КонсультацииСемейные отношения

Трудно разговаривать с мамой

05 дек. 2016
СтарА
Здравствуйте, помогите разобраться во мне... Мне 29, живу с мужем и ребенком. У меня проблема в том что нет желания разговаривать с мамой, от этого понимания я чувствую свою вину. Мы живем далеко друг от друга. В 2005г. Я уехала из дома на учебу, и больше там не жила кроме как кратковременные недельные приезды чисто проведать маму. Скажу сразу каких то конкретных конфликтов у нас с ней нет. Сейчас наше общение сводится на телефонных разговорах. Но у меня не всегда есть желание брать трубку, сознаюсь честно иногда я ее просто игнорирую, от этого она обижается и я понимаю что так делать нельзя. Порой чтобы позвонить я настраиваюсь около часа на разговор. И разговор заключается в том что она в основном говорит, а я слушаю. Рассказывать про свои семейные отношения я не люблю, про работу тоже не рассказываю, потому что она не понимает (не в курсе тем), разговор сводится в основном на дочке и она постоянно взывает о терпимости и просит молиться (стала около 2 лет назад очень набожным человеком). Я ее люблю, но привязанности к ней не ощущаю. Так как я уже сама мама, я понимаю насколько это может стать обидным если я ей это скажу. И разобраться в чем проблема я не могу... Помогите...

05 дек. 2016
СтарА, доброе утро. Вы воспитывались в полной семье? Отец принимал участие в Вашем воспитании?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
05 дек. 2016
СтарА
До 13 лет, мы жили с отцом (хотя он не биологический мой отец, приблизительно в это время я узнала что я ему не родная дочь). Он уехал после развода. Теперь у него другая семья и мы редко видимся и созваниваниваемся. Но в целом отношения у нас теплые с ним.

И

Да он принимал участие в воспитании, по характеру он жесткий человек, я боялась его ослушаться, но тем не менее постоянно к нему тянулась, и проводила больше времени с ним, потому что его интересы более сходились с моими. Я люблю что то создавать руками, и он тоже.
05 дек. 2016
Доброго времени. Возможно вы возвращаете своей маме то отношение которое было к Вам? Напишите ей письмо на бумаге в котором расскажите всё что написали в первом сообщении, обращаясь -мама знаешь ... И дальше всё что на душе. Отправлять не надо. Объясните всё в письме распишите. И после опишите что испытываете уже сюда.
05 дек. 2016
СтарА
Доброго времени. Возможно вы возвращаете своей маме то отношение которое было к Вам? Напишите ей письмо на бумаге в котором расскажите всё что написали в первом сообщении, обращаясь -мама знаешь ... И дальше всё что на душе. Отправлять не надо. Объясните всё в письме распишите. И после опишите что испытываете уже сюда.

Я попробую.

Когда я писала письмо, испытывала какую то горечь, от всей недосказанности и что я не могу сказать это вживую, она очень обидчивый человек... Порой обижается от одного взгляда, когда я совершенно не хочу ее обижать и даже думаю совершенно о других вещах... Пока писала поняла что не хочу выслушивать ее мнение по любому отрицательному случаю из моей жизни. Когда случается что то не хорошее, я ей не говорю до тех пор пока это не разрешится.

И еще она перестала звонить сама, ждет когда я позвоню...
09 дек. 2016
СтарА, Позвольте этим эмоциям выйти. Когда они уйдут останется только любовь к ней. Немного другая не привычная. Она Вас Любит как умеет. А не как вы ожидаете, к сожалению. Не стоит таскать тяжесть обид, без этой тяжести легче.
09 дек. 2016
СтарА
Обиды по отношению к ней я не ощущаю, единственное что меня может задело за мое детство, только то что мы часто переезжали... От этого у меня мало друзей. И я очень скрытная от этого... Замкнулась...
09 дек. 2016
Обиды по отношению к ней я не ощущаю

Общаться правда не хочу, особенно и не делюсь неприятностями ожидая поддержки. Когда Вас цепляют Её обиды, значит обида в вас тоже есть.