КонсультацииСемейные отношения

Переживаю за сестру-инвалида, она стала выпивать. Что делать?

05 апр. 2023
Наталья
Моей сестре 31 год, она инвалид по зрению. Практически она все время сидит дома с мамой. Видит плохо и сама не выходит на улицу, не работает, общается только со мной и мамой. Сейчас идет стадия раздражения, ее раздражает все: мама, болезнь, отсутствие общения, погода и т.д. Мама терпит, но мы не знаем чем еще помочь. Городок маленький. Пугает, что она стала просить маму приносить ей алкоголь (пиво), она говорит, что так хоть забывается, мама идет на поводу. В общем, мы сами в панике, не знаем что делать. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой непростой ситуации. Спасибо.

05 апр. 2023

Наталья, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

Если они Вам подходят, мы можем начать работу.

06 апр. 2023
Наталья

Здравствуйте. Я ознакомилась, подходят.

  1. Мы еще не знаем, что предпринимать в такой ситуации.
  2. По этой теме не обращалась, по другой теме обращалась на этом же сайте.
06 апр. 2023

Наталья, спасибо за ответы.

Мы сами в панике, не знаем что делать

Ситуация действительно непростая, очень хорошо, что Вы обратились за помощью.

От Вашего состояния будет зависеть многое - собранность и устойчивость помогут и Вам, и Вашей семье легче пройти эту ситуацию. Переживать, грустить, бояться и злиться в этой ситуации абсолютно нормально. Важно называть эти чувства, признавать их, но действовать при этом в интересах благополучия Вас и близких.

Сейчас идет стадия раздражения, ее раздражает все.
Стала просить маму приносить ей алкоголь (пиво), она говорит, что так хоть забывается

Это стадии гнева и отрицания в переживании утраты. А то, что происходит с Вашей сестрой - в том числе переживание серьезной утраты. Стадии могут повторяться, могут сменять друг друга в разной последовательности. Важно чаще соприкасаться со стадией принятия = признания новых обстоятельств жизни. Стадия принятия позволяет активно действовать и продолжать заниматься тем, что важно и ценно (с учетом ограничений).

Знакомы ли Вы с теориями проживания утраты? Если да, обсуждали ли с сестрой эти моменты?

Видит плохо и сама не выходит на улицу, не работает, общается только со мной и мамой.

Напишите, пожалуйста, подробнее, как давно Ваша сестра в таком состоянии? Резко или плавно происходило ухудшение зрения? Когда она перестала самостоятельно выходить на улицу, сократился круг общения?

Она инвалид по зрению.

Какие рекомендации по реабилитации и адаптации в связи с инвалидностью давали врачи или социальные службы (если какие-то давали)? Связывалась ли ваша семья с какими-то группами поддержки или с ВОС?

06 апр. 2023
Наталья

Инвалид она с детства, ухудшение зрения проходило плавно, раньше она гуляла с подругами и сама могла приходить домой, были небольшие ограничения. Но 3 года, произошел какой то сбой в организме, мы приехали к врачу, нам просто сразу дали 1 группу и сказали, что такое бывает, при наследственной дистрофии. Она плохо переносит яркий день, если и выйдут гулять с мамой, то только к вечеру. Подруги половину разъехались, да и у всех свои семьи и дела. По группам поддержки мы ни с кем не связывались, город небольшой, не думаю, что мы интересны соц. Службам и они могут что-то предложить.

06 апр. 2023
Но 3 года, произошел какой то сбой в организме
Подруги половину разъехались, да и у всех свои семьи и дела.

Хорошо, что Вы прояснили этот момент - про то, что ограничения были и раньше, но сейчас изменения очень большие. В итоге наложились два фактора - у прежнего круга изменилась жизнь одним образом, у Вашей сестры другим. И новые ограничения.

Сейчас важно сосредоточиться на том, чтобы компенсировать новые ограничения. Узнать, как справляются с этим другие люди.

Город небольшой, не думаю, что мы интересны соц. Службам и они могут что-то предложить.

Понимаю и очень сочувствую. К сожалению, это частая история и в больших городах.

По группам поддержки мы ни с кем не связывались

И это понятно, Вам было просто не до того, и был шок от происходящего.

Сейчас - другое дело.

Я уже упоминала выше ВОС (Всероссийское общество слепых), они занимаются и помощью слабовидящим. Информация о том, как другие справлялись с такими трудностями, какие есть возможности, может очень помочь.

06 апр. 2023

Сейчас информацию сможете искать только Вы, но специальные программы и устройства значительно расширяют возможности слабовидящих и незрячих. Это поможет Вашей сестре больше опираться на себя.

Среда поддержки и общения очень важна для выхода из изоляции (и предотвращения того, о чем Вы писали - алкоголь как обезболивание и уход от реальности).

Как Вы думаете, с чего Вы могли бы начать поиск поддержки и информации для сестры?

Сайты, группы в телеграм, что-то еще?

06 апр. 2023

Наталья, выше я еще спрашивала, знакомы ли Вы с теориями проживания утраты?

Вам тоже сейчас непросто, но Вы уже действуете, обращаетесь за помощью.

Ваша сестра пока в более сложном состоянии, судя по тому, что Вы пишите - много отрицания и гнева сейчас.

06 апр. 2023

Обсуждали ли с сестрой то, что с ней происходит - именно ее переживания, чувства, мысли?

Когда происходящее получается назвать, оно становится более выносимым, с ним можно уже иметь дело.

Говорили ли ей прямо о своих чувствах, что Вы в панике от того, что она опустила руки и просит алкоголь?

06 апр. 2023

Что из того, что я упомянула, Вам больше всего отзывается?

Есть ли что-то, что Вы хотели бы начать делать в ближайшее время?

12 апр. 2023

Наталья, здравствуйте.

Очень жаль, что Вы не продолжили диалог.

Искренне надеюсь, что Вы нашли для себя полезное в нашем разговоре, что Ваш настрой изменился к лучшему, и на место паники пришла решимость действовать.

Чтобы дальше работать с ситуацией, необходимо Ваше участие, обратная связь с Вашей стороны.

Поэтому подведу итог, дам общие рекомендации на основе того, что Вы уже рассказали.

- Важно сначала позаботиться о себе, физически и эмоционально. Честно встретиться с чувствами про ситуацию. Если там есть чувства вины, стыда, страха, злости на себя и других, отчаяния или беспомощности - это нормально. Ситуация сложная и вы сделали все, что могли тогда. А сейчас снова собираетесь с силами и ищите новые пути действий. Поэтому важно оценить, какие из этих чувств помогут вам действовать.

- Возможно, есть близкие, к которым Вы сможете обратиться за поддержкой. Предупредите их, что Вам может понадобиться помощь.

- Вы совершенно правильно бьете тревогу, тяга к алкоголю показывает, что человеку срочно нужна помощь. И «идти на поводу», к сожалению, может усугубить ситуацию.

Постарайтесь обсудить это с мамой, расскажите, что будете искать решение. Договоритесь о дальнейшем плане действий на пару шагов вперед.

- Честный и открытый разговор с сестрой очень важен: что ситуация сложная и и алкоголь только усугубит ситуацию. Проговорите свои чувства - страх, тревогу за нее. Что вы переживаете за близкого и готовы оказать поддержку. Спросите, что важно для нее.

- Важный шаг - поиск бОльшей поддержки со стороны. Социальная изоляция усугубляет ситуацию и ощущение безвыходности. Контакт с другими людьми, находящимися в похожей ситуации, целителен в психологическом плане. Контакт дает поддержку, опору, силы бороться. Понимаю Ваши слова про маленький город. Очень здорово, что сейчас интернет расширяет границы возможного. Стоит начать поиск онлайн групп (телеграм-чаты, форумы) родственников и близких незрячих и слабовидящих. Эти люди лучше других понимают, с чем пришлось столкнуться вашей семье. Это будет важной психологической поддержкой. Такая группа поможет с доступом к информации - возможно, куда обратиться, чтобы запросить второе (дополнительное) медицинское мнение про диагноз и лечение, ответы на другие вопросы, что могу возникать у вас.

- Известные организации (уже упоминала Всероссийское общество слепых) могут помочь в плане информации, а возможно, и еще в чем-то (программы для компьютеров и мобильных устройств для слабовидящих, что-то еще). Это не гарантия помощи, это возможности. Это может стать исходной точкой для поиска поддержки и новых путей.

12 апр. 2023

Важно восстановить открытое общение внутри семьи о сложностях, о желании их решить и направлении движения.

Важно выйти из ощущения изолированности и беспомощности. Формировать круг контактов, поддержки и запланировать небольшие конкретные действия.

Это снизит риск тяги к алкоголю и формирования зависимости.

Дальше маленькие конкретные шаги (упомянула варианты действий в списке выше), постепенно дадут изменения, улучшение ситуации.

Более конкретные рекомендации можно дать, только если будет больше обратной связи с Вашей стороны.

Добавлю - мне приходилось и общаться, и работать с незрячими и слабовидящими людьми.

И я с огромным трепетом увидела, что они научились проживать полноценную жизнь, каждый по своему. Очень сильно на их психологическое состояние влияла поддержка близких и сообщества слабовидящих.

Если у Вас появятся вопросы ко мне, если почувствуете, что готовы продолжить работу, пишите, я на связи.

От всей души желаю Вам найти верные решения.