мне конечно станет легче, но только от того, что эта ситуация закончится. Минусы: Он та и будет поступать так, зная, что я все-равно подойду первой.
Да, возможно так и будет, нельзя этого знать наверняка!
Есть ещё вариант - попытаться как-то донести до мужчины Ваши чувства и Ваше состояние. Можно попробовать прямо сказать: "когда ты делаешь вот так, то я чувствую себя вот так". Чтобы он чётко понимал к каким последствиям может привести такое поведение. И лучше это ему сказать это когда он спокоен, и когда отношения более-менее стабильны (даже если вы не разговариваете), чтобы это не на эмоциях было сделано. Подействует или нет - неизвестно, по крайней мере у него тогда будет выбор - или продолжать поступать как раньше или что-то менять.
Не стоит расценивать "разговор о чувствах" как примирение, или как первый шаг с Вашей стороны. Это скорее, возможность узнать об истинных чувствах к Вам. И понять, готовы ли Вы принять вообще это примирение, если окажется что мужчина Вас не ценит как женщину!