Как Вы верно заметили, во сне действительно отключаются мозги), хотя и не совсем. Во время сновидений наш мозг работает, но мы не можем привычным образом контролировать происходящее. Так до нас доходят послания бессознательного. Бессознательное - та часть психики, которая противоположна сознанию, но такая же обширная и значимая.
В сновидении есть два полюса. Первый состоит в том, что дети легко отпускаются, будто есть доверие тому, что они справятся, что они достаточно самостоятельны. И в этом же сне возникает тревога, волнение за них, которая выливается в поиски. Близость ямы, в которую может упасть дочь тоже про тревогу отдельности в виду опасностей, которые есть на пути. В целом, можно предположить, что все эти темы про сепарацию и тревогу связанную с ней.
Подумайте о том, что все персонажи сновидения - это части вашей личности в образе близких Вам детей. И в первую очередь, сновидение раскрывает процессы, происходящие внутри Вашей психики. Сепарационная тревога - очень знакомое ощущение для любой мамы в реальности. И её напряжение в реальной жизни связано с тем, насколько этот конфликт разрешен внутри. Это связано с ощущением своей отдельности от родителей или значимых других людей (например партнеров), доверием себе как отдельной личности. Отдельность как и привязанность - необходимые части личности. Они обе необходимы, чтобы чувствовать удовлетворенность жизнью. Не возможно потерять то, что не имел. Поэтому в разной степени конфликт привязанности - сепарации есть у каждого. Важно совмещать эти полюса, допуская и тот и этот, тогда сепарационная тревога не будет поглощающей. Кажется, что в Вашем сновидении происходит именно такое соединение.
Проснувшись, Вы сами будто заканчиваете сон и разрешаете сновидческий конфликт, когда осознаете, что не смотря на возникшую тревогу дочь была всё это время с Вами. Так происходит, когда, например, мы отделяемся от своих родителей, но они всегда остаются с нами в душе. Остаются как части нас самих, очень важные и во многом определяющие то, насколько мы можем позволить себе быть одновременно самостоятельными, не теряя их внутри. Тоже самое происходит и с нашими детьми, когда мы встаем на место родителей. А наша способность совмещать привязанность - отдельность становится частью их психики.
Во время поисков такси стала понимать, что это сон, ведь не может быть такой