КонсультацииСемейные отношения

Переживаю за родителей. Не могу им помочь. Как перестать за них волноваться? Мне 32 года

26 февр. 2019
Светлана2626
Добрый день. Мне 32 , двое детей, замужем. Проживаю в другом городе более 7 лет. Мои родители не разведены, но проживают раздельно. У мамы периодически бывает весьма странное поведение очень похожее на параною. Она начинает подозревать всех, что ее хотят убить, ходят по дому пока ее нет и т. д. На протяжении 10 лет моей жизни, она говорила, что я употребляю наркотики и сплю со своим же отцом. После моего переезда в другой город, тема как-то закрылась и я смогла вновь с ней хоть как-то общаться. У меня есть брат. Он проживает с матерью, ему 17 лет. Спят в одной комнате, хотя дом большой. И после ухода моего отца места хватает. Мать нигде не работает с момента ухода в декретный отпуск (когда была беременна моим братом). Ей 53 как и моему отцу. Отец начал пить. Пьет уже давно. Теперь стал пить еще больше. Запоев нет, по надобности идет работать (работает сам на себя, предприниматель, слесарь). Но пьет каждый день. Абсолютно каждый. Пару лет назад пытался совсем не пить, но спустя месяц начал опять. Пьет он более 10 лет уже. Пару лет назад ему дали инвалидность 1 группы. Вопрос у меня только один. Как перестать за них волноваться? И своих проблем хватает. Старость у них не за горами, а положение ужасное. И помочь я ничем не могу.

26 февр. 2019
Как перестать за них волноваться?

До конца наверное нельзя перестать волноваться, можно подойти к более спокойному отношению ко всему этому.
Ничего нового не напишу, можно начать консультации, например.
Будет поддержка, и станет проще на этот счёт
Конечно совесть мучает, однако если мать сумасшедшая, извините пожалуйста, то жить рядом с ней довольно сложно. Это значит пожертвовать собой ради её нездоровья.
Отец тоже предпочёл отдельно проживать, вероятно ему так удобнее.
Примерно так..
26 февр. 2019
Светлана2626
Мать не признает своей проблемы, считает, что мы хотим от нее избавиться. Отца она почти выселила из дома. Когда он напивался, угрожал ей, она вызывала милицию. Он ушел, чтоб не посадили, т. к. боялся, что может дойти до плохого.. Отец до сих пор дает ей деньги на питание и жизнь, оплачивая все коммунальные за дом.
Пыталась просто отрешиться от всех мыслей и переживаний. Но это родители, и периодически общаемся, узнаю как дела у одного и второго. Потом несколько дней мучаюсь, представляю чем все может закончиться. В хороший исход мне уже не верится.
26 февр. 2019
В хороший исход мне уже не верится.

На самом деле они ещё не старые
53 года в наше время не старость
Возможность оставить родителям их выбор, пройти сепарацию от них - может быть довольно мучительно.
Сепарация парадоксальный процесс, он улучшает отношения. Недостатки и ограничения родительских фигур принимать сложно, однако после они воспринимаются легче.

Консультация завершается в связи с отсутствием активности