КонсультацииАрхив

Моя мама больше любит зятя

15 апр. 2017
Анна П
Здравствуйте, помогите наладить отношения с мамой. После рождения ребенка я стала очень остро реагировать на конфликты с ней, еще и бабушка добавляет, т. К мы ездим к ним в гости, а живут они вместе. Бабушка комментирует все происходящее (картошку чищу толсто, носки на ребенка неправильно надеваю, и что уж совсем выводит меня из себя - так и норовит вырвать из рук ребенка, если тот плачет) Мама раздает советы прои"надо ребенка приучать к... ", "срочно массаж упустите время" и проч. И у бабушки, и у мамы жизненная позиция "все детям". Куска лишнего не съедят, и это не фигурально выражаясь. Мне просто стыдно говорить, что я себе что-то покупаю. Стыдно что у меня все хорошо. При этом бабушка осуждает явно, а мама промолчит, но из того, что я слышу про сестру, делаю выводы. Кардинально другое отношение к нашим мужьям, что приготовить спрашивают раз 10, в рот заглядывают и ни слова плохого никогда не скажут. Маме я говорила - у меня впечатление что к свекрови приезжаю, и мне неприятно, результата ноль. Апогеем стало, когда всплыло, что муж мне изменяет и давно, мама в первый день сказала, раз гулял, то и продолжит. На другой день сменила мнение и высказала, что я сама виновата, груба с ним. То есть она осознает, что он дальше гулять будет, но по ее мнению я должна принести в жертву собственое счастье ради ребенка. И когда мы с мужем помирившись опять к ним приехали, пляски вокруг дорогого зятя продолжились. Я очень вспыльчивый человек, и в очередной раз просто проистерила. Я бы на ее месте за своего ребенка глаза выцарапала, но у моей мамы иное мнение. Как проще относится к такому поведению родных? Сидя дома с ребенком, эта ситуация бесконечно "варится" у меня в голове. Кажется, что мама просто меня не любит, раз не поддержала в тот момент. Желания каждый раз с этим сталкиваться нет. Но она ж мама, мирюсь первая. Как быть? Новопассит не помогает

15 апр. 2017
Анна П, здравствуйте! У вас нет контакта и взаимопонимания ни с бабушкой, ни с мамой, которые дают вам советы, ни с мужем, который нашел контакт с вашими родными, но вам он изменяет.
Вы упоминаете то, что стали остро воспринимать всё после родов, вспыльчивая и устраиваете истерики, если вас что-то не устраивает, что вас не так любят, как других (мужа), в штыки воспринимаете советы старших женщин по поводу ухода за ребенком, возмущаетесь тем, что бабушка хочет внука на руки взять, если малыш плачет.

В такой ситуации имеет смысл начинать с того, чтобы восстановить вам свою нервную систему. Нередко после родов в результате гормональной перестройки, усталости и стресса, женщины становятся слишком впечатлительными или раздражительными, кто-то даже впадает в послеродовую депрессию. Если после родов стали слишком остро реагировать на все происходящее, то покажитесь врачу-невропатологу, чтобы пройти диагностику и подобрать методы восстановления нервной системы. Ещё имеет смысл проконсультироваться с гинекологом - возможно гормональные сбои после родов дают такое обостренное восприятие всего.

Как только вы станете более спокойной, часть проблем отпадет сама собой, вы сможете более осознанно и менее раздражительно осмысливать то, как к вам относятся и что вам говорят, а также оценить и свою роль в том, что нет взаимопонимания с родными..