КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон про волка

22 дек. 2017
Alex3825
Здравствуйте уважаемый психолог, приснился сон, вот описание:
Был чудесный замечательный зимний морозный день я видел просторы и холмы покрытые снегом и голубое голубое небо и солнце, видел людей вдали которые со своими детьми катались с этих холмов на санках, видел дорогу расчищенную в снегу до асфальта она была метрах в 50 от меня и находилась в снегу глубиной с 1метр, а люди были за этой дорогой. И я начал движение к людям как только я дошёл до дороги появился серый волк... Я вышел на дорогу... Волк тоже вышел на дорогу. Я испытывал страх... Волк смотрел на меня но не рычал и не скалился... Я пятился к краю дороги... Потом я залез на снег и стал смотреть на волка я слепил снежок и хотел напугать волка и кинул снежок в него и попал в морду но волк продолжал смотреть и стоять на дороге... Я проснулся.
Что может олицетворять этот волк?
Заранее спасибо.

22 дек. 2017
Добрый день. То, что в общении с людьми Вам не хватает контакта со своей важной частью. Страх заставляет эту часть быть на расстоянии от Вас. Если в следующий раз приснится волк, попробуйте его приручить.
Но это всего лишь моя интерпретация сна. Она построена на моих проекциях и базовых принципах. А чтобы понять сон самому, нужно выстроить целое поле ассоциаций и усилить их. Можем попробовать, если хотите.
22 дек. 2017
Alex3825
Можем попробовать, если хотите.

Если Вас не затруднит... Можно попробовать.
22 дек. 2017
Тогда назовите все, что Вам приходит в голову, когда Вы слышите слово ВОЛК.
22 дек. 2017
Alex3825
Вспоминая взгляд волка могу сказать что видел в нём:
Страх, зверь, хищник, тревога, злость, уверенность, серьёзность, непоколебимость
22 дек. 2017
Это Ваши ощущения, а какие ассоциации из разных областей жизни возникают именно с волком?
22 дек. 2017
Alex3825
Если из жизни... То реальная боязнь бездомных собак.
Я понимаю что волк это часть меня... Я подозреваю что волк это некая сублимация части меня... Утеренной когда то вследствии расстройства психики... Я его боюсь но он меня не трогает... Я предполагаю что длительная ремиссия это следствие появления этого волка. Вообще в жизни я нормально общаюсь... Но всё же пока не считаю себя нормальным не сняв диагноза... Волк это комлекс который останавливает меня на пути к нормальным людям... Иногда я чувствую себя ущербным.
23 дек. 2017
Боязнь бездомных собак... Откуда она возникла? Как Вы поняли, что их боитесь?
23 дек. 2017
Alex3825
Я не знаю откуда она возникла... Но проходя мимо бездомной собаки я испытываю страх и ужас что она набросится на меня... Но такого никогда не случалось... В детстве я любил собак
23 дек. 2017
А когда осознали этот страх? Что происходило в Вашей жизни?
23 дек. 2017
Alex3825
С этих пор началась ремиссия... Начался тотальный субъективный контроль за своим здоровьем... Мне пришлось отказаться от ненужных потребностей и зависимостей и я не жалею. В психбольнице меня напугали когда выписывали... Ещё раз попадёшь-отберём профессию. 2012г. Где то года через три я осознал этот страх боязнь собак... Но у меня произошло очень много позитивных изменений в жизни в этот период ремиссии.:)

Вспоминаю как "познакомился" с кавказской овчаркой которая находилась в вальере моей будущей тёщи. Она не признавала никого кроме моей будущей жены, тёщи и одного из братьев жены, была огромной злой псиной... Я долго к ней находил подход. Стоял перед вальером... Разговаривал с ней по началу она рычала на меня... Лаяла... (в то время у меня были ещё частые обострения заболевания)... Я её побаивался... У меня всегда были мурашки и присутствовал страх перед ней. Но в один прекрасный момент, находясь один на один с ней... Вечером я открыл вальер... Она выбежала пробежала по двору круг и забежала обратно в вальер... В тот момент она "признала" меня (вся родня жены удивилась этому факту)... С тех пор я часто гулял с ней... К сожалению её больше нет как уже 2 года.
Бездомные собаки пугают меня тем что не находятся под контролем хозяина... Не знаешь что у них в голове... Срабатывает бессознательный инстинкт самосохранения и тут два пути либо бежать либо защищаться... Испытывая страх я готовлюсь к защите и худшему варианту развития событий.
23 дек. 2017
А что Вы пытаетесь контролировать в себе, что боитесь не удержать, выпустить из рук и провалиться в это?
23 дек. 2017
Alex3825
Я боюсь потерять реальность и всё что в ней имею в настоящий момент... Я контролирую своё заболевание души. Однажды я потерял всё и жизнь в том числе.
24 дек. 2017
Мой вопрос был больше про то, что Вы делаете, когда пытаетесь это контролировать. Реальность не принадлежит нам, мы только поддерживаем с ней контакт.
Похоже, сон Вам уже становится понятен?
24 дек. 2017
Alex3825
Что я делаю что бы контролировать заболевание?-всего лишь поддерживаю внутреннюю дисциплину. Порой у меня и не было контакта с реальностью. Но я с Вами не согласен, реальность такова что мы её не ценим когда у нас всё хорошо.
Да... Сон становится понятен. Хочу заметить что он за этот текущий год трансформировался. У меня было несколько снов связанных с заболеванием. Первый сон-это было мифическое ужасное существо одно, потом был лев играющий с тварью... Теперь это волк. Я могу сделать вывод о снижении влияния заболевания на мою жизнь и изменение отношения к нему... Причём волк это уже из реальности проекция собаки а предыдущие сны их герои, были из области фантастики... Я могу и ошибаться... Поэтому мне важно мнение психолога.
24 дек. 2017
Работа со сной не отделима от Вашей внутренней работы, от того, что происходит с Вашей психикой на данный момент. Этот волк определенно ведет Вас глубже к самопознанию. Все, что связано с этим образом - и есть поле изменений. Поэтому я пыталась с Вами его исследовать.
Не очень поняла в чем Вы со мной не согласились. Поясните, это может быть важно при анализе сопротивления.
24 дек. 2017
Alex3825
Реальность не принадлежит нам, мы только поддерживаем с ней контакт.

Я объясню почему я так думаю... Почему у меня сформировано такое мнение.
Когда человек находится в измененном состоянии сознания (мания/депрессия)-он не принадлежит себе... Его душа болеет... Только прием медикаментов позволяет ему вернуться в настоящую жизнь... Облегчить его страдания... Быть в реальном мире полном событий... Чувствовать и жить по-настоящему иметь что-то и ценить данность. Реальность принадлежит человеку и зависит от его действий... Это субъективное мнение человека выпадавшего из реальности, находившегося в мире фантазий, грез и боли в разное время, а вот действия человека определены "Высшей силой".
Вы знаете по-моему я "принял" страх перед заболеванием, как часть себя... Который является основой дисциплинированности... Надеюсь в будущем он трансформируется в "волевую черту характера".
24 дек. 2017
Главное, что Вам это помогло.

Отзыв о консультации

Благодарен Ирине Синель за помощь и внимание, оказанное при толковании сна. В процессе консультации, как мне кажется, я получил что-то новое... Объяснить не могу, но на уровне интуиции чувствую. Понравилось желание психолога помочь в решении текущего вопроса.
Спасибо от души.

Alex3825