КонсультацииПсихологические зависимости

Не могу обеспечить себя. Живу на грани нищеты. Как вылезти из болота?

26 февр. 2019
Losangeles
Здравствуйте.
Я в состоянии жертвы. Живу в квартире своего бывшего. Нужно искать работу, а я только хожу по собеседованиям, но дальше не заходит. Длится это все 3 месяца. Съехать мне некуда. Точнее, можно переехать в родной город к близким, но я боюсь, что снова опылюсь от родственников их рамками, их жизнью и взглядами. Не хочу от них зависеть совершенно даже временно. Я абсолютно не понимаю, как мне вылезти из болота. Обеспечиваю себе только еду, подрабатывая курьером. Живу на какой-то грани нищеты. Похоже, что меня устраивает мое болото. Не работая целый год, я привыкла к гедонизму. Я стала просто пиявкой, постоянно требуя и прося во время, когда у меня были отношения. Недавно я стала общаться с парнем, уже 3 месяца. Он меня устраивал внешне, но интуция подсказывала, что это хрень все. В итоге, человек поступил недостойно. Я больше общаться, конечно, не хочу. Так как не хочу испытывать страдания. Но все равно какое-то чувство тошноты от жизни, хочется заснуть и не проснуться. Помогите, пожалуйста, помочь себе.

26 февр. 2019
Losangeles, здравствуйте! А опишите, пожалуйста, это уютное болото, из которого не хочется почему-то выбираться.
26 февр. 2019
Losangeles
Это однокомнатная квартира, я в ней одна. В ней все хорошо, 2 кота есть. Я очень много читаю. Все то же самое, только без денег и парня. И платных увлечений, типа спорта и вокала.
26 февр. 2019
В ней все хорошо

И есть ли что-нибудь ещё об этом "хорошо"?
26 февр. 2019
Losangeles
Красиво, я чувствую себя защищенной, меня никто не трогает. Мне приятно находиться в ней. В моем детстве у меня не было отдельного жилья, и квартира была разбитой. Наблюдая все это, невозможно было иметь мышление преуспевающего человека.
26 февр. 2019
я чувствую себя защищенной

И что есть ещё об этой защищённости?
26 февр. 2019
Losangeles
Что мне есть, где жить и я не буду умирать на улице
26 февр. 2019
И что, как Вы думаете, может произойти, чтобы Вы могли вылезти из болота и при этом не потерять чувство защищённости?
26 февр. 2019
Losangeles
Я найду высокоплачиваемую работу, которая позволит мне жить в такой квартире

Но мне нужна работа, которая будет нравиться. Я почему-то не могу себя заставить пойти на старую специальность
27 февр. 2019
Losangeles, А какая работа Вам нравится?
27 февр. 2019
Losangeles
Творческая. Интересно попробовать копирайтинг, креативную индустрию, маркетинг. Единственное, у меня нет опыта, но это даже не проблема. Ситуация в том, что я не смотрю по этой теме ничего. Но я пишу обзоры на книги и поэзию и интересуюсь психологией. А еще я бы хотела стать певицей, но заниматься мне почему-то лень. Видимо, занятия я считаю бессмысленными. Но развить голос мне важно. У меня есть реальные, большие способности. И, когда пою, меня уносит куда-то, это огромное удовольствие. Однако, для занятий нужны деньги.
Меня тянет всюду, но будто не могу выбрать то, что действительно будет важно
27 февр. 2019
Начните с чего-то небольшого. Главное, начать двигаться. Копирайтинг вполне хорошая идея. И затрат никаких для этого не требуется первоначальных. А пение пусть будет пока для удовольствия. Дальше разберётесь. Ищите возможности, а не причины, почему Вы не можете что-то сделать. Почему так страшно сделать выбор?
27 февр. 2019
Losangeles
Я сходила сегодня на собеседование на технического писателя. У меня большой опыт в ит. Подумала, что можно совместить опыт и навыки письма и орфографии.
Я боюсь сделать неправильный выбор, ошибиться. Я стараюсь делать, стараюсь относиться к ошибкам философски, понимаю, что без них никак. Но а чего я собственно боюсь? Что меня поругают, будут критиковать? Может. Просто так много выбора, и глаза просто разбегаются.
27 февр. 2019
Что меня поругают, будут критиковать? Может.

И что в этом страшного?
Вообще, мир настолько многогранен. Уберите мысль, что то, чем Вы будете заниматься, это навсегда. Просто наслаждайтесь процессом. Ведь выбор - это не приговор и не обречённость. Захотите потом попробовать что-то другое, так и попробуете. Главное, выбрать состояние лёгкости и радости. Где Вы поверили, что зарабатывать деньги это тяжело?
27 февр. 2019
Losangeles
В своей семье. Установка - мало зарабатываю, много работаю. А я хочу больше отдыхать и меньше работать и много зарабатывать.

Да, на счет "дела на всю жизнь" - вы правы, я тоже так думаю, что нужно наслаждаться, и не париться, что это перестанет нравиться. Но пока я в стадии преодоления установки.
27 февр. 2019
Losangeles, попробуйте одно упражнение по преодолению негативной установки. Сначала сформулируйте её так, как она есть сейчас. Потом напишите: "Есть мнение, что... (ваша установка негативная). А потом пишите: "А есть другое мнение, что... (находите другие варианты, более позитивные) И вот этих других вариантов надо написать 20 штук (разных). Попробуйте - очень расширяет картину мира и вселяет уверенность.
27 февр. 2019
Losangeles
Да, попробую сейчас. Спасибо.