КонсультацииАрхив

Муж сказал, что больше меня не любит

07 дек. 2016
Ольга Михайлова
Здравствуйте! Мне 28 лет, мы с мужем ровесники. В браке - 1 год, в отношениях - почти 4 года.
Мой муж очень привлекателен внешне, он располагает к себе людей - для всех окружающих кажется мягким и пушистым, довольно часто к нему пытаются "вешаться на шею" барышни. В семье у них обстановка нездоровая: деспотичная мать и отец, который не отвечает рукопожатием, когда мой муж протягивает ему руку. В детстве он часто сбегал из дома (несмотря на то, что семья обеспеченная), родители водили его к психологу. У мужа взрывной характер, раньше он говорил, что если бы не я - он бы давно свёл счёты с жизнью. И что, когда начал общаться со мной, стал гораздо спокойнее и счастливее.
У нас с ним не все хорошо в сексуальном плане: бывало такое, что секса не было пару месяцев. Я закомплексована и не могу раскрепоститься. Одеваюсь я скромно и элегантно, а мужу нравится вульгарная одежда. И даже когда я стараюсь произвести на него впечатление нижним бельём, обычно реакция нулевая. Так было до и после свадьбы - в этом плане ситуация не поменялась. Но, конечно, не всегда все так печально:)
Несколько месяцев назад нашла в телефоне у мужа переписку со знакомой о том, что как он приедет из командировки - они отдохнут с ней вместе в кровати. Я в в себе эту информацию держать не стала - рассказала ему о том, что видела, он ответил, что не собирался ни с кем встречаться, и вообще не знает, зачем с ней переписывался - чтобы она отстала.
Ситуации похожего рода уже возникали до этого случая (но не в такой откровенной форме), я также говорила, что мне неприятно и это неуважительно по отношению ко мне. Но никогда после таких случаев он не говорил мне, что такое больше не повторится - он просто уходил в себя. И начинать общение заново приходилось мне.
При этом, мне общаться (а тем более улыбаться) в его отсутствие категорически запрещается (он мне ничего не запрещал, но по его поведению все становилось ясно): поэтому я всегда старалась сводить к минимуму общение со старыми знакомыми. Да и вообще ни разу не давала поводов для ревности, потому что семья для меня - это самое важное.
В общем, после того, как я нашла эту переписку, прошло уже 3 месяца. Он сразу мне сказал, что любит только меня и никто ему не нужен, и что мне он никогда не изменял. Мне этих слов показалось недостаточно, я хотела быть уверенной в том, что это больше не повторится. Просила его об этом, на что получила ответ - "наверное", что меня ещё больше расстроило. Где-то месяц я находилась в депрессии, постоянно думала об этом. А потом он просто взял и изменил своё отношение ко мне: начал относиться, как к пустому месту (мы практически не общаемся, просто "привет-как дела", о сексе я вообще молчу). Я долго просила его рассказать, в чем дело. Он ответил, что его чувства ко мне изменились, и угасать они начали ещё в начале года. Сказал, что, возможно, ему кто-то нравится, но он мне не изменял. И что вообще все его отношения так заканчивались: когда ни с чего ему хотелось расстаться. Говорит, что ему очень стыдно и хочется уехать куда-нибудь одному.
И в итоге несколько дней назад я нашла переписку с нашей общей знакомой, где он признается ей в любви. Я ему сразу все рассказала, он встал на колени, попросил прощения. Сказал, что все это глупо, и всё не так - никого он не любит.
Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Мне кажется, тут дело не в тупом влечении, а во внутренних проблемах человека. И если возможно, я бы хотела исправить ситуацию и помочь выйти из этого порочного круга, и в конце концов, сохранить семью.

10 дек. 2016
Олеся Веревкина
Ольга Михайлова, извините за задержку с ответом, тема затерялась. Мария Виноградова ответит Вам, следите.
11 дек. 2016
Здравствуйте, Ольга. То, как Вы описываете родителей мужа и их взаимоотношения, наводит на мысль о том, что он вырос в созависимой семье и теперь проецирует созависимость и на Вас (отсутствие свободы выбора в отношениях - например, из-за его поведения Вы пытаетесь свести все контакты со старыми друзьями к минимуму). Прочтите статью о созависимых отношениях и постарайтесь обозначить моменты, которые присущи вашей паре - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php
Если муж больше не испытывает любви к Вам и не хочет сохранить отношения, вряд ли удастся переубедить его. Вместо этого подумайте - что именно держит Вас в этих отношениях? Вы любите мужа? Хотите создать с ним полноценную гармоничную семью? В начале отношений Вы работали как "Спасатель" ("Если бы не я - он бы давно свёл счёты с жизнью"), а теперь стали "Жертвой" (чувства мужа начали угасать, он потянулся к другой женщине), - верно? Рассматриваете ли Вы возможность поработать с психологом очно или по скайпу, или вместе с мужем - вариант семейной консультации?