Как раз в снах я не двигаюсь и не касаюсь лица, я точно помню.
На поздних стадия сна человек спит так глубоко, что не способен запоминать такие движения. Вам может казаться, что Вы спите тихо и не двигаетесь, но на самом деле это не так.
А если так, то чем опасно такое состояние для психики и общего здоровья?
Подобное состояние диагностируется только с помощью полисомнографии. Записывается и регистрируется активность мозга во сне, а также ведётся наблюдение за спящим. Только так можно определить, есть ли проблема.
Считается, что подобное состояние является предвестником нейродегенеративных состояний. С выводами спешить не стоит, возможно это просто Ваша индивидуальная реакция на кошмары. Лечение назначают неврологи и психиатры. Обычно это режим сна и медикаментозная терапия.
вероятность, что это начнется и наяву?
Мне сложно чётко ответить на этот вопрос, поскольку у меня нет статистики, но такое состояние проявляется у тревожных и мнительных людей, с различными тревожно-фобическими состояниями. По сути дела происходит обычная паническая атака, но во сне. Не думаю, что панические атаки «перейдут» из сна в дневную жизнь, но допускаю, что Вы по натуре эмоциональны и впечатлительны, возможно много волнуетесь по разным поводам.