КонсультацииАпатия. Депрессия

Собираюсь поступать в колледж, но нет сил и желания. Что делать?

21 февр. 2019
Avicii
Здравствуйте, у меня проблема, и она доставляет мне много неудобств. Дело в том, что я как-будто потеряла смысл жизни. Я чувствую постоянный упадок энергии, сил не хватает даже на элементарные задачи, которые раньше давались легко. Я ничего не чувствую, я не чувствую ни радости, ни горя, ни заинтересованности в чём-то, меня ничего не трогает. Осталось только три вещи, которые я ощущаю практически постоянно, равнодушие, страх и гнев. Я ничего не хочу. Всё новое быстро надоедает мне, все хобби в которых я делаю успех тот час же наскучивают мне. Я не хочу учиться и развиваться, у меня попросту не хватает сил. И все, что я хочу последние 2 года это спать, и спать до тех пор, пока не проснусь нормальным человеком. Меня зовут Полина и мне 18 лет.

21 февр. 2019
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на апатию.

Апатия возникает, обычно, тогда, когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции и в организму не хватает энергии. Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.
Стоит показаться психотерапевту, если:
— апатия продолжается более трех-четырех недель;
— движение и речь заторможены;
— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;
— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.
Если этих симптомов У Вас нет, не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее, как передышку в жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Просто отдохните от всего и от всех. Зеленый чай и шоколад: способные повысить Ваш тонус.
21 февр. 2019
Avicii
Может быть. У меня давно такое состояние. 2 года, уже третий идёт. Из-за этого завалила аттестат и перестала общаться практически со всеми друзьями.
Приятно, что вы откликнулись, хоть кому-то выскажусь
21 февр. 2019
Не хотите обратиться к психотерапевту в клинику?