КонсультацииАрхив

Паника при разговоре с людьми, ощущаю себя неполноценным человеком. Мне 19 лет

27 февр. 2019
Maxsimas
Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 19 лет. Столкнулся с такой проблемой - частая паника при разговоре с посторонними людьми, путаюсь в словах из-за чего не могу правильно выразить свою мысль а так же стесняюсь первый заговорить с незнакомыми людьми. Из-за этого у меня мало друзей и на учебе вообще не с кем не общаюсь (хотя класс дружный, все друг с другом общаются), это для меня стало большой проблемой, появились комплексы (ощущаю себя не полноценным человеком, будто с дефектом каким-то).

От этого у меня развилась апатия (нет сил что либо делать, мотивация на нуле хотя цель в жизни есть), возможно даже первые симптомы депрессии появились - постоянная усталость, грусть и мысли доводящие до слез. Все это началось года 4 назад, за это время много чего неприятного случилось, до этого же не было таких проблем. Очень хотелось бы избавься от стеснения и паники при разговоре с людьми, но не знаю что делать, с чего начать. Надеюсь вы дадите какой нибудь совет.

01 мар. 2019
Здравствуй, Максим. Спасибо за подробный рассказ. Насколько я поняла, проблема, которую Вы хотите разобрать - паника при разговоре с людьми?