КонсультацииОтношения с друзьями

Порчу дружбу своим соперничеством. Как перерасти детские обиды?

18 февр. 2019
Инга И
Добрый день.
Речь идет обо мне и моем отношении к мое лучшей подруге.
Мы дружим с детства, крайне близки. Она знает все обо мне, я знаю все о ней.
Вероятно из-за каких то внутренних комплексов, меня очень раздражает когда люди меня "копируют", или перенимают что-то у меня.
Я не могу разобраться полностью с этими чувствами, потому что спрашивая напрямую у тех людей, кто по моему мнению что-то скопировал у меня, я получаю лишь негатив и отрицательные ответы, часто с наездами в мою сторону, мол это я уже помешалась на этом.
И где правда- мое раздутое самомнение, или люди просто не хотят признавать за собой подобные поступки, я отличить не могу.
Теперь подробнее о ситуации с подругой.
Я не могу быть с ней до конца откровенна, потому что мне кажется, что если сразу раскрою ей все, что мне нравится, она это скопирует.
Я знаю многих людей, кто дружит так, что все свое готов отдать другому человеку, но мне то-то не дает поделиться всем с ней.
Меня раздражает тот факт, что она копирует, но не признает. Какое тут место дружбе?
С другой стороны, может это я виновата? Накидываюсь на подругу со своими проблемами и комплексами, и порчу дружбу завистью и боязнью что она станет лучше меня за мой счет?
Мне понравились кольца, сережки - я их купила. Через неделю подруга покупает такие же. Это раздражает.
Знакомые говорят что в этом нет ничего такого, но я искренне не понимаю это.
Если она купит кроссовки и они мне тоже понравятся, я не побегу в магазин покупать такие же. Потому что я понимаю, что вероятно она не будет в восторге от такого. Но зная мои чувства, она себе это спокойно позволяет.
И я не могу понять, мы слишком разные в этом плане - для нее нет ничего такого в том что бы носить хоть все одинаковое, вплоть до белья. А я наоборот слишком эгоцентричная собственница.
И может быть, если бы я купила такие же кроссовки, то подруга бы не испытала тех чувств, что испытала я, когда она купила такие же сережки- потому что для нее это нормально, она не видит в этом проблему, даже не думает о том, что это может принести мне боль, т. к. сама ее не испытывает.

Она очень хорошая, и я ее сильно люблю. Мне важно сохранить дружбу и перейти на новый этап, перерасти эти детские обиды.
Если дело во мне- я хочу измениться и осознать почему я испытываю обиду на нее и злость.
Извините за такое обилие текста и запутанные рассуждения.

18 февр. 2019
Инга И, здравствуйте.
Сколько лет подруге?
Вы вместе учились?
Есть ли у Вас другие друзья? Молодой человек?
18 февр. 2019
Инга И
Мне 25, подруге тоже.
Учились не вместе.
Друзья есть, но с ней близки на совершенно другом уровне.
Молодого человека нет.
18 февр. 2019
Инга, расскажите, когда и как Вы познакомились с ней?
Что Вас сближает? Что нравится в ней?