КонсультацииСемейные отношения

Тёща разрушает семью. Жена уехала к ней с детьми. Как вернуть семью?

18 февр. 2019
Андрей81
Тёща педагог с большим стажем, имеет сильное психологическое влияние на дочь. Постоянным давлением (которое началось после их переезда из деревни в город), что он тебе не пара он никчемный и очень много других гадостей про меня сочиненных с её стороны добилась того что супруга собрала двоих детей (дочери 12 лет, сыну 2 года) закатила скандал и сделав меня виновным в отсутствии денег уехала к матери первый раз за13,5 лет совместной жизни. Недостаток денег действительно был я после сокращения с предыдущей работы зарабатывал грузоперевозками (имею грузовую газель, и продуктовый фургон на 5 тонн грузоподъемности) имея высшее образование связиста и стаж 17 лет. В декабре вновь устроился на работу, и тут произошел финансовый крах семейного бюджета (нужно было перестроиться с небольших сумм но каждый день на более крупные но 2 раза в месяц) появились долги. Чем теща и воспользовалось психологически сломав дочь. Загнав её и двоих детей к себе в однокомнатную квартиру. Но перед этим не выдержав давления от неё ушел тесть прожив около 30 с лишним лет. Как вернуть семью (курю, выпиваю по праздникам в меру, в изменах не участвовал)

18 февр. 2019
Здравствуйте, Андрей!

Итак, тёща, воспользовавшись неудачным стечением обстоятельств,
Зачем-то выманила дочь с детьми к себе. И как же их вернуть.

Как обычно, есть две новости-хорошая и плохая.
Плохая: семья-это не география, а состояние души (психики).
Если ваша жена чувствует себя женой и частью семьи, внешняя попытка разрушить семью вызовет лишь негативную реакцию. У неё же случилось обратное. Почему?

Хорошая новость: если причина действительно в "быту" (не хватило денег),
То необходимость жить вчетвером в однокомнатной квартире с доминирующей матушкой, одновременно пытаясь перестроить жизнь дочери-школьницы- невероятно хлопотная история. И, возможно, гораздо проще вернуться домой. Так что всё может закончиться само собой.

Таким образом, с точки зрения психологии тут можно будет разбираться в том случае, если окажется, что нехватка денег-лишь предлог, и вот это вам лучше бы прояснить с женой открыто и честно.
18 февр. 2019
Андрей81
Произошло это когда я приобрел грузовика, и начал ходить в рейсы теща получила беспрепятственный доступ к ушам дочери что можно стало говорить что хочешь в виде я тебя отдавала за инженера, а не водителя, да он там на трассе со всякими гляди заразу привезет! (со слов все слышавшего тестя) после чего начиналась ругань, а последнее время начала ломаться машина. Денег стало хватать только на кредиты и еду. И тут теща уже продолжала свою оперу: да ты же женщина тебе надо одеваться и в этом роде. (поношенные вещи отправлялись в помойку но при этом когда в серцах после её ухода собрал вещи супруги одной обуви оказалось два мешка как из под сахара 50кг. Мешок сумочек и пять мешков разной одежды не считая шуб и пуховиков) и когда уже после третьей беседы с супругой вроде бы нашли общий язык на утро та мне перезвонила и как по написанному (не своими словами) тещей выдала что всё она приняла решение разводится хотя уже две недели не приходит за вещами
18 февр. 2019
То есть, получается, вы сейчас находитесь в объективно сложном положении,
И ещё жена добавила хлопот.
Могу себе представить, как вам тяжело.
Наверное, и жене нелегко. Впрочем, пресекать речи вида "да ты только на него посмотри" -как раз её зона ответственности.
Если она это допустила, возможно, мысли тёщи оказались в чём-то созвучны её собственным.
Но что ваша жена думает и чувствует на самом деле, знает только она сама.
Попробуйте добиться от неё искренности, и выслушайте её как можно более внимательно.
Вариантов, по сути, всего два- либо она сама давно уже недовольна семейной жизнью, и тогда ваш путь-стол переговоров, либо она не до конца перешла психологически из родительской семьи в собственную, и это, увы, тоже ваша проблема, но активно решать её придётся именно супруге, а не вам.
Вы можете лишь оказать поддержку.
Очень надеюсь, что эмоции уступят место разуму,
И ваш конфликт уладится в рамках семьи.
18 февр. 2019
Андрей81
Благодарю за советы. Главное что мне понятно это поддержать дочь она больше всех от этого страдает закрылась и ушла в себя, а супруга опять же мамиными словами говорит что всё нормально, переживет и ничего не случится
19 февр. 2019
Да, детям обычно больше всех достаётся.
Именно поэтому мировой суд при разводе решает так, как лучше детям, а не родителям.
И самые распрекрасные слова ни на что не повлияют.

Андрей, если нам удалось в чём-то разобраться, и необходимости в консультации больше нет, вы можете формально завершить её. Спасибо за обращение! Желаю удачи!
07 мар. 2019
Андрей81
Благодарю за ответы! Но "спасибо" тёще семья распалась н а совсем! Психологическая обработка сильней всего!
07 мар. 2019
Мне очень жаль это слышать. Сочувствую. Что ж, некоторым людям комфортнее делиться и воевать... Надеюсь, что вы переживёте эту ситуацию максимально быстро.