КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смерти, точнее его отсутствие

06 дек. 2016
Sky.net
Для человека вообще нормально совершенно не чувствовать страх? Он практически отсутствует...

06 дек. 2016
Sky.net, доброе утро. Так практически или отсутствует?
Психолог ответит в теме через некоторое время
06 дек. 2016
Здравствуйте, Sky.net. Вы говорите об отсутствии страха смерти в конкретных ситуациях или имеете ввиду как фон жизни? Страх смерти постоянно присутствует в бессознательном, поскольку для каждого из нас экзистенциальный вопрос того, что находится "за чертой", является одним из самых таинственных и тревожных. Конечность человеческой жизни постоянно заставляет нас думать над собственными целями и желаниями, то есть - фактически определяет наше бытие, и чем ближе человек к моменту, отделяющую его жизнь от вечности, тем чаще он задумывается о смерти и испытывает разные чувства (и страх, и сожаление, и тревогу, и удовлетворение от того, что удалось реализовать в жизни) в связи с данным вопросом.
Совершенное отсутствие страха смерти может быть следствием неосознавания (когда мы не ощущаем его на сознательном уровне), однако это не значит, что его нет.
06 дек. 2016
Sky.net
Он отсутствует постоянно, тоесть мне не составит труда, взять и прыгнуть с 10 этажа, но я считаю это бессмысленным. Недавно думал чего вообще боюсь, но ничего даже немного подходящего я не нашел.
07 дек. 2016
Sky.net, расскажите о себе: возраст, род занятий, интересы, в каком составе семьи живете, есть ли у Вас друзья, готовые помочь в трудную минуту. Как бы Вы определили самое главное/важное/дорогое в своей жизни? А свой смысл жизни? Все это может иметь значение в вопросе отсутствия страха.
07 дек. 2016
Sky.net
20 лет, художник. Из интересов программирование и 3D моделирование, живу сам в общежитии, да друзья есть. Смысл жизни, не знаю, в получении удовольствия от жизни. Самое дорогое, некоторые из друзей и семья.
08 дек. 2016
Sky.net, Вы говорите о семье и некоторых друзьях как о самом дорогом, - в связи с перспективой потери кого-то из этих людей тревога/страх не возникает, как говорится, "пока гром не грянет". В ситуации, когда близкий человек попал в аварию (или какую-то другую экстремальную ситуацию), находится при смерти или постепенно уходит в неприятную болезнь (например, Альцгеймер), полное отсутствие тревоги и страха вряд ли возможно. В отношении себя здесь что Вы думаете?
Отдельно хочу сказать о том, что состояние бесчувствия (когда нет ни страха, ни каких бы то ни было других чувств) является одной из психологических защит, когда уровень фрустрации настолько зашкаливает, что психика просто вырубает тумблер чувствования, и человек как бы проваливается в себя, удивляясь, как он без страха может наблюдать, например, за мучениями животного. Возможно, в Вашем случае это также имеет место быть.
08 дек. 2016
Sky.net
Я принял факт того, что все умрут рано или поздно, это естественно в нашем мире и бессмысленно боятся того что случится в любом случае. В отношении себя я любитель острых ощущений и экстрима, и абсолютно "Обезбашенная" личность. Так что возможно вы правы в том что у организма уже "иммунитет" к страху начался.
09 дек. 2016
Да, это возможно. Хорошо понимаю Вас: после 100-го прыжка с "крылом" адреналина (и, соответственно, страха) уже практически нет, и командное задание в свободном падении воспринимается как работа.
Я ответила на Ваш вопрос, Sky.net, или продолжаем исследовать отсутствие страха?
10 дек. 2016
Sky.net
Да спасибо, вопрос решен ^_^