КонсультацииСемейные отношения

Семейные отношения могут дойти до развода. Жена хочет уйти. Что делать?

20 февр. 2019
Георгий66626
Добрый день! С женой вместе почти 10 лет, двое совместных детей. Были проблемные периоды, которые снова возникли. Жена говорит, что хочет уйти. За 10 лет совместной жизни я для нее ничего не сделал, мало зарабатываю, у меня нет цели в жизни. Просит не трогать, когда она хочет куда-нибудь уехать, чтобы чуть отойти от всего этого. На самом деле я постоянно ищу работу с большей ЗП, я уже не делаю упор на карьеру, хочу больше зарабатывать. Как с ней себя вести я не знаю, каждый день ругаемся.

20 февр. 2019
Георгий66626, здравствуйте! Сочувствую Вашей ситуации, давайте попробуем вместе разобраться в ситуации. Расскажите побольше о Вашей жене и семейной жизни, чтобы можно было понять, чем Вам помочь.
Ваш брак был по любви? Как доллго Вы былит знакомы до того, как поженились? Что именно Вы обещали (должны были) сделать для жены, что она теперь разочарована? В связи с чем и как часто возникали проблемные периоды в вашей семье?
К какой именно цели Вы должны стремиться по мнению жены? Насколько больше Вы должны начать зарабатывать, чтобы жена была довольна?
Насколько Ваша жена сама успешна, чем она занимается, работает ли? Чего жене не хватает для счастья?
20 февр. 2019
Георгий66626
До свадьбы были знакомы 3 года, она работает продавцом обуви в магазине. Она пошла работать года 4 назад, когда она жила с родителями, ее мама ни в чем не отказывала ей. Я поначалу работал в полиции тогда у меня вообще была смешная ЗП, я ушел потому как не хватало денег. Она не хотела работать вообще, и был поначалу против, но ситуация подтолкнула ее пойти работать. У нее всегда вот у Оксаны муж купил ей айфон 10, а у Кати муж купил то то. Стремиться иметь какую то должность с высоким заработком. У меня ЗП сейчас 30-40 тыс, по ее мнению заработок должен быть не меньше 70-80тыс. Ей надоело работать, но она вынуждена. Мы ругаемся, могу высказать лишнего, потом терзаю себя этим. Я ее очень боюсь потерять, а она я так понял уже ничего ко мне не испытывает. Говорит потеряла ко мне уважение, что по ее мнению важнее любви. Как себя вести? Каких ошибок не делать?
20 февр. 2019
Георгий66626, ситуация, которую Вы описали, требует большего анализа и уточнения, прежде чем давать советы. Так что давайте более детально разберемся.
Вы рассказали о жене и ее чувствах к Вам - "она я так понял уже ничего ко мне не испытывает. Говорит потеряла ко мне уважение, что по ее мнению важнее любви.". По Вашему описанию жена потеряла к Вам все чувства, потому что "у Оксаны муж купил ей айфон 10, а у Кати муж купил то то", а Вы можете только прокормить семью, но вот айфон 10 купить жене не можете. То есть муж оценивается исключительно, как финансовый источник. Если он дорогие подарки не дарит, то он вообще не нужен и не достоин ни внимания, ни ласки, ни уважения. Так получается? Это именно то, что имела ввиду жена?
А как же раньше она вышла замуж за Вас, зная Вас 3 года и видя, что денег у Вас нет и работа не прибыльная? Получается, что раньше у неё к Вам чувства были и без дорогих подарков, если она двоих детей родила от Вас и столько лет с Вами вместе?

Правильно я поняла, что Вы боитесь потерять женщину, которая не уважает и не любит Вас, потому что свою любовь и уважение она дарит мужчине в обмен покупки и предметы роскоши? Вы хотели именно такую жену и такие отношения в семье, что ищете способ сохранить их? Что Вас так притягивает в жене, какие чувства у Вас к ней? Какие именно претензии или упреки Вы высказываете ей в ссорах, из-за которых потом терзаете себя?
20 февр. 2019
Георгий66626
Я хочу вернуть ее чувства, ее уважение и все остальное. Я не представляю свою жизнь без нее и детей. И чтоб потом какой то урод воспитывал моих детей. Как мне с ней вести себя, зная что человек меня уже не любит, тупо подходить к ней и говорить о том что я люблю ее. Не могу до конца разобраться в истинных причинах, всей ситуации. Да я понимаю вся эта ситуация абсурдная, возможно другой сказал бы, знаешь собирай свои шмотки и проваливай.

Инстаграмм и подруги, которые не могут дать дельного совета, может тоже играет свою роль.
20 февр. 2019
Георгий66626, судя по рассказанной Вами истории, подруги действительно влияют на ситуацию в Вашей семье - Ваша жена завидует им, сравнивает свою жизнь с ними. Она видит, что им дарят дорогие подарки и, вероятно, чувствует себя обделенной. Тем более, что изначально, когда она выходила замуж, то планировала быть домохозяйкой, которую полностью обеспечивает муж. То есть у нее было определенное представление о том, что мужчина должен обеспечивать её. Этого не случилось и, вероятно, есть ощущение обманутых ожиданий и через 10 лет отношений появилось желание попробовать устроить свою жизнь по-другому (вера в то, что есть другие мужчины, которые будут ее обеспечивать и баловать).

Исправить положение, просто говоря ей слова любви, Вы не сможете - ведь она ждет от Вас реальных действий по улучшению финансового положения и материальных знаков внимания.
Если Вы хотите вернуть расположение Вашей жены, то Вам имеет смысл показывать свою любовь именно подарками, которые она от Вас ждет.
И конечно же, решающую роль может сыграть то, что Вы начнете зарабатывать - найдете способ, чтобы жена могла хвалиться перед подругами Вашими достижениями, престижной работой или Вашим заработком, возможностями. Ведь потребность Ваша супруга испытывает именно в этом - она Вам открыто об этом говорит (подруге Оксане есть, чем похвастаться, а ей - нечем).

Отзыв о консультации

Ваши психологи очень помогли! К сожалению, ситуация повторилась, и снова требуется помощь ваших специалистов.

Георгий66626