КонсультацииСемейные отношения

Переживаю за дочь

21 мар. 2018
Татьяна1960
Здравствуйте! Дочери 25 лет, 2 детей 3 и 5 лет. Разведена, муж в розыске за грабеж, алиментов нет, его родители тоже не помогают и внуками не интересуются. Я (мама) живу в другом городе, помогаю. Приезжаю 2-3 раза в год,. С дочерью всегда были доверительные отношения.

Год назад познакомила меня с молодым человеком, они стали жить вместе в нашей трехкомнатной квартире, ездить на моей машине. Почти не работал, покрикивал на внучек. Но я не вмешивалась. Недавно дочь рассказала, что рассталась с ним, он изменяет ей, принёс болячку. Я приехала к ней месяц назад и увидела синяки на Ее теле, вырван клок волос, разбит нос. Просила заявить в полицию, но не смогла уговорить дочь.

Пару дней назад узнала, что она беременна от него, пустила его обратно, хочет рожать. Я в шоке, пытаюсь отговорить Ее, но она не реагирует. Никто не работает, я не вытяну троих внуков. И ещё у нас достаточно интеллигентная семья, мы никогда не употребляли нецензурной брани, а друг дочери кричит матом не стесняясь детей и меня. Я понимаю, что это Ее жизнь и она должна сама решать, но понимаю чем это, скорее всего кончится.

Впору усыпить Ее, сделать аборт и увезти из этого ада. Ещё и наследственность плохая: его бабушка уже 20 лет в психбольнице и он сам лежал в юности. Что делать?

21 мар. 2018
Татьяна1960, здравствуйте!
Ваша тревога мне понятна, я искренне Вам сопереживаю, но психолог консультирует личные проблемы обратившегося.
В этой ситуации в чём для Вас проблема?
21 мар. 2018
Татьяна1960
Я не Ем, не сплю, переживаю за будущее дочери и внучек. Понимаю что должна сделать что- то важное, чтоб не допустить этого союза и рождения ребёнка. Переживаю за себя, что если не сделаю чего-то важного сломается жизнь и моя и дочери. Но что я могу? Тем более издалека? Только, наверное ей самой обратиться психологу. Но она очень ясно понимает, что происходит и что будет в будущем, потому что сама интересуется практической психологией и много читает на эту тему.. Может быть мне вообще никак не реагировать? Отпустить эту проблему? В конце концов это Ее жизнь? Заблокировать все карты и оставить их без куска хлеба? Глупо???
21 мар. 2018
Нет, не глупо. Пока вы стелите соломку дочери, ничего не изменится. Кто вам сказал, что вы должны тянуть всех? Вы все правильно понимаете. Каждый сделает свои ошибки. И платить тоже будет сам. Если дочь сделала свой выбор... Что ж.. Скажите, а кроме дочери, есть ли у вас кто то ещё, кому нужна ваша любовь и забота?
22 мар. 2018
Татьяна1960
У меня есть две внучки и муж. Очень жалко маленьких девочек, на которых орут матом и разрешают съесть только одно яблоко в день. Потому, что дядя Кирилл ругается и может больно ударить. Надо как-то изолироваться от этого, не смотреть в глаза голодных детей, просто уехать отдыхать и не думать. Пока это для меня очень трудно. Карты я заблокировала и дочь перестала помогать мне в моих делах в Москве, которые давали деньги, мой доход. И задала мне резонный вопрос - этим двум девочкам ты помогала и вдруг перестала, почему? Они что исчезли или чем-то виноваты или ты вдруг перестала их любить? Я не знаю что ответить?? А мужа я люблю, он никогда не был в России, у него нет детей, ему трудно понять, что происходит в Москве. (я вышла замуж 7 лет назад и живу в другой стране).
22 мар. 2018
Так вы не рядом с дочерью живёте? И все ли так плохо действительно? Ведь если это репльность: голодные дети, одно яблоко в день, то это ужасно и хорошо бы забрать детей.. Только как.. Готов ли ваш муж к этим переменам в своей жизни?
Второе. "Помогать двум девочкам" и "тащить всех на себе"- это разные вещи. Помогают от души, ровно столько, сколько могут. А вот тащить всех... Это позволять пользоваться с собой... Детей жалко, конечно.. Слов нет.. И они не исчезли из вашей жизни. Вы как любили их, так и любите. Поговорить ещё с дочерью.. Может, она услышит??
23 мар. 2018
Татьяна1960
Я живу в другой стране, дети не могут получить визу, т. к. их папа в неизвестном направлении исчез. Да и детей мне никто не отдаст. Страшно, что появится еще один малыш от психически больного человека, который не работает, принимает наркотики и избивает мою дочь. А она околдована им, никого не слышит, ни с кем не хочет говорить.
23 мар. 2018
Боже, ужас... Как же я могу вам помочь... Посоветовать обратиться в органы опеки и полицию? Юристу? Или вам лично нужна поддержка???
24 мар. 2018
Татьяна1960
Я лечу в Москву, попробую что- то сделать. Говорить с дочерью, подключить всех родных и знакомых, может и в полицию обратиться. Спасибо за советы. Может быть удасться уговорить дочь пообщаться с вами. Она ведь увлекалась психологией, даже хотела поступать на эту специальность.
24 мар. 2018
Отличная идея! Удачи вам!! Буду держать кулачки за вас!