КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу что-то изменить в своей жизни, но как?

30 апр. 2018
Елена171517
Я постоянно живу в страхе...

30 апр. 2018
Елена, этот страх о чём?
30 апр. 2018
Елена171517
В чем заключается мой страх? В основном в том что я боюсь говорить. Что бы я не сказала меня либо не слышат либо понимаю всё по своему...
30 апр. 2018
Сколько Вам лет? Как давно начался страх непонимания другими?
30 апр. 2018
Елена171517
Мне 27. Кажется этот страх был со мной всегда. Поскольку с самого детства чтобы я не сказала всегда я была не права.
30 апр. 2018
с самого детства чтобы я не сказала всегда я была не права.

Кто Вам давал понять что Вы не правы?
30 апр. 2018
Елена171517
У моей мамы есть любимые выражения "ты что больная?","ты что чокнутая" по поводу и без я это слышу по нескольку раз в день...
30 апр. 2018
У моей мамы есть любимые выражения "ты что больная?","ты что чокнутая" по поводу и без я это слышу по нескольку раз в день...

Получается что мама отыгрывается на Вас, т. е. грубо нарушает Ваши границы. Никто не имеет права нарушать Ваши границы. Ни для кого исключений нет, даже для мамы (в Вашем случае, тем более для мамы).
Вы как-то пытаетесь защищать своё личное пространство?
30 апр. 2018
Елена171517
Это не возможно. Я инвалид 2 группы по зрению постоянно нахожусь дома. Весь мой круг общения это - старшая сестра инвалид 1 группы по зрению, дедушка-алкоголик, мать-алкоголик и два кота. Поскольку мать и дедушка всё время пьяные, они хотят ругаться, и буквально "цепляются" к каждому слову. Поэтому я бьюсь что либо говорить во избежание скандала.
01 мая 2018
Сложная ситуация. Как вы с сестрой будете организовывать свою жизнь, когда не станет мамы и дедушки?
01 мая 2018
Елена171517
Если бы я знала... Я постоянно думаю о том, что ждет в будущем? Мы живем в частном секторе. Давным-давно ничего не чинилось а дедушка только и знает что ходит в пивнушку... Наверное я покажусь жестокой но я хотела бы остается только с сестрой... Ведь сейчас я даже по двору спокойно пройти не могу. Он на меня "выскакивает" из-за каждого угла и будучи пьяный в стельку стоя посреди разрухи спрашивает "всё нормально?" или "порядок?" и попробуй сказать что нет. Сразу будет скандал.
01 мая 2018
я хотела бы остается только с сестрой

Где и как Вы будете жить когда останетесь только с сестрой?
01 мая 2018
Елена171517
Там где сейчас и проживем идти-то больше и некуда. Я с ужасом вижу наше будущее... Две одинокие старухи доживающие свой век в руинах... Мне 27 лет а я думаю о том кто из нас первый умрет и кто кого будет хоронить. А тот кто останется хто похоронит его? А мать и дед алкоголики им плевать как на себя так и на нас...
01 мая 2018
Какую помощь могут оказать социальные службы?
01 мая 2018
Елена171517
В данный момент никакую. Поскольку ещё одно любимое выражение дедушки "ничего прорвемся"