КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Почему во сне отсутствует логика?

14 нояб. 2016
Alba2
Все нелогично в снах и мы этого не замечаем. Сколько раз, проснувшись, удивлялась этому. Сегодня приснилось, что младшая дочка и племянница убежали вперед нас, меня и еще кого - то. Сели в автобус раньше нас и уехали, мы не успели и сели в следующий. Потом они исчезли и я целый день не искала детей, опомнилась только к вечеру - у нас же дети пропали, а я занимаюсь другими делами! Я в ужасе начала искать, расспрашивать людей и нашла даже водителей той машины, в которую они сели (это уже был не автобус почему - то, а машина), их подвезли муж и жена. Жена рассказывала, что девочки сели и вышли, немного не доехав до дома, что племянницу вырвало, укачало, и она надеется, что ей помогут укрепить здоровье. Во время разговора мы шли. Рядом шла младшая дочка, она пошла по самому краю огромной забетонированной ямы, я, не прерывая разговора, взяла ее за руку и повела так, чтобы она была отгорожена мной от ямы, пока мы шли по этому опасному участку. И так я искала дочь до конца сна. А проснувшись, поняла, что она была все время рядом со мной, я даже за руку ее вела часть пути и помню, что она была в голубом платье! Это так странно... Совсем мозги во сне отключаются. )

14 нояб. 2016
Здравствуйте!
Как Вы верно заметили, во сне действительно отключаются мозги), хотя и не совсем. Во время сновидений наш мозг работает, но мы не можем привычным образом контролировать происходящее. Так до нас доходят послания бессознательного. Бессознательное - та часть психики, которая противоположна сознанию, но такая же обширная и значимая.

В сновидении есть два полюса. Первый состоит в том, что дети легко отпускаются, будто есть доверие тому, что они справятся, что они достаточно самостоятельны. И в этом же сне возникает тревога, волнение за них, которая выливается в поиски. Близость ямы, в которую может упасть дочь тоже про тревогу отдельности в виду опасностей, которые есть на пути. В целом, можно предположить, что все эти темы про сепарацию и тревогу связанную с ней.

Подумайте о том, что все персонажи сновидения - это части вашей личности в образе близких Вам детей. И в первую очередь, сновидение раскрывает процессы, происходящие внутри Вашей психики. Сепарационная тревога - очень знакомое ощущение для любой мамы в реальности. И её напряжение в реальной жизни связано с тем, насколько этот конфликт разрешен внутри. Это связано с ощущением своей отдельности от родителей или значимых других людей (например партнеров), доверием себе как отдельной личности. Отдельность как и привязанность - необходимые части личности. Они обе необходимы, чтобы чувствовать удовлетворенность жизнью. Не возможно потерять то, что не имел. Поэтому в разной степени конфликт привязанности - сепарации есть у каждого. Важно совмещать эти полюса, допуская и тот и этот, тогда сепарационная тревога не будет поглощающей. Кажется, что в Вашем сновидении происходит именно такое соединение.

Проснувшись, Вы сами будто заканчиваете сон и разрешаете сновидческий конфликт, когда осознаете, что не смотря на возникшую тревогу дочь была всё это время с Вами. Так происходит, когда, например, мы отделяемся от своих родителей, но они всегда остаются с нами в душе. Остаются как части нас самих, очень важные и во многом определяющие то, насколько мы можем позволить себе быть одновременно самостоятельными, не теряя их внутри. Тоже самое происходит и с нашими детьми, когда мы встаем на место родителей. А наша способность совмещать привязанность - отдельность становится частью их психики.
14 нояб. 2016
Alba2
Спасибо! Это надо обдумать. :)
15 нояб. 2016
Татьяна ТМ
А мне не так давно приснился сон, в котором я объясняла друзьям, что странные существа, которые перед нами поют - это люди, что такие бывают. Эти странные существа выглядели как лилипуты, но размером ооочень маленьким, примерно с человеческую голову. Затем во сне я вызывала такси, которое никак не могла найти и жутко переживала по этому поводу, т. к. Опаздывала на поезд, бегала по грязи (плотная, гладкая глина, не пачкающаяся). Во время поисков такси стала понимать, что это сон, ведь не может быть такой страшной реальности с теми существами, которые пели : - ), но не могла проснуться. Стала щипать себя - ведь это проверенный способ проснуться, боль чувствовала, но проснуться не могла. Кричала себе "Таня проснись! ", но не просыпалась. И такой ужас объял от мысли, что нужно жить в такой странной реальности. Потом стала скользить по глине и проснулась.
16 нояб. 2016
Alba2
Во время поисков такси стала понимать, что это сон, ведь не может быть такой

Вот это интересный момент. Так хочется иногда, чтобы во сне я могла понимать, что это нелогично и всего лишь страшный сон. С другой стороны, если все понимать, то я буду все время просыпаться, а это вредно для здоровья. Если же я не буду просыпаться, а буду находиться в осознанном сновидении, то у меня не будет чувства, что это полноценный сон, что - то мне в этом категорически неприятно. Наверное, то, что до меня не доходят послания бессознательного, а мне бы этого не хотелось.

Сегодня опять снился сон про привязанность и сепарацию. Весь сон у меня на руках была дочка, она была совсем маленькой и я вместе с ней сидела в квартире, боясь выйти на улицу на прогулку или открыть окно, потому что там были опасные люди, и к тому же все время дул сильный ветер. Потом, спустя много дней (тоже интересно, во сне иногда целая жизнь проходит за ночь) я все же вышла, дошла до реки и захотела вернуться назад, но мне все мешали, потом вроде стало получаться и я позвала с собой девочку с улицы, хотела ее спасти, а она отказалась, сказала, что дома скучно.