КонсультацииСемейные отношения

Два отца одновременно. Переживаю за сына

06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Добрый день! Очень переживаю за сына, за его эмоциональное состояние. Опишу ситуацию: сыну 9 лет, единственный ребенок, 2 года назад развелась с мужем и познакомилась с другим мужчиной, теперь живем втроем. Купили хорошую квартиру, сын перешел в другую школу (3 класс). Отношения с отчимом у сына хорошие, спокойные. После нашей свадьбы (2 месяца назад) сам решил называть его папой, конечно мы были рады! И вроде бы все хорошо, НО! Первый муж - родной отец тоже хочет участвовать в жизни сына, забирает его на выходные, на каникулы, и сын с охотой едет к нему, иногда даже не хочет возвращаться домой. Дома уроки, обязанности, а там - полная свобода, родной отец относится к нему гораздо более снисходительно, чем я. Я требую порядка дома, требую выученные уроки, времени для нашего с ним свободного общения практически нет. К тому же учиться стал хуже, забывает все постоянно (делать уроки, включать свет, и другие элементарные бытовые вещи), на уме одни друзья и гулянье. Появляется такое чувство, что он отдаляется от меня, и что как будто что-то в наших отношениях не так, как раньше. И вообще, это нормально для ребенка иметь двоих отцов одновременно?

06 нояб. 2017
Надежда Россинова, здравствуйте!
Какую помощь Вы хотите получить от специалиста?
Сформулируйте запрос, пожалуйста.
Рекомендую Вам статью Школьная стадия развития ребенка (от 7 до 12 лет)
Психолог ответит в теме через некоторое время.
06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Благодарю, вопрос заключается в следующем: Каким должно быть мое поведение/отношение к сыну, чтобы помочь ему пережить непростую ситуацию в семье?
06 нояб. 2017
Каким должно быть мое поведение/отношение к сыну, чтобы помочь ему пережить непростую ситуацию в семье?

Добрый день, Надежда!

Похоже Вы имеете установку внутреннюю, что у ребенка может быть несколько отцов? Вы имеете личный опыт воспитания Вас двумя отцами? Откуда внутри Вас эта установка?
06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Здравствуйте, Светлана! Спасибо, что откликнулись. Да, точно, у меня даже было несколько отчимов, и в итоге мама живет одна. Мама разошлась с отцом, когда мне было 4 года, я его не помню в детстве вообще, общаться начали, когда я уже была взрослой. Сейчас задаюсь вопросом: кто такой отец? Биологический? Или тот, который воспитал? И мучаюсь, что такие вопросы задает сам себе и мой сын.
06 нояб. 2017
Надежда, хочу Вас попросить прочитать статью прежде чем задам следующий вопрос
06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Прочитала... Про мои отношения к отцу в детстве: я практически не могу ничего вспомнить и привести какие то примеры, это был просто человек, который платил маме алименты, и все. Мама никак не выражала свое отношение к нему, только потом, когда я выросла, она мне сказала, что жалеет, что рассталась с ним. Про мои отношения с бывшим мужем: расстались болезненно, спустя где то полгода, когда все страсти улеглись, оба поняли, что главное - воспитывать сына. Разговариваем друг с другом уважительно, я про отца ничего плохого не говорю, хотя и восторга не выражаю! Его просила тоже, чтобы про меня никаких гадостей в присутствие сына не было. ФАКТ остается на лицо: и отец любит сына, и он его. Получается, что мне никак себя не вести в этой ситуации, и продолжать разрешать видеться с ним так, как захочет сам сын?

Светлана, я боюсь, что когда нибудь сын мне скажет, что хочет жить с папой (((
06 нояб. 2017
Светлана, я боюсь, что когда нибудь сын мне скажет, что хочет жить с папой (((

Похоже сын не только для Вас ребенок, он имеет для Вас бОльшее значение? Вы пытаетесь соревноваться с бывшем мужем за любовь общего сына?
06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Да, сына я очень люблю, сделаю все, что будет зависеть от меня, чтобы он был счастлив. На счет соревнований: скорее нет, у нас как- будто разные роли с ним. Я на буднях занимаюсь его воспитанием, уроками, и организацией досуга (спортивные секции, кино и прочее), а папа на выходных и в каникулы - просто общается с ним, как бы сказать занимаются "ничегонеделыванием" - смотрят мультики дома, валяются на диване, ходят на природу, ну как то так.
06 нояб. 2017
Надежда может ли быть так, что ничегонеделание с отцом сейчас для сына важнее секции, кино и прочего?
у нас как будто разные роли с ним

Опишите эти роли?
06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Я бы так сказала, что сын там чувствует себя свободно, и, наверно, это важно для него. А роли наши таковы: я - требовательная мамка, а он - понимающий отец. Я просто стараюсь для него: дать все то, чего не было у меня в детстве, и считаю, что секции и культурные мероприятия, все равно полезны для общего развития, пусть даже он никогда не будет спортсменом и пр. На буднях не хватает времени на совместные допустим игры с сыном. На выходных вместе с ним тоже хочется поваляться на диване, а он просится к папе. Сын наверно уже думает, что я могу только что-то от него требовать (убраться, сделать уроки).
06 нояб. 2017
у меня даже было несколько отчимов, и в итоге мама живет одна. Мама разошлась с отцом, когда мне было 4 года, я его не помню в детстве вообще, общаться начали, когда я уже была взрослой. Сейчас задаюсь вопросом: кто такой отец? Биологический? Или тот, который воспитал? И мучаюсь, что такие вопросы задает сам себе и мой сын.

Надежда, расскажите как именно сын задал Вам этот вопрос?
06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Светлана, спасибо! Я полностью с Вами согласна, что мой сын, не должен воспитываться как девочка. Я буду думать над этим, посмотрю позже ролик, завтра напишу сюда. Наверно, проблема во мне... Для меня очень важно, чтобы сын хорошо учился, и это моя проблема. Подскажите, есть ли пути себя перебороть? И отпустить "узду"?
06 нояб. 2017
Для меня очень важно, чтобы сын хорошо учился, и это моя проблема. Подскажите, есть ли пути себя перебороть? И отпустить "узду"?

Предположу, что пока Ваша мама пыталась обрести свое женское счастье от Вас требовалось не огорчать маму и быть хорошей девочкой? В результате частенько внутри Вас есть чувство вины и сложился комплекс отличницы? Не, ошибаюсь?
06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Светлана, по поводу поддержать отца... Возможно, никогда над этим не задумывалась...

Про отца он мне никогда вопросы не задавал, это просто мои домыслы.

Комплекс отличницы - это точно, даже на работе говорят.

Чувство вины перед сыном? Да, есть! Но больше не перед кем, я действительно была отличницей, хорошая работа, мама мной гордиться сейчас.
06 нояб. 2017
Чувство вины перед сыном? Да, есть! Но больше не перед кем, я действительно была отличницей, хорошая работа, мама мной гордиться сейчас.
Сына важно заставлять учить уроки, чтобы быть хорошей мамой и чтобы Вашей маме было про что гордится?
06 нояб. 2017
Надежда Россинова
Светлана, за сына домысливаю, точно! Стараюсь быть хорошей матерью, сейчас уже моя мама не причем. Мы редко с ней общаемся. Все время думаю как сделать и быть лучше для сына! Бывает пол ночи не сплю из за этого. Какие по Вашему мнению, мне нужно закрыть непроработанные темы? Мои детские травмы? Отношения с матерью и отцом?
07 нояб. 2017
Какие по Вашему мнению, мне нужно закрыть непроработанные темы? Мои детские травмы? Отношения с матерью и отцом?

Именно
07 нояб. 2017
Надежда Россинова
Видео посмотрела, спасибо! За консультацию тоже благодарю! Еще раз завтра все перечитаю!