Мой вопрос наверное необычный, но я обратила внимание, что мне уже много лет не снятся кошмары. Снятся разные сны и всегда цветные, иногда что-то очень замысловатое, но я действительно не помню, когда в последний раз просыпалась в холодном поту. Мне 31 год, конечно, есть проблемы и переживания по жизни, но отсутствие кошмаров не говорит ли о каком-то нарушении психо-эмоциональной сферы? Спасибо!
Здравствуйте! Это не обычно, что Вы ставите вопрос будто "наоборот". Чаще людей беспокоят ночные кошмары, а не их отсутствие. Вероятно, этот вопрос связан с такими Вашими личностными особенностями как вдумчивость, способностью анализировать себя, рефлексией... Однако, это может быть и полем для тревоги. И возможно, в виду того, что в дневной реальности Вы достаточно рефлексирующий человек, Вашей сновидческой реальности нет необходимости компенсировать эту недостачу. У сновидений есть, так называемая, компенсаторная функция. Например, в очень сложные периоды жизни, когда сознание "на пределе", в бессознательном - во снах происходят, красивые, мирные истории. Когда сознание чрезмерно заряжено тревогой или конфликтом, то бессознательному остаётся "подкидывать" для равновесия психики что-то противоположное. Если, переживая жизненные кризисы, человек не достаточно разворачивает их в сознательном поле (не рефлексирует), это может сопровождаться тревожными сновидениями или кошмарами. Такие сновидения "обнажают" для сознания внутренний конфликт, который предстоит прожить, разрешить в будущем. Любая сказка начинается с того, что Герой спокойно живет, а потом попадает в сложную ситуацию, где с ним начинает происходить что-то значительное, приводящее часто к изменениям. Например, "жили-были", а потом, например, "прилетели гуси-лебеди"... И так далее. Смысл этих посылов в том, что у героя есть разные периоды, которые сменяют друг друга. Также происходит и в жизни человека - переходый, кризисный период сменяется более спокойным - латентным. Бессознательное, которое разговаривает с сознанием на языке сновидений столь богато и многогранно, что почти гарантирует человеку смену жизненных этапов, кризисы, и если можно так сказать, гарантирует "кошмары". Однако, каждый проживает их по-разному и не всегда бессознательному требуется кричать о внутренних конфликтах с помощью кошмаров, если сознание в достаточно хорошем контакте с ним в дневной реальности.
08 апр. 2018
Софья18
Анна, большое спасибо за ответ! Я действительно рефлексирующий человек) Даже не могла подумать, что то, за что меня часто ругают близкие (прося не "загоняться"), может обернуться таким приятным бонусом как отсутствие ночных кошмаров)
Отзыв о консультации
Я приятно удивлена, как быстро и точно Анна ответила на мой вопрос) Для меня развернулась целая картина взаимосвязей сознательного и бессознательного! Спасибо!