КонсультацииСемейные отношения

Испортились отношения с иностранной свекровью. Как мне вести себя дальше?

27 февр. 2019
Василишна
Здравствуйте.
Мы с мужем в браке 10 лет. Муж иностранец. Семья набожная мусульманская. В платочках ходят. Детей много у свекрови.
Познакомились в России, начали жить вместе после росписи в России 4 месяца, у моих родителей, потом из за проблем с работой уехали к его родителям за границу.
Я понимала, что они мусульмане, что к русским могут не очень хорошо относиться.
Есть невеска старшего брата русская, он ее привез 1 раз после 4 лет брака к свекрови, и та сказала брату больше ее не привозить.
Я по натуре человек не конфликтный, скромный, придерживаюсь спортивного стиля, не делаю боевой раскрас, а делаю легкий под натураль, понимаю что такое уважение, особенно к старшим, общение на Вы, не люблю выставлять напоказ украшения, такого плана.
Я думала, что у меня должно получиться без проблем, так как я не плохой человек, и умею найти контакт с людьми.
Честно, хотела поладить, так как это семья моего мужа, а родню не выбирают.
Я жила с мамой и сестрой. Маме лет 70-72. Сестре 36, не замужем. Мой муж не помнит отца, он умер когда тот был совсем маленьким, и мама, конечно важный человек у него в жизни.
Но мой муж с твердым характером и никогда никого не слушал и делал как сам хотел.
Я все делала, что мама хотела и просила. Сидела смотрела с ней сериалы, приносила относила еду, убирала, всегда спрашивала что нужно или нет, вообщем, что делала сестра, то и я...
Жили вместе пока ребенку не исполнилось 2 года. С ними никогда не ссорилась.
Мать говорила на своем диалекте, часто ругала меня, даже ругательствами по своему, думала, что я не понимаю. Я ничего не говорила в ответ, делала вид что не понимаю.
Но я выучила их диалект и вполне могла говорить и понимала что от меня хотят. Жили за наш счет. Мама и сестра не работают.

Потом с мужем по работе переехали от них в Россию, все равно всегда каждый год приезжали, по месяцу или больше жили в гостях. Я всегда с подарками и деньгами и сестре и маме, муж конечно тоже каждый месяц деньги высылал, хоть есть еще братья старшие, которые ни копейку не дадут.

В этом году по работе пришлось вернуться опять к ним на неопределенный срок, семьей.
Мой ребенок занимается спортом, 3 юношеский разряд. Изучает иностранные языки уже 2 года.
Материальное состояние позволяет.
Приехали, чтобы не бросать, так как жалко, я нашла тут и тренеров и учителей. С мужем согласованно, он не против. Водила сама, никого не просила.
Начали вечно когда собираемся из дома компосировать мозг, что не нужно никуда ходить, пусть ребенок отдыхает, планшет свой смотрит.
Поговорила с сестрой, с которой, как я думала у меня хорошие отношения, чтобы она поговорила с мамой, чтоб не трогали нас. Пусть ребенок развивается, тем более сам любит, я не заставляю, а только способствую. Сказала, что она не будет вмешиваться, это ваш ребенок. А мама может, что хочет, она не хочет чтобы ребенок заболел или упал или устал.
На следующий день нас должен был отвезти на курсы муж на машине, но сестра сказала, что им срочно нужна машина. Мы поехали на такси, приехав через 2 часа, муж увидел, что машина так и стоит около дома, пришли домой и у мужа был грандиозный скандал с мамой и сестрой.

Потом, на следующий день, когда муж был на работе, Свекровь подошла и сказала мне, я тебе сказала что я не разрешаю, чтоб ребенок никуда ходил, значит ты водить не будешь. Я сказала, что муж знает и разрешает, я у вас не спрашивала разрешения.
Она сказала, что я тебе сказала нет, понятно!
Я продолжила приносить ей покушать, как ни в чем не бывало, она стала говорить забери свою еду, я с тобой не буду говорить больше, это ты все устроила, мы приняли тебя как дочку, а ты нам такую свинью подложила. Ты виновата в ссоре.
Я сказала если я виновата я извиняюсь.
3 раза сказала извините, если я виновата.
Та перестала со мной разговаривать. На уроки ходить продолжили мы, перестали говорить вообще они со мной.

С тех пор в жизни все поменялось, мне стало тут очень комфортно жить, никто не дергает вечно, не ругается, не пытается вывести на эмоции дома, говорить под руку, раздавать советы, требовать. Через 2 месяца после ссоры, у меня случилась болезнь по женски, месяц больниц и жутких процедур и болей. Они ни разу не пришли ко мне в больницу. Хотя по гостям, похоронам, свадьбам, сестрам, которых не видили месяц, они ездили тогда регулярно.

С мужем конечно, после той ссоры мама с сестрой давным давно помирились. Общаются как ни в чем не бывало.
Недавно муж решил, видимо, нас помирить.
Посадил сестру и меня и сказал, что та ссора была из за него, и он не хочет, чтобы мама с сестрой думали, что это я подначила его. Ссора была сугубо его инициативой.
Я сказала, что я все понимаю, но спустя 3 месяца, после всего что случилось, и как мы жили, я не могу делать вид, как будто ничего не произошло. Муж сказал. Мне без разницы будете вы общаться или нет или как, у меня эта ссора грузом висит на душе, поэтому это я вам говорю обеим.
И все.

Теперь живем в одной доме, я занимаюсь своими делами, они своими. Меня никто не трогает, я никого не трогаю. Муж сыт, постиран, с ними общается. Ребенок с ними общается, не запрещаю.
Меня взбесило знаете что? Столько лет я приняла все, молчала, не ругалась, даже если меня что то очень бесило, с ними никогда не ссорилась, пыталась подружиться, деньги давала, покупала все что нужно дома, 1 копейку не брала в магазин сходить, все сама оплачивала, говорила, да вы что! Я оплачу!
Сейчас перестала спонсировать их. В магазине беру только то что мы едим и используем.
Например, шампунь, который использует только свекровь, уже не беру. А беру, который мы используем. Булочки, которые любит сестра, не беру, беру то что мы любим.
Ходят по дому с кислами минами, на меня не смотрят. При каждом удобном случае пытаются сказать, любой родственнице, что у нас было все так хорошо в семье, пока ты не испортила./сестра говорит/.
А я не продолжаю диалог, просто говорю, что извините, мне эта тема неприятна, я не хочу об этом говорить, я ее закрыла.
. Но в этой ситуации, а не могла молчать, мое терпение лопнуло. Теперь я враг номер один.
Просто скажите мне со стороны, верно ли я сделала и как, по-вашему лучше вести мне дальше себя.
Принимаю все варианты. Заранее спасибо.

27 февр. 2019
Василишна, здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуации. По тому, что Вы описали, показалось, что ваша свекровь и сестра мужа ведь с вами борьбу за влияние над ним. Вы, возможно, полагали, что если не будете с ними дружить, то потеряете расположение мужа. Но в ситуации, когда Вы уже не могли терпеть их отношение, Вы все же пошли на открытый конфликт, и, как выяснилось, муж оказался на Вашей стороне. Сейчас вы борьбу в какой то степени выиграли. Теперь Вы ощущаете, что у Вас нет необходимости заигрывать с ними, муж и так вас поддерживает. А свекровь и сестра мужа поняли, что не смогут больше получать от Вас ресурсы и бонусы, так как их власть над вашим мужем ограничена. Поэтому, если они хотят сохранять расположение вашего мужа и иметь его поддержку в материальном смысле, им стоит умерить воспитательный пыл и перестать командовать. Однако агрессии то у них все равно осталось много, после проигрыша побеждённый всегда зол на победителя. Так что вся их агрессия достаётся вам, в бессилии они выплёскивают вам своё «фи». Но по сути влияния у них на вашего мужа мало, они приняли свое зависимое положение и компенсируют его тем, что игнорируют Вас.

Что касается того, правильно ли вы поступили... Смотря чего хотели? Если мира в вашей с мужем семье, то ориентироваться предлагаю на его слова и поступки: если его устраивает такой худой мир между вами и его близкими женщинами, то чего ещё желать? Вас теперь не трогают, не раздражают, не просят от вас ничего. Вроде бы все к лучшему?
28 февр. 2019
Василишна
Спасибо большое за ваш ответ.
Ситуация, правда, для меня к лучшему. Мне за столько лет надоело уже это все терпеть. Я и раньше все это делала только ради мужа, а не потому что они мне нравились эти люди.
Муж пока не высказывает ничего.
Единственное о чем сейчас думаю, если муж скажет мне продолжать общаться, как раньше. Исходя из вашего совета, буду делать все что скажет муж, меня же волнует моя семья, но подарки деньги и тп я не буду уже делать, это быда раньше моя инициатива, и она прошла. Основываясь на ваших словах, если верно поняла.
28 февр. 2019
Василишна, а как Вы можете общаться "как раньше", если они Вас игнорируют?
01 мар. 2019
Василишна
Вот тут загвоздка, что делать чтобы муж не смог предьявить потом, что я не выполняю его просьбу.
И чтобы они не смогли сказать твоя жена как то не так себя ведет. Они не смогут это сказать пока со мной не разговаривают, так как они инициаторы бойкота.
А для меня выгодно, чтоб муж видел, что это они сами не хотят со мной общаться, тогда не сможет мне предьявить.
А мне хочется сделать, чтобы этот бойкот был постоянный, чтоб не общаться, но так понимаю, что это не в моих руках, поэтому ищу пути
01 мар. 2019
Василишна, знаменитый канцлер Германии Отто Бисмарк как-то сказал, что политика - это искусство возможного, и я с ним согласна, а Вы? Для меня смысл этой фразы заключён в том, что разумно использовать предоставляющиеся возможности (в вашем случае - то обстоятельство, что свекровь и сестра мужа не общаются с вами), и не способствовать изменению ситуации. Вы, как я Вас слышу, задумываетесь о дальнейшей тактике, а именно, как сделать, чтобы они и дальше не хотели общаться? Тут вы не всесильны, поскольку если они поймут, что без общения с вами они не смогут добиваться своих целей, то сами начнут инициировать общение. Но, возможно, в ваших силах подумать о том, какое положение дел в вашей семье могло быть максимально сбалансированным и для них тоже, если это не мешает вам? Вообще, ради чего им общаться с вами, как вам кажется? Возможно ли, что текущее положение дел устраивает всех?
01 мар. 2019
Василишна
Спасибо большое.
Спасибо, что направили,
Покапалась в ситуации. Им от меня нужны что?
Нужны деньги, и власть/влияние (они раньше, не знали рамки общения со мной и перли как танк, плюс нужно уменьшить свои материальные траты за мой счет). Ведь если муж выдает им на месяц, а я еще хожу закупаю все по своей инициативе, то деньги они могут тратить на себя, а не на дом.
Сейчас ситуация, что они тоже тратят деньги, и не могут просить еще у мужа. Вот и бесятся.
Видимо, денежными потоками, можно в некоторой степери, ими управлять.
Когда будут со мной в хороших отношениях, то и подарок купить снова невзначай.
Если опять затронут мое псих состояние, то полежать больной неделю, чтоб они сами походили в магазин.
Чтобы они поняли, что все таки со мной лучше и выгоднее им ладить.
Еще раз очень благодарна. Очень помогли.
01 мар. 2019
Василишна, я рада, что Вы нашли ориентир:) мне кажется, у Вас все получится! Если вопросов к консультации больше нет, Вы можете завершить ее. В дальнейшем, если понадобится, можно открыть новую консультацию, либо обратиться ко мне за индивидуальной приватной консультацией.