КонсультацииСемейные отношения

Ссора с мужем. Переживаю в этой ситуации за сына. Как жить дальше?

25 февр. 2019
Ольга 07
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 35 лет и я замужем. У меня есть сын 10 лет. Очень хотелось бы понять как жить дальше. Мы с мужем очень сильно поругались, он пытался меня выгонять из дома, кричал на меня, обвинял во всем, что не так в нашей жизни. Очень сильно меня оскорбил. И теперь мы с ним не разговариваем уже как 15 дней. Мы работаем с ним в разные смены 2 через 2 дня. И теперь, когда я приезжаю домой, он уже спит. Я очень переживаю, что наш сын страдает из-за этого, да и сама я переживаю, что меня бросили. Мы живем как соседи.

25 февр. 2019
Ольга, здравствуйте!
Я сочувствую Вашей ситуации. Вы описали то, что есть, но не указали, что именно Вы хотите. Уточните, пожалуйста, свой запрос к психологу - ответ на какой вопрос Вы хотите получить на консультации?
25 февр. 2019
Ольга 07
Я бы хотела понять как мне постараться помириться с мужем, что бы он не думал, что первый шаг к перемирию сделала я. Спасибо.
25 февр. 2019
Ольга, кто был инициатором ссоры? Случались ли ссоры ранее? Кто обычно делал первый шаг к примирению?
25 февр. 2019
Ольга 07
Инициатором ссоры был муж. Ссоры конечно случались и ранее, но не такие сильные. И всегда инициатором перемирия была я.
25 февр. 2019
Сколько лет вашему браку?
Посыл мужа был обоснованным?
25 февр. 2019
Ольга 07
Вместе мы уже 12 лет. Это что касается брака. А вообще уже около 19 лет. Нет, посыл мужа не был обоснованным, он находился в состоянии алкоголя и когда я говорила, что не буду с ним говорить, пока он в таком состоянии, он вынуждал на разговор и ссору.
25 февр. 2019
помириться с мужем

Попробуйте чётко сформулировать что Вам даст прощение мужа (если первым извинится он), Что Вы будете чувствовать, ощущать? Что изменится в Вашей жизни? Что появится? И лучше сразу разложить это по "плюсам" и "минусам".
Если я первой пойду на примирение отношений, то...
Плюсы...
Минусы...
Если я муж первым пойдет на примирение отношений, то...
Плюсы...
Минусы...
25 февр. 2019
Ольга 07
Ссоры случаются раз в 4-5 месяцев. Сын спал, но когда я у него потом спросила (на следующий день), то был расстроен. Если первым извинится муж, то: Плюсы: я пойму, что я нужна ему и он действительно сожалеет о случившемся. Минусы: да мне кажется минусов как таковых в этой ситуации не будет. Если первой на примирение пойду я, то: Плюсы: мне конечно станет легче, но только от того, что эта ситуация закончится. Минусы: Он та и будет поступать так, зная, что я все-равно подойду первой.
25 февр. 2019
мне конечно станет легче, но только от того, что эта ситуация закончится. Минусы: Он та и будет поступать так, зная, что я все-равно подойду первой.

Да, возможно так и будет, нельзя этого знать наверняка!
Есть ещё вариант - попытаться как-то донести до мужчины Ваши чувства и Ваше состояние. Можно попробовать прямо сказать: "когда ты делаешь вот так, то я чувствую себя вот так". Чтобы он чётко понимал к каким последствиям может привести такое поведение. И лучше это ему сказать это когда он спокоен, и когда отношения более-менее стабильны (даже если вы не разговариваете), чтобы это не на эмоциях было сделано. Подействует или нет - неизвестно, по крайней мере у него тогда будет выбор - или продолжать поступать как раньше или что-то менять.
Не стоит расценивать "разговор о чувствах" как примирение, или как первый шаг с Вашей стороны. Это скорее, возможность узнать об истинных чувствах к Вам. И понять, готовы ли Вы принять вообще это примирение, если окажется что мужчина Вас не ценит как женщину!
25 февр. 2019
Ольга 07
Спасибо большое! Я постараюсь так и сделать. Очень хочется верить, что все наладится.
25 февр. 2019
Ольга 07, рада если смогла Вам помочь! Если Вы решили вопрос или консультация стала неактуальной - нажимайте кнопку "завершить"

Отзыв о консультации

Спасибо большое за простое объяснение не простой ситуации. Я постараюсь последовать совету и надеюсь на положительный исход.

Ольга 07