КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Отрезать волосы

03 апр. 2017
Олеся K.
Добрый день! А подскажите пожалуйста к чему снится, что я стою перед зеркалом и отрезаю себе волосы прядками и росаю их на пол. Во сне волосы светлые и очень длинные, а в жизни у меня темные и не очень длинные.

03 апр. 2017
Здравствуйте!
Очень слышится в этом сне тема сепарации. Длинные волосы, которые Вы стрижете сами, будто принимаете решение что-то оставить, сбросить, изменить... Как Рапунцель состригает свои детские длинные волосы для того, чтобы перейти в новое качество, чтобы повзрослеть, оставить мать-ведьму, так может внутри психики назревать готовность перехода к новому этапу жизни.
Почитайте статью, которая как раз касается сновидений о волосах
04 апр. 2017
Олеся K., скажите, пожалуйста, что вы переживали, как себя чувствовали стоя перед зеркалом? Возможно, были какие то соображения зачем вы стригли волосы?
Волосы могут символизировать и "мысли",- тогда, любые манипуляции с волосами указывают на их изменение.
Цвет волос имеет свою символику,- светлые волосы символизируют "власть солнца или духовных правителей". Разница в цвете волос, в сновидении они светлые, а в реальности темные,- символически может указывать на достижение просветлённого сознания (соответсвует алхимической стадии "альбедо"). Часто девушек называют "белой Лебедушкой". Лебедь- птица, которую мы часто представляем себе плывущим по водной глади, в духовных терминах означает- по поверхности души,- между собственной душой и физическим миром, т. е. это сотояние, которое только соприкасается с глубинами, но не погружается и тогда это о чистоте помыслов, невинности.
Длинные волосы- могут указывать на хорошее здоровье, "жизненну силу", т. к. при плохом,- волосы выпадают. Могут отражать силу духа, символизировать свободу и независимость, святости и духовное здоровье, энергию, силу мысли и мужественности.
По аналогии,- "отрезать", как отрезать лишнее. Во многих культурах отрезание, выравнивание или выращивание волос символизирует "горе". Изида, скорбящая об Озирисе, делает символический жест- отрезает локон. Так же, отрезание локона или "пучка" волос может символизировать победу (отнимание) у "мужского принципа" его солярную силу, которую символизирует "волосы-лучи".
Локон волос- символизирует "вечную молодость" и, поэтому принято хранить прядь отрезанных волос.
Девушки выходя замуж обрезали волосы и это был один из ритуалов перехода из состояния девичества в состояние женщины, добровольного отричения от свободы и подчинения мужу (мужскому принципу- одним из них является принятие сознательного "ограничения" своих желаний)- стать покорной своему мужу.
Распущенные волосы могут являться признаком нечистой силы.
Вообщем, интерпритация зависит от контекста всего сновидения, т. е. тех переживаний, которые могли предшедствовать сновидению и быть в самом сновидении.
04 апр. 2017
Олеся K.
Во сне я не понимала для чего я это делаю мне было их и жалко и в тоже время я не видела смысла их оставлять.
04 апр. 2017
Тогда может быть вы не видите смысла оставаться с какими то мыслями (могут быть разные подтексты), возможно, т. О. Расставались с "девичиескими иллюзиями".
04 апр. 2017
Олеся K.
Вы абсолютно правы мысли такие и в правду имеют место быть, и я никак не могу принять решение постоянно думаю и возможно просто цепляюсь за соломинку.
04 апр. 2017
Сновидение, показывает, что внутрений процесс уже идет, хотя на уровне сознания вы еще в процессе выбора (нерешительности)
04 апр. 2017
Олеся K.
Т. Е в жизни я должна принять то, что упорно отрицаю и что не нужно цепляться
04 апр. 2017
В том, что отрицаете всегда содержится потенциал для нового. Отрицание- это удержание себя от изменений привычного (стериотипов, шаблонов).
05 апр. 2017
Олеся K.
Если сейчас я приму то что отрицаю, то вернусь к тому с чего начала и от чего старалась убежать.
05 апр. 2017
Надо постараться понять от чего на самом деле вы убегали и зачем вам надо "убегать" от этого.
05 апр. 2017
Олеся K.
Просто я устала жить прежней жизнью и хочу её кардинально изменить. И если я сейчас отпущу то за что цепляюсь, то вернулась к тому с чего всё начала.
06 апр. 2017
Мне трудно что то коментировать, т. к. я не знаю с чего вы начинали и за что цепляетесь. Это может быть обсуждение для отдельной темы.
08 апр. 2017
Олеся K.
Спасибо огромное за помощь! Этот вопрос у меня уже открыт.