КонсультацииАрхив

Воспоминания тяжёлого прошлого. Как от них избавиться и продолжать нормально жить? Мне 18 лет

21 февр. 2019
Анечка28
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 18 лет. До этого возраста было очень тяжело. Я жила с мамой и старшим братом. Мама и папа в разводе ещё с 2006 года поэтому папу я почти что не знаю. С тех пор как они развелись мать стала очень строгой. С детства меня во всём упрекала: не так протёрла полку, не туда поставила что-то, неправильно помыла тарелку - оскорбления. Со временем совсем перестала себя контролировать - начала заниматься рукоприкладством по отношению ко мне. В школе постоянно требовала только отличных оценок. В начальной школе могла вырвать лист из тетради, если есть какое-то исправление или по её мнению некрасивый почерк. Если у меня была четвёрка, орала на меня, говорила какая я тупая, сравнивала с другими. В средней и старшей школе за тройки лишала телефона, за двойки ещё лупила ремнём так что я сесть не могла. Порку я переносила с ужасом. Сопротивляться я боялась, так как понимала что мать сделает мне ещё больнее. Каждый удар вызывал у меня боль и содрогание. После порки меня ещё час трясло, а то и больше. Вообще я так боялась свою мать, что постоянно дёргалась, когда слышала, что она идёт в нашу с братом комнату. Гулять мама вообще меня не отпускала никогда. Либо сидеть дома, либо если надо куда-то пойти срочно, по делам, то только с ней. Старший брат постоянно надо мной стебался и гнобил меня. Сейчас уже всё хорошо, после того как я стала совершеннолетней, я смогла уйти из семьи. Я сейчас живу с молодым человеком, мы снимаем квартиру. С мамой не общаюсь. Никаких данных ей после ухода не оставляла. Однако есть проблема. Мне нередко снятся кошмары, в которых могут быть сцены насилия надо мной в подростковом возрасте и в детстве. Также часто ни с того ни с сего меня передёргивает и в голове проскакивают эти тяжёлы воспоминания. Если я вижу ремень просто так, то я начинаю задыхаться, может болеть голова. Подскажите пожалуйста как избавиться от этих воспоминаний и продолжать нормально дальше жить?

21 февр. 2019
Анечка28, добрый день.
Сочувствую, что Вам пришлось пережить травмирующие события в прошлом. И искренне рада, что Вы смогли отделиться и начать самостоятельную жизнь.
Что касается снов и воспоминаний: наше тело так устроено, что помнит ранящие события, и порой выдаёт реакции в самых неожиданных ситуациях. Конкретно в Вашем случае, я рекомендую очную работу с психологом - лично или Скайп, но не переписка. Важно Вас видеть в момент работы, тк реакции тела и психики могут быть непредсказуемыми.
С уважением,
Лидия