти на 2 месяца. За это время почти ничего не изменилось. Я понял, что мне нужно работать над собой, пахать, пахать и пахать. Пробежавшись еще раз по переписке, да и так много думая об этом, понимаю, что главный вопрос - чего хочу Я. А я хочу на самом деле ничего не делать. Я очень ленивый. Хочу на все готовое: работа, отношение, семья и т. д.
Я хочу изменить свой характер, положение вещей, но я ничего не хочу делать для этого. Все в теории, никакой практики и действий.
Вот маленькие шаги:
У меня плохая память - потихоньку стал тренировать (учу стихи).
Стараюсь никого ни в чем не обвинять и самого себя тоже. Вместо этого пытаюсь что то делать.
Стараюсь меньше обижаться и жалеть себя - это меня парализует.

С женой так и не нахожу общего языка. Разговариваем - и выясняем, что наши отношения не развиваются из- за меня. Я ее уже просто раздражаю. Говорю ей, чтобы стало лучше - мне нужно работать над собой. Мне нужно измениться. Она - не хочу ждать, это не мои проблемы, моя жизнь остановилась.

Я - и что же делать, по другому не наладить?
Она - прими мужское решение.
Такое ощущение, что она хочет, чтобы Я разорвал наши отношения и не мучил ее.
02 февр. 2017
Здравствуйте, Владимир.
С новым годом! Как вы его хотите прожить?
Такое ощущение, что она хочет, чтобы Я разорвал наши отношения и не мучил ее.
Как вы относитесь к этому ее желанию, если это так?
Почему не прояснили, что она имеет в виду? О каком вашем "мужском решении" она знает, а вы не ведаете? Хочет ли она семьи с вами или нет? И вы сами чего хотите?

В предыдущем письме я задавал вам много вопросов. Вы не ответили ни на вопросы, ни на комментарии. Они вам нужны? Если нет, уточните, какой бы помощи от меня хотели?
02 февр. 2017
ВладимирЯ
С Новым годом.
Как вы относитесь к этому ее желанию, если это так?
Почему не прояснили, что она имеет в виду? О каком вашем "мужском решении" она знает, а вы не ведаете? Хочет ли она семьи с вами или нет? И вы сами чего хотите?

Я не хочу разрывать отношения или боюсь. Прояснять бесполезно, она не хочет ничего объяснять. Она хочет семью, ребенка. Хочет со мной, но она чрезмерно идеализировала меня, придумала. И вот розовые очки спали и я уже не тот о ком она мечтала. Я хочу семью, но меня пугает ответственность.
Спасибо за ответ.
03 февр. 2017
Прошу прощения. Я отвечу на все вопросы. Мне нужно разобраться во всем. Вы как то очень быстро и легко разрушили мой хрупкий домик. Опять все не понятно.
Хорошо, Владимир. Ответьте на эти вопросы, прежде всего, для себя (не пишите тех ответов, которые вас самому ничего не дают).
Я пока воздержусь от комментариев вашего последнего письма.
Но напишу то, что пока что понятно мне:
Вы занимаете пассивную жизненную позицию. Скорее всего, это обусловлено вашим воспитанием. Возможно, вы росли послушным, и в связи с этим не узнавали своих желаний (послушному человеку знать свои желания категорически нельзя), и не учились их самостоятельно удовлетворять.
И теперь вы своих желаний тоже не знаете. А, между тем, это как раз и является основой ответственности.
(Сейчас вы путаете ответственность с обязанностью. Пугает вас обязанность, необходимость делать то, чего вы сами не выбирали делать. Про ответственность вы пока не знаете ничего. И никто ее вменить вам не в силах: ни жена, ни даже вы сами).
Соответственно, женщину вы нашли активную - которая знает (как знала мама?) и за себя и за вас...
Побыв в двух браках, и столкнувшись с неоднократной критикой себя, вы начинаете думать о собственной несостоятельности. Впрочем, возможно, это чувство у вас ещё с детства.
Сейчас вы стараетесь встать на цыпочки, заставить себя "быть ответственным", но, разумеется, у вас это не получается. Потому что заставить себя быть ответственным и взрослым невозможно.
Можно вырасти во взрослого, повзрослеть. Но сначала это путь - в детство - к себе ребенку, который забыл о своих желаниях. Вырасти может ребенок. Но вы себя-ребенка не знаете. Вы отказались от него еще в детстве. Потому и повзрослеть не можете.
Ваши слова изобилуют лозунгами, которые не имеют отношения к вашим чувствам. А все ответы - только в чувствах. Начните обращаться к ним и их признавать.
23 мар. 2017
ВладимирЯ
Приветствую. Я пропал и не ответил ни на что. Не удобно получилось. Ситуация дошла у меня до критического уровня. Меня можно сказать выгнали. Пока только на другую квартиру, но это не на долго. Не уверен, что получится наладить отношения. И нужно ли это вообще делать. Полная апатия, ничего не хочется делать. И чем хуже - тем сильнее апатия. Может быть не мучить ни ее ни себя... Наверное это вопросы не к вам и только я на них могу ответить. Но как всегда пытаюсь переложить на кого то ответственность. Пытаюсь понять кто я такой и прихожу к выводу, что я инфантильный зануда. Не знаю что еще написать, хреново просто.
24 мар. 2017
Здравствуйте.
Не знаю что еще написать, хреново просто.
"Хреново" - это шанс на то, чтобы начать жить свою жизнь. Воспользуйтесь им.
24 мар. 2017
ВладимирЯ
"Хреново" - это шанс на то, чтобы начать жить свою жизнь. Воспользуйтесь им.

Страх. Страх перед всем. Боюсь принять не правильное решение. Я бы сейчас ушел, но опять же боюсь. 1 Я бы ушел, если можно было бы вернуться. 2 Боюсь если я останусь один, то совсем скачусь (одиночество меня убивает). 3 И плюс все бытовые проблемы связанные с уходом, уходить некуда, работы можно сказать нет.
24 мар. 2017
И плюс все бытовые проблемы связанные с уходом, уходить некуда, работы можно сказать нет.
Так вы мучите жену для того, чтобы она вас содержала?
Вы собираетесь решать вопрос со своей работой или продолжать жаловаться на ее отсутствие?

Владимир, если вы пишете, то значит видите в этом какую-то нужду для себя. Но при этом свою нужду никак не определяете. Ваш запрос для меня неясен. Вы какой помощи и в чём хотите?
Соберитесь и сформулируйте свой вопрос.

Чтобы получить помощь, нужно:
  • сосредоточиться на том, что не устраивает, и чего хотите,
  • на основе этого задаться вопросом (практическими вопросами, адресованными самому себе),
  • сформулировать свою проблему (как вы ее видите и в чем),
  • определить, что вы намерены предпринимать,
  • и далее, если видите нужду в какой-то помощи, попросить её, обозначив, какую помощь и в чем хотите.
24 мар. 2017
ВладимирЯ
Чего хочу вообще или какой помощи хочу?

Если подумать, то какая помощь может быть от вас?
Меня не устраивает мое духовно-моральное состояние и мое материальное положение. Вопрос к самому себе? - Какого хр.. На ты сидишь на ж.. Опе и гробишь свою жизнь, да еще и других прихватываешь?
Проблема в том, что ничего не хочется делать. Типо само рассосется, а оно не рассасывается. Вот и какую помощь я хочу? Одни слова, никаких действий, никаких решений, ничего. Сам дурак. И наш разговор сводится к бессмыслице.

А конкретно сейчас мне нужно решить как жить дальше. Я даже уйти нормально не могу, тяну кота за хвост, да и не хочу я уходить, а остаться не получается. Вчера позвонил ей - а она - Ну и что? Разговор 18летнего подростка, чего делать то? А я не знаю что и сказать.
24 мар. 2017
Если подумать, то какая помощь может быть от вас?
Если это не известно вам, то мне это не известно и подавно.
Сейчас у меня ощущение, что мои слова падают в прорву. На вопросы вы не отвечаете, в диалог не вступаете, свою жизнь не исследуете. А зачем пишете? Для какой цели?
Первый мой вам ответ был 3 декабря 2016 г. Вы с тех пор как использовали наш с вами разговор?
Он вам для чего-то нужен?
Нужен он вам и для чего, или нет - это решать только вам.
24 мар. 2017
ВладимирЯ
Иногда мне кажется, что чтобы изменится и повзрослеть, мне нужно остаться одному. Но может быть и наоборот отрицательный результат. И с другой стороны, зачем все координально ломать, если можно в рабочем порядке все решать, как это делают нормальные люди.
Вообще хочется просто поддержки и совета. Но это не работает, уже был в таком режиме. Я заметил, что начинаю двигаться, если у меня начинает получаться. Но вот начать делать... С этим проблемы. Короче хрень. И моим близким тяжело рядом со мной. Даже вас уже достал. Ладно, попробую написать какой нибудь план как жить дальше, моя это любит. Напишу ей, но вот не уверен, что мой план ей понравится. Но что то делать нужно...
Как вы себе на него отвечаете?

А никак, продолжаю дальше сидеть.
Ели бы мне кто то сказал, пойдем, там вот можно заработать, я бы с удовольствием пошел и вкалывал бы, а сам сижу вот.
А разговор наверное использовал пока только для того чтобы выговориться, с действиями у меня как всегда плохо.
26 мар. 2017
А разговор наверное использовал пока только для того чтобы выговориться, с действиями у меня как всегда плохо.
Плохо у вас с ними потому, что вы все не для себя делаете. А чего сами хотите, не знаете и не узнаете.
ЕСЛИ ВАМ САМОМУ НЕ НУЖНО ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ - ЭТО НЕ НУЖНО НИКОМУ!