КонсультацииАрхив

Почему старшая сестра (17 лет) отталкивает младшую (11 лет)?

28 февр. 2019
Бегония
Здравствуйте. Моей старшей дочке 11 лет., младшей 7лет. Старшая категорически не хочет обнимать сестренку и сама ей не разрешает. Говорит, что она ее бесит. Я ей объясняю, что ревновать повода нет, мы любим обоих одинаково, что любовь не делится на 2 части. И внимание я стараюсь уделять обоим одинаково, но от старшей требований, конечно, больше (но в силу своего возраста) Старшей больше приходится смотреть за младшей, т к. Младшая учиться в первом классе, а я ухожу во вторую смену. И ей приходится забирать ее со школы и с кружков и сидеть с ней, пока мы с мужем на работе. Она говорит, что из-за нее она не может сходить в гости к своим подружкам. Они все время между собой цапаются и разбираются. Я тоже дома была старшей и младшие сестренки тоже были на мне, но мы были дружны и я не помню таких чувств отторжения. Я понимаю, что где- то я что-то упустила и делаю не правильно. Что? Помогите пожалуйста разобраться и наладить отношения между сестрами.

28 февр. 2019
Бегония, здравствуйте.
Скорее всего, эти чувства возникли между ними. Девочки уже большие и не зависят от чувств матери. Им в этом возрасте больше интересны отношения с другими девочками.