КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе. Ничего не помогает. Как поднять самооценку?

28 февр. 2019
Natalii123
Я очень скутий человек, неуверенная в себе. Моя оценка понижена.
Но я стараюсь читать книги, смотреть разние видео о повишение самооценке. Мне ничего не помогает. Дайте совет, ведь он может изменить мою жизнь.

28 февр. 2019
Natalii здравствуйте,
Самооценка - это самостоятельная оценка себя, то, насколько Вы сами себя цените и любите.
Расскажите, почему Вы себя низко оцениваете?
28 февр. 2019
Natalii123
Ну мне кажется это закладывается еще в детстве. У меня замечательные родители, которые желают мне добра и хотят всего самого лучшего. Я ни в чем не нуждаюсь, только в уверености. И тогда моя жизнь мне казалась бы лучше. Почему я так думаю о себе? Ответ не могу найти на этот вопрос. Но единственное что знаю - это то, что хочу изменить свою жизнь, поэтому обратилась за советом к вам.
01 мар. 2019
Вы правы в том, что это закладывается ещё в детстве. В детстве родители влияют на то, как ребёнок будет себя оценивать. Но сейчас Вы уже не ребёнок. Вы можете самостоятельно решить свою ценность.

Когда Вы пишете о самооценке, какие свои качества, черты характера, достижения и т. д.. Вы прежде всего оцениваете?
01 мар. 2019
Natalii123
Сила воли, увереность, мужество, обаяние, умение виступить перед людьми, не бояться что-то сказать, спросить. Могу сказать кратко- это отсутствия страха.
01 мар. 2019
Отсутствие страха - это психическое нарушение :)
Нормальные люди всегда испытывают страх в какой-то мере. Но они умеют его проживать и действовать независимо от своих чувств.
01 мар. 2019
Natalii123
Но разве нет каких -то упражнений от неуверености? Ну то есть преодолеть себя и стать другим человеком.
01 мар. 2019
Тут ведь не всё так просто. Невозможно просто "выпить таблеточку" и вдруг стать другим человеком. Это как мышцы - они наращиваются постепенно. Это длительный процесс.

Можете взять почитать книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там в том числе есть и упражнения для выработки уверенности в себе. Можно просто брать и делать.
01 мар. 2019
Natalii123
Спасибо большое!
02 мар. 2019
Есть ещё что-то, что Вы хотели бы разобрать?