КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, пессимизм. Боюсь, что не доучусь и не получу диплом. Мне 18 лет

19 февр. 2019
Dmitry Dmitry
Дмитрий, 18 лет. В общем, все очень плохо, но так считаю только я. Учусь в колледже. У всех преподавателей на хорошем счету. Всегда все выполняю хорошо и как надо, но не в этот раз. Заканчиваю последний курс. Так уж вышло, что нам пришлось, расскажу коротко, сдавать экзамен, связанный с профессией. Все сдавал с первого раза на отлично. В этот же раз с первого раза я все и завалил. Скоро будет вторая попытка, но я не могу. Я не один такой - это единственное, что меня утешает. Я боюсь завалить все и во второй раз, ведь тогда я не получу диплом. Я знаю, что и как делать, но ничего. Маленькая проблема превратилась для меня в проблему мирового масштаба, можно сказать. Я боюсь остаться без диплома. Я не верю в себя. Я боюсь, что не смогу найти работу без диплома и доучиться, хотя бы, заочно. Меня итак все раздражает - то как люди медленно ходят, смотрят на меня, разговаривают, чихают. А теперь все будто увеличилось в два раза. Я могу просто крикнуть на человека, когда он начинает что-то расспрашивать о неудачной моей попытке. Что делать?

20 февр. 2019
Dmitry Dmitry, доброй ночи. Прочитала ваш текст и вспомнила как сама экзамены сдавала. Сколько было выпито настоек пиона...
Вы впервые за учебные года провалили экзамен? Никогда не ходили на пересдачи? Вы готовились к этому экзамену заранее? По какой причине его завалили и как?
Как вы сами оцениваете для себя этот экзамен? Он действительно для вас сложный? Чем?
20 февр. 2019
Dmitry Dmitry
Я первый раз пойду на пересдачу. До этого все сдавал с первого раза на отличные отметки. Теперь я не знаю, как быть. Моя уверенность в себе в том, что этого не повторится упала ниже плинтуса. Я не знаю, как смог завалить этот экзамен. Я готовился к нему и готовлюсь сейчас, но со знаниями уверенность ко мне так и не приходит. Когда все доходит до дела, то я, бывает, просто начинаю путаться в словах, когда вокруг все начинает вертеться. От волнения у меня могут пойти некотролируемые слезы, но на это я уже привык не обращать внимания. Ожидание - это то, что больше всего меня заставляет дрожать перед экзаменом. И я не могу успокоиться, пока не узнаю, что все сдано. Этот экзамен я оценивал для себя лёгким, но с этим всем он становится для меня одним из тяжёлых. Такое было у меня в 16 лет, когда мне приходилось готовиться в ОГЭ. Наверное, по большей части, волнение и переживание тогда приходило ко мне из-за того, что нас пугали этим экзаменом, что заставляло меня готовиться к нему целыми днями, уча то, что я уже давно выучил. Тогда у меня произошёл нервный срыв. Я просто не мог даже есть и целыми днями мысли о завале не давали мне покоя.
20 февр. 2019
Я могу просто крикнуть на человека, когда он начинает что-то расспрашивать о неудачной моей попытке.

Это реакция на стресс и это нормально. Вы и так прокручиваете в голове экзамен и дополнительные стимулы вас раздражают. Но на самом деле в таких разговорах есть хитрость, которой можно воспользоваться. Если разговаривать не про свое поражение, а чужое. Допустим самому спросить одногруппника почему он не сдал и обсудить варианты сдачи. При этом вы должны оказывать поддержку этому другу — говорить, что он все сдаст, все получиться и т д. Вы так сможете избавиться от внутреннего напряжения.
Я правильно понимаю, что не сдали потому, что не смогли ничего вспомнить? Экзамен письменный или устный?
Как вы считаете. Оценка на экзамене — это реальная оценка ваших знаний?
Сколько ребят еще не сдало этот экзамен и почему они не сдали?
Какого числа пересдача?

Я вам рекомендую несколько дней отдохнуть. Совсем не открывать билеты. Перезагрузитесь. Вам нужно выйти из состояния тревоги. Вы накручиваете себя, а потом начинаете нервничать, из-за того, что нервничаете. Отвлекитесь на жизнь — сходите на каток, в кино, в бассейн и тренажерный зал. Кстати физические заятия очень помогают справится с состоянием тревоги. Все вроде бы это знают, но никто не пользуется.
И еще, хотелось бы заметить, что студента, который сдавал все хорошо в течении года, никто валить не будет, а будут тянуть. Преподаватели тоже люди и прекрасно понимают, что значит нервы и переживания.
20 февр. 2019
Dmitry Dmitry
Да, экзамен был письменный. При волнении все вылетает из головы. Я не считаю, что данная оценка оценивает мои реальные знания. Экзамен не сдали меньше половины. Разговор с одногруппником, и правда, немного помогает - поднимает уверенность в себе и хоть как-то настроение. Я считаю, что единственное, что я могу сейчас сделать, это продолжить готовиться к экзамену и сильно не зацикливаться на своих ошибках. Экзамен недели через две. Спасибо.

Отзыв о консультации

Результат от консультации я получил хороший. За короткий срок мне помогли понять мою проблему, благодаря чему я нашёл её же решение. В психологе мне понравилась вежливость. Постараюсь не зацикливаться на своих ошибках. Думаю, все получится.

Dmitry Dmitry