Олеся K., скажите, пожалуйста, что вы переживали, как себя чувствовали стоя перед зеркалом? Возможно, были какие то соображения зачем вы стригли волосы?
Волосы могут символизировать и "мысли",- тогда, любые манипуляции с волосами указывают на их изменение.
Цвет волос имеет свою символику,- светлые волосы символизируют "власть солнца или духовных правителей". Разница в цвете волос, в сновидении они светлые, а в реальности темные,- символически может указывать на достижение просветлённого сознания (соответсвует алхимической стадии "альбедо"). Часто девушек называют "белой Лебедушкой". Лебедь- птица, которую мы часто представляем себе плывущим по водной глади, в духовных терминах означает- по поверхности души,- между собственной душой и физическим миром, т. е. это сотояние, которое только соприкасается с глубинами, но не погружается и тогда это о чистоте помыслов, невинности.
Длинные волосы- могут указывать на хорошее здоровье, "жизненну силу", т. к. при плохом,- волосы выпадают. Могут отражать силу духа, символизировать свободу и независимость, святости и духовное здоровье, энергию, силу мысли и мужественности.
По аналогии,- "отрезать", как отрезать лишнее. Во многих культурах отрезание, выравнивание или выращивание волос символизирует "горе". Изида, скорбящая об Озирисе, делает символический жест- отрезает локон. Так же, отрезание локона или "пучка" волос может символизировать победу (отнимание) у "мужского принципа" его солярную силу, которую символизирует "волосы-лучи".
Локон волос- символизирует "вечную молодость" и, поэтому принято хранить прядь отрезанных волос.
Девушки выходя замуж обрезали волосы и это был один из ритуалов перехода из состояния девичества в состояние женщины, добровольного отричения от свободы и подчинения мужу (мужскому принципу- одним из них является принятие сознательного "ограничения" своих желаний)- стать покорной своему мужу.
Распущенные волосы могут являться признаком нечистой силы.
Вообщем, интерпритация зависит от контекста всего сновидения, т. е. тех переживаний, которые могли предшедствовать сновидению и быть в самом сновидении.