КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Лошади или что от них осталось

08 дек. 2016
Арделия
Сниться сон, как будто я выхожу из дома (но дом не мой) и иду искать мужа. Но, вместо этого вижу длинный ряд раскопаных могил с одной стороны, а с другой ряд трупов, останков достатых из них, но не людей -а лошадей. При этом они все изуродованные, где нет части черепа, где ног и т. п. Нет не одного нормального. Я продолжаю идти между ними, хотя в ужас от увиденного, так как понимаю, что разрывает их мой муж. Шла я долго, но потом увидела его. Он продолжал их разрывать, на мой вопрос, зачем он это делает, ответил что хочет узнать правду про погибшего брата. Я сказала, что прошло много лет, и вообще так нельзя делать, но он меня не стал слушать и продолжил копать. Я развернулась и пошла в обратном направлении, путь назад был еще дольше, в какой то момент мне начало казаться, что выхода нет. Но я продолжила идти, через эти разрытые могилы и останки лошадей и они наконец-то закончились. Потом я услышала, сзади что за мужем приехала полиция и забрала его для выяснения обстоятельств произошедшего, но он мне успел отдать кусок останков, с просьбой их сохранить, т. к. Они нужны для экспертизы. Я пошла их прятать, но почему-то оказалось в общественном месте, что то похожее на душ для рабочих, и вот я пытаюсь спряталать этот кусок плоти. Но, там появляется женщина в возрасте (уборщица) и она пытается соблазнить мужчину, распускает волосы -они длинные, но уродливые. И она сама и мужчина, и все другие люди выглядят уродливо и страшно, они двигаются навстречу к друг другу, а я вжимаюсь в стену, что бы они меня не заметили и думаю сейчас они пройдут мимо, я схвачу это мясо и уйду. Но, вместо этого я вижу другого мужчину, он тоже безобразный внешне и он идет радостный с большой тарелкой, где лежит приготовленный кусок, этого мяса из трупа лошади. И я понимаю, что теперь ничего не сделаешь, но замечаю что из этого куска сочится кровь. На этом моменте я проснулась, разумеется впечатления от сна были не совсем хорошие.

10 дек. 2016
Арделия, здравствуйте!
Во сне много образов ярких, шокирующих, вызывающих недоумение.
Могли бы Вы выделить несколько ключевых слов, которые уепляют Вас когда Вы считаете текст сна?
Какие чувства он вызывает у Вас? Про что эта история по Вашему, если бы Вы увидели такой фильм, прочитали такую сказку?
11 дек. 2016
Арделия
Татьяна Вершинина, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Цепляют: раскопанные могили, изуродованные останки лошадей, кусок мясо, уродливые люди, сочится кровь.
Так же забыла упомянуть о том, что когда происходила "сцена" сближения
Мужчины с женщиной, звучала странная музыка (в жизни она мне не знакома).
Вызывает чувства: неприятия, ужаса, бессилия, и безысходности.

Если бы я увидела такой фильм или прочитала подобное в книги, подумала что у автора или очень хорошая фантазия, или у него проблемы с психикой, или он находится под воздействием каких-то веществ. Мне вообще все это напоминает какой-то сюрреализм.
Подобные яркие сны мне снятся очень часто, мои родные и подруги говорят, просто не представлям, как может снизиться, что-то подобное, это не сны- фильмы какие-то. Но, такой сон перебор даже для меня.
11 дек. 2016
Так как у меня не очень обширная практика работы со снами без контекста истории клиента, то у меня много вопросов возникает.
Но поделюсь образом который родился при чтении Вашего сновидения, возможно что-то откликается.
Есть что-то внутри сновидицы, похороненное, относящееся к инстинктивному, животному, возможно маскулинному (мужскому) началу. Так как эго не имеет доступа к этой внутренней части, то поиск разгадки тайны берет на себя муж, который помогает установить контакт с этими сторонами. Даёт кусок мяса для экспертизы, но его съедает мужчина, как будто доступ есть только у мужчин.
Женщина, которая приближается к мужчине выглядит эдакий ведьмой с уродливыми волосами.
У меня бы возникли вопросы, связанные с Вашим отношением к "мужским" качествам в себе, к своей женской природе, к самовыражению себя через творчество. Есть ли талант который Вы закапываете в землю?
12 дек. 2016
Арделия
Татьяна Вершинина, здравствуйте! Спасибо за отклик. Моя история есть на это форуме https://www.psysovet.ru/consultation/2172
Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и часто думаю о том, как и куда мне можно будет пойти работать, ведь найти работу с малышом очень сложно. В тоже время в моем городе, не имеет значения образование, только наличие связей и мне не хотелось бы идти работать продавцом с дипломом о высшем образовании. С другой стороны я часто думаю, что училась зря и мой диплом мне никогда не пригодиться.
Идея насчет "зарывания" талантов имеет место быть и как раз об этом, часто говорит мой муж. По его мнению я способна написать книгу. Я пробовала начинать несколько раз, но каждый раз работа, быт и пр. И дальше дело не продвигалась, а сейчас и подавно я все забросила.

Татьяна Вершинина, к тому же я не считаю себя настолько талантливой, что бы я могла написать книгу, так думает мой муж, сын (они читали мои заметки), но не я.
Помимо этого я часто в жизни отказываюсь от того что хочу на самом деле в пользу других людей, стараюсь всем помочь, даже в ущерб себе.
12 дек. 2016
Арделия, спасибо что поделились историей. Сочувствую что Вам пришлось пережить подобное. Очень неприятное впечатление оставили отзывы участницы форума, которая в созданной Вами теме заняла обвиняющую позицию. На этом примере наглядно можно наблюдать что когда один из участников диалога, отношений чувствует себя виноватым, или жертвой, то тут же подтягивается "преследователь", в ответ на внутреннюю картину. Жаль что это произошло там, где люди ищут помощи, надеюсь что эта реакция смогла укрепить Вашу уверенность в том что все что Вам пришлось пережить не Ваша вина.
Что касается Вашего сна и творчества теперь у меня есть ещё некоторые мысли.
Образы во сне неприятные, но их достают на свет, могут символизировать что Ваша психика готова к тому чтобы достать эту мертвенность на уровень сознания.
Здесь я абсолютно не соглашусь с мнением, что жертва насилия должна забыть и вычеркнуть произошедшее из своей жизни.
Какое то время эта тактика помогает просто выжить, потому что ребёнок не может исправить ситуацию, он не может выжить без взрослых и иногда остаётся один на один со своей бедой. Но когда человек взрослеет у него появляются силы, чтобы вернуться в ад, который он пережил, оплакать собственные раны, честно взглянуть на то что произошло, не занимая позицию тех, кто оправдывает насильника, а отстаивая, защищая и очищая маленькую девочку, которая все это выдержала, признать её силу, красоту и чистоту её страдавшей души. Когда человек не хочет бередить старые раны, то жизненная ситуация может складываться так, чтобы вынудить его это сделать. В этом может скрываться причина поведения мужа, хотя ни в коем случае не оправдывать его.
Что касается Вашего таланта, то согласно теории Д. Калшеда, юнгианского аналитика, человек столкнувшись слишком рано с травматическим опытом оказывается грубо выброшенными в буквальность переживаний, ещё до того как символически пережил их. Например при отсутствии травмы Вы могли бы мечтать о том как вырастите, полюбите мужчину, создадите семью. Имея травму, которая слишком рано заставила Вас буквально переживать телесные отношения с мужчиной, Вы или не фантазировали о будущем, или фантазировали исходя из травмы, как об избавлении от страданий, а не как о счастливых отношениях.
То что Вам снятся яркие сны, образы я бы считала добрым знаком того, что Ваша психика двигается в сторону исцеления, переживая и выдерживая кошмары во сне, облекая их в символы.
И занятие творчеством так же содействует этому процессу.
Пишите свои книги, статьи, даже если пока что считаете их не талантливыми. Травмы с одной стороны разрушают нас, с другой развивают нашу чуткость, интуицию, образное мышление.
Желаю Вам творческих успехов и мудрости для исцеления жизни!
12 дек. 2016
Арделия
Татьяна Вершинина, большое Вам спасибо за ответ, думаю я его перечитаю не один раз, постараюсь осмыслить и последовать вашим рекомендациям.
12 дек. 2016
Удачи!