КонсультацииЛичностные проблемы

Как развить уверенность в себе и поднять самооценку?

08 мая 2023
Даша
Мне 26 лет. Интроверт. Работаю с детьми. Общаюсь с людьми мало и только по делу. Есть некоторые друзья с которыми я могу поговорить по-душам, но только на некоторые темы. В основном хобби и что-то несерьезное. Однако очень многие темы, особенно серьезные мне приходится замалчивать из-за неуверенности в себе. Даже с самыми близкими. Я себе не доверяю, постоянно прокручиваю возможные последствия своих слов и действий, что часто приводит к долгим паузам во время разговора. И даже после беседы вновь прокручиваю и ищу что-то что пошло не так. Очень сильно зацикливаюсь на неудачах, даже незначительных. Также могу отметить, что испытываю приступы ненависти к себе. Проще порой отстранится и изолироваться ото всех. Тяжело сделать выбор и отказывать кому-либо. И все это начинает давить уже физически, усталость, сбитый режим сна, тяжесть в теле.

08 мая 2023
Даша

День добрый. Что вы можете посоветовать?

08 мая 2023

Здравствуйте, Даша. Это проблемы решаемые, но нужно некоторое время поработать над собой. Нужно снизить тревожность и овладеть навыками коммуникации. Сниженная самооценка это тоже следствие повышенной тревожности и родительского воспитания. Припомните, как родители воспитывали Вас? Возможно часто критиковали, сравнивали с другими детьми? Насколько вообще тёплая принимающая атмосфера была в семье?

08 мая 2023
Интроверт

-это понятие обычно несколько преувеличенное, с теми кого мы, хорошо знаем мы чаще всего очень хорошо общаемся, но вот с теми людьми чьей оценки мы боимся, нам общаться труднее. У человека с повышенной тревожностью в принципе многого страхов - страх совершить ошибку, страх оценки другими людьми.

Вы с детьми работаете, насколько эта работа комфортна для Вас? Несёт ли она стресс?

08 мая 2023
Даша

В этом и некий парадокс, родители никогда не давили на меня, ни с учебой ни с кружками. Я имею ввиду не давили сверх нормы. За плохие оценки могли пожурить, но синдрома отличницы развить не пытались. Сравнивали, иногда, но больше так ради приличия. Без внушения что "будь как он\она"Да даже особо не наказывали, тем более физически (за все детство ремнем раз или два попало).

Атмосфера была нормальная, даже теплая, но вспоминая сейчас, могу отметить, что мы особо не говорили о чувствах. Что-то на уровне базовых разговоров. Особо не копались в этой теме. Легче было перевести тему сказав, все в порядке.

08 мая 2023
Даша

Работа как раз мне по душе. Я люблю детей и мне нравится проводить время с ними. Возможно что я сама не могу отпустить своего внутреннего ребенка. Да, бывают дни, когда меня все бесит, и даже работа не в радость, и стресса от нее больше чем обычно, но это лишь выгорание и оно рано или поздно настигает всех.

08 мая 2023
Работа как раз мне по душе. Я люблю детей и мне нравится проводить время с ними. Возможно что я сама не могу отпустить своего внутреннего ребенка. Да, бывают дни, когда меня все бесит, и даже работа не в радость, и стресса от нее больше чем обычно, но это лишь выгорание и оно рано или поздно настигает всех.

Не совсем так, если человек с чувствительной нервной системой, то лучше выбирать работу, которая не отнимает слишком много ресурсов, если не успеваем восстанавливаться, то выгорание произойдёт быстрее. Бывает так, что часть работы нравится и даётся относительно легко, а некоторые моменты тяжело - например, работа с родителями и тогда нужно подумать, какие навыки нужно развить чтобы меньше выгорать.

08 мая 2023
Атмосфера была нормальная, даже теплая, но вспоминая сейчас, могу отметить, что мы особо не говорили о чувствах. Что-то на уровне базовых разговоров. Особо не копались в этой теме. Легче было перевести тему сказав, все в порядке.

В семье все как будто было хорошо, но Вы сами почему-то не могли довериться. Значит не чувствовали достаточно поддержки, не были уверены что Вас примут и поймут.

Что делать сейчас, нужно постараться окружить себя людьми, которые Вас любят и восхищаются Вашими достоинствами. Женская самооценка зависит не столько от личного успеха, сколько от отношений в социуме. Женщина может быть директором придприятия, вести успешный бизнес, но если её не ценят и не любят близкие люди, её самооценка будет низкой.

08 мая 2023
Даша

Спасибо большое за вашу помощь

08 мая 2023
Я себе не доверяю, постоянно прокручиваю возможные последствия своих слов и действий, что часто приводит к долгим паузам во время разговора. И даже после беседы вновь прокручиваю и ищу что-то что пошло не так. Очень сильно зацикливаюсь на неудачах, даже незначительных. Также могу отметить, что испытываю приступы ненависти к себе. Проще порой отстранится и изолироваться ото всех. Тяжело сделать выбор и отказывать кому-либо. И все это начинает давить уже физически, усталость, сбитый режим сна, тяжесть в теле.

То что Вы описываете, это тревожно-депрессивное состояние. Сбитый сон это плохо, надо обязательно наладить режим, иначе можно соскользнуть в депрессию или тревожное расстройство. Классическая триада депрессивных мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Далее могут приходить мысли о причинении себе вреда, и это сигнал что необходимо обращение за медицинской помощью. Пока все под контролем, но нужно отслеживать состояние. При ухудшении не откладывать визит к врачу.

Что со сном происходит, это бессонница, когда долго не получается заснуть и в голове крутятся тревожные мысли?

08 мая 2023
Спасибо большое за вашу помощь

Даша, рада помочь Вам. По коммуникации почитайте самостоятельно про технику ненасильственного общения. Этой техникой надо овладеть, тогда Вы спокойно сможете конфликтовать, отказывать, критиковать и защищать свои интересы без агрессии. Это возможно, просто этому нужно научиться. И хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можно с психологом, можно читать самостоятельно, главное начать менять тревожное негативное мышление. Вы верно подметили, что много переживаете, прокручиваете в голове разговоры, оцениваете себя в негативе. С этим можно и нужно поработать и тогда Вы будете думать иначе и поведение тоже изменится.

08 мая 2023
Даша
Что со сном происходит, это бессонница, когда долго не получается заснуть и в голове крутятся тревожные мысли?

Засыпаю хорошо, а вот сна совсем не чувствую. Будто и не спала.

08 мая 2023

Получается что решение проблемы зависит от снижения тревожности, овладения навыками коммуникации и уверенности в себе - спокойного принятия себя, мира и других людей такими как есть. Тогда мы ищем тех людей, кто искренне нами интересуется и только они должны быть в близком круге общения. Нужно поработать над своими границами и тогда, уважая себя, мы выстраиваем отношения так, что уважаем границы других людей.

08 мая 2023
Даша
Даша, рада помочь Вам. По коммуникации почитайте самостоятельно про технику ненасильственного общения. Этой техникой надо овладеть, тогда Вы спокойно сможете конфликтовать, отказывать, критиковать и защищать свои интересы без агрессии. Это возможно, просто этому нужно научиться. И хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можно с психологом, можно читать самостоятельно, главное начать менять тревожное негативное мышление. Вы верно подметили, что много переживаете, прокручиваете в голове разговоры, оцениваете себя в негативе. С этим можно и нужно поработать и тогда Вы будете думать иначе и поведение тоже изменится.

Еще раз спасибо, постараюсь поработать над этим.

08 мая 2023
Засыпаю хорошо, а вот сна совсем не чувствую. Будто и не спала.

Возможно Вы просто очень сильно выматываетесь за день. Но может быть это и симптомы депрессии - сон при депрессивных и тревожных состояниях может быть нарушен по разному, как бессонница, так и сон более 10 часов, когда человек все равно просыпается уставшим и разбитым. Контролируйте свое состояние, и при ухудшении есть смысл обратиться к неврологу или психотерапевту за медикаментозной поддержкой.

08 мая 2023
Еще раз спасибо, постараюсь поработать над этим.

Рада поддержать Вас, если нужна будет более длительная работа, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и хорошего вечера 😊🌹