КонсультацииСемейные отношения

Теща, кажется, сошла с ума. Как уговорить её посетить психолога?

25 февр. 2019
Владимир232
Добрый вечер. Зовут меня Владимир, мне 31 год, живу в городе Мозырь, это Республика Беларусь. Семейное положение женат, жене 32 года, есть ребенок, девочка, 4,5 лет. Жена, на данный момент беременна вторым ребенком.
В общем моя история такова: в 2014 годы мы сыграли с женой свадьбу. После свадьбы стал вопрос о проживании. Было несколько вариантов развития:
1. Жить отдельно от родителей на съемной квартире.
2. Жить вместе с моими родителями, у них трех комнатка.
3. Жить вместе с ее матерью (у нее свой дом, довольно немаленький).
Краткое отступление о семье жены: Отец умер когда жене было приблизительно 4 года, осталась старшая сестра и мать соответственно. В 2000 году по каким то причинам мать продала квартиру в г. Баку и решила переехать в РБ в г. Мозырь. Переехала с ней только младшая дочка (сегодня моя жена), старшая осталась там, т. к. уже жила отдельно.

Далее о жилье, её мать (моя теща) просила что бы мы остались жить с ней, т. к. ей одной скучно, да и страшно остаться одной, в общем я согласился, т. к. жить на съемной квартире сами понимаете, тяжело. А денег на собственное жилье у нас на тот момент не было.

В результате, проживая с её матерью вот уже почти 5 лет, мною было замечено, что периодически, примерно 2-3 раза в год у её матери случается плохое настроение и она просто перестает общаться с нами. Да же больше не снами а с моей женой. Причины на то разные, то ей одно не нравится, то другое. Причем обиды настолько детские, что лично я на такие вещи совершенно не обращал внимание. Вот 2019 и настало очередное время необоснованных обид (в этот раз теща начала обижаться что мы иногда забываем закрывать дверь в санузел и дверцу шкафа на кухне) И после 2-х недельно молчания моя жена решила выяснить причину всего этого и поговорить с тещей, но из разговора получился грандиозный скандал, в результате которого теща ко всему прочему перестала есть еду которую мы покупаем (на свою у нее денег нет, а если и есть то она еду не покупает) в общем, молчанка и голодвка. В завершении всего, 30 января у нее было день рождения, мы решили ее поздравить, жена ко всему еще и хотела попросить прощения, но этому не суждено было сбыться, т. к. теща просто уехала в неизвестном направлении, на телефонные звонки она не отвечала. Тут опять же смею заметить, что жена на тот момент была на 6 месяце беременности. Спустя 2 недели теща вернулась, жена все же вымолила у нее прощение. Как оказалось, все это время она отдыхала в санатории, уехала туда на свой ДР для того что бы мы ее не поздравляли. Тут конечно тишь и благодать на протяжении 3-4 дней, затем теща опять решила играть в молчану и голодовку (!!!) Просто вот так. Жена опять решила с ней поговорить, результат я думаю вы уже поняли. Сейчас ситуация такая, жена в шоке, 7 месяц беременности, переносится все плохо, постоянные тонусы, ребенок в утробе вертится как юла. Это наверное все результаты эмоционального переживания жены.
А теперь вопрос: что делать, мне хочется тещу придушить, но сделать я это не могу, т. к. все же это мать моей жены. Возможно я смогу как то уговорить ее на посещение психолога? И как это называется - шизофрения? Помогите советом пожалуйста, жену очень жалко...

25 февр. 2019
Владимир, здравствуйте!
Сочувствую Вам и Вашей жене тем более, ведь речь идет о ее ребенке, которого она носит и о ее матери...
Я не думаю, что у тещи такой диагноз как шизофрения, она проявляется гораздо реже. Я думаю, что это, возможно, другие изменения, связанные с гормональной перестройкой..., а может быть, просто черты характера, которые с возрастом усугубляются...
А вам надо как-то жить...
Психолог вряд ли поможет Вашей теще, потому что она не согласится с ним общаться...
Вы разговаривали с женой о возможном перееде от ее матери? Рассматривали ли такой вариант? Ведь мать манипулирует вами всеми и морально издевается. Терпеть такое очень сложно да и не нужно...
25 февр. 2019
Владимир232
Здравствуйте Наталья!
Большое Вам спасибо за отклик. Самое интересное, что в остальные моменты теща ведет... Вела себя вполне адекватно, всегда и во всем нам помогала, у меня с ней вообще никогда вопросов не было. Создавалась такое ощущение что все эти приколы про "злую" тещу где то там, в анекдотах, думал что повезло несказанно! Сейчас понимаю, что все это придумывается не зря)))
Естественно по поводу переезда жене я давно высказал свое мнение, просто она очень привязана к своей матери, они вместе прошли огни, воду и медные трубы. Вроде кажется что вот оно, почти уговорил, а нет... Возможно со временем она созреет, просто делая акцент на ее положение, я не хочу слишком на нее давить, сами понимаете. Да и со своей стороны хочется отметить, что вложил в этот дом и силы, и средства и душу. Сейчас с полной уверенностью могу назвать его именно своим "домом".
И все же я не могу понять, жена у меня отличный человек, как супруга так и друг, полное отсутствие вредных привычек, работящая, хозяйственная, хорошая мать. Почему ее мама так с ней поступает, с чем это связанно? У меня просто в голове не может уложиться, как можно обращаться со своим ребенком так!? Особенно учитывая её положение.
25 февр. 2019
Владимир, очень отрадно читать про Вашу любовь к жене, к дому и даже к теще поначалу)).
Действительно, ситуация не проста... Я боюсь, что мы не найдем ответа на вопрос:
Почему ее мама так с ней поступает, с чем это связанно? У меня просто в голове не может уложиться, как можно обращаться со своим ребенком так!?

Потому что по логике вещей, такого происходить бы не должно, но оно происходит. Значит, дело в том, что женщина- неконтролируема! Хорошо было бы получить консультацию психиатра на этот счет.. Не все, к сожалению, поступки можно объяснить с позиции рассуждений и здравого смысла.
Владимир, Ваша задача (и я думаю, Вы с ней справляетесь)- поддерживать жену, принимать и слушать ее переживания, больше времени проводить вместе с ней и с дочкой. Так ей будет легче справиться с причудами матери...