Я последнее время схожу с ума как преставлю жену с другим мужчиной!
Развод - это ведь только формальное обозначение окончания отношений. Если дошло до развода, значит в эмоциональном смысле "вместе" вы не были уже длительное время.
Дети - это тоже "другой" в отношениях. И когда женщина остаётся с ними один на один - она тоже не может быть полноценно с мужем. Эмоционально это очень сильно отделяет. Поэтому "другой" в ваших отношениях появился гораздо раньше. Сейчас просто это стало более очевидно.