КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть комплексы и развить уверенность в себе?

01 мая 2025
Руслан
Очень долго решался, скептически относился к психологам, но уже не знаю что делать. Накипело. Реально нуждаюсь в помощи. Мне 30 лет. Я стеснительный, есть комплексы в общении с людьми. Мало коммуникабелен. С детства. Не в крайность конечно, в узких кругах (в кругу близких друзей к которым привык) могу вести себя раскованно. Но в компаниях (особенно больших) всегда комплексую, если трезвый. Так получилось, что после школы меня определили в юрид. ВУЗ. Там я взялся за голову, и начал учиться на отлично, стал лучшим студентом на курсе (не мои слова). Строил большие надежды, уверяли, что отличникам будут помогать в трудоустройстве. Сильно не парился на этот счет, в себе не сомневался, но горел, мечтал работать на хорошей должности. После окончания ВУЗа, и после трудоустройства к знакомому человеку в юр компанию (для набора практики), розовые очки слетели. Зарабатывал копейки. Отзывались очень хорошо, со всем справлялся, основам быстро научился. После этого пошел в более серьезную контору, адвокатскую. Проработал там в качестве юриста более 4 х лет. И там я заметил: я зарабатываю копейки и сижу на месте, никак не сдвинусь с места, хотя другие, которые приходили при мне стажерами, которые вообще ничего не умели, уже адвокаты. И все успешны. Идут по своему направлению. Я до сих пор не могу понять мое ли это дело! Тут начали давать о себе знать копмплексы: излишняя впечатлительность (я очень обидчивый), отсутствие мотивации к достойному заработку, поиску клиентов; робость; стеснительность; низкая самооценка, низкая уверенность в себе. В общем, работу я осиливаю, навыки есть, но двигаться и зарабатывать на этом я не умею. Ушел оттуда, уехал в армию надеясь устроиться в систему правоохранительных органов (обещали одно место). Но обломали. В итоге после службы я остался ни с чем, без копейки в кармане. Пытался самостоятельно организовать дело, надолго меня не хватило (учитывая отсутствие целеустремленности). Взял денег в долг, уехал попытать счастье в большой город, устроился на одну фирму юристом. Сначала все было как по маслу, наконец хорошая зп, приятные люди. И тут начали проявляться мои загоны. Стыдно брать зарплату, начал считать что я ее недостоин. Потом начались задержки, и мне было стыдно требовать во время платить. Все держал в себе. И сгорел. Вроде не слышал в свой адрес ни одного замечания, но сам себя загонял, что я не заслуживаю и т.п. хотя опять же меня хвалили. Я жил и работал в этом большом городе один, больше года. По факту тупо существовал. Без цели. Так и не обосновался в городе, не смог найти девушку изза низкой самооценки и других загонов. Так же я понял, что не имею конкретных целей в жизни. Я, все время, как бы наблюдал за собой понял, что так больше нельзя. Понял что надо сменить работу, ибо последние 3 месяца вообще сидел без зп. Но вместо этого, сгорел, бросил все и уехал. Я беспечен к своей жизни и к себе! Теперь, приехав, сижу у родителей в 30 лет!!! Без денег, без работы (уже 4 месяца), у себя тут в городе не нужен! Все сверстники, братья, друзья и т. Д - женаты, еще имеют на стороне девушек, в общем живут (хотя большинство из них получили все благодаря родителям), а я ОДИН! И самое страшное, я не знаю как выйти из этого депрессивогого и мерзкого состояния! Я только и делаю что начинаю все заново, с нуля, а мне уже неуютно в обществе. У меня в голове установка: что бы я не начал, мои загоны мне не дадут пробиться. Я от всех огородился. Один. Мне стыдно. Люди меня понять не могут, вечно бегаю то туда то сюда, нет конкретной цели, вообще не понимаю куда себя девать в этом мире! Другие же живут! Что за проклятье? О внешности. Я высокий, стройный, довольно не плохой внешности человек. Но моя робость и стеснительность, неуверенность и загоны, меня заживо жрут. У меня стойкая уверенность в том, что я никого не достоин и ничего из себя не представляю. Есть еще момент, у меня есть гордыня. Всяко это проявлялось тем, что я отказывался от помощи, мне всегда стыдно ее принимать. Мол все сам. И сам же от этого и погорел.

04 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Руслан! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

04 мая 2025

Мой доверитель, Руслан!

Спасибо, что нашли в себе смелость написать. Вы проделали огромный путь — признать, что нужна помощь, это первый и значимый шаг к изменениям. Вы не один в этом, и твои чувства абсолютно нормальны и понятны.

Судя по вашему рассказу у вас классический кризис самоидентичности, давайте разберемся вместе, что это такое:

- Обесценивание своих достижений («Я лучший студент, но это ничего не значит»).

- Синдром самозванца («Мне стыдно брать зарплату, хотя меня хвалят»).

- Циклы саморазрушения («Начинаю с нуля → загоны мешают → бросаю»).

- Гордыня как защита («Отказываюсь от помощи, чтобы не чувствовать слабость»).

Что вам важно понять:

Вы не «прокляты» — вы застряли в шаблоне мышления, который когда-то помог вам выжить (например, стеснительность в детстве могла защищать от критики).

Вы «ничего не представляешь» — вы юрист с опытом, которого хвалили работодатели. Но ваш внутренний критик заглушает эти факты.

Сравнение с другими убивает мотивацию. Их успех — не эталон. Ваш путь уникален и ценен.

Что я рекомендую сделать уже сейчас:

✔ Разорвать изоляцию. Да, стыдно просить помощи, но вы уже начали — написали сюда. Это победа. И тут нет никакого осуждения вас.

✔ Найти «якорь». Одно маленькое действие в день (например, обновить резюме или позвонить старому другу прогуляться).

✔ Исследовать страхи. Почему вы «недостоин»? Кто внушил вам эту мысль? (Часто это голос родителей/школы).

Вы уже проявили силу — и признали проблему. Дальше можно идти маленькими шагами. Если вы готовы, я могу предложить вам начать с одной консультации. Вы заслуживаете помощи, даже если пока не верите в это.

К слову, ваша гордыня — это тоже часть вас, которая хочет сохранить достоинство. Мы не будем ее ломать, а научимся договариваться с ней экологично. Подскажите, чей голос вы слышите в страхах?

04 мая 2025
Руслан

Здравствуйте, спасибо Вам в первую очередь огромное за то, что помогаете. Не знаю как ответить на вопрос, по поводу того чей голос я слышу. Вроде только свой, собственный.

04 мая 2025

Руслан, как вы себя чувствуете сейчас? Какие мысли у вас? Спасибо, что поделились. То, что вы слышите собственный голос — это важное осознание. Значит, ваши мысли и переживания сейчас — это ваша внутренняя реальность, а не что-то навязанное извне.

Голос в голове — это не «плохо».

Мы все ведём внутренний диалог. Иногда он звучит как критика, иногда как поддержка. Важно понять этот голос — часть вас, но не весь вы. Если он говорит что-то болезненное («я не справлюсь», «всё бессмысленно»), это не истина, а отражение вашего состояния в моменте.

Попробуйте когда голос звучит тревожно, спросите себя:«Если бы мой лучший друг сказал это о себе — что бы я ему ответил? » И скажите это себе.

04 мая 2025
Руслан

Сейчас себя чувствую в нервном напряжении, были панические атаки ночью, страх сойти с ума. Понимаю, что он ложный. И вот до сих пор в этом состоянии. Чувство, что нервная система перегружена.

04 мая 2025
Руслан

Ощущение дереализации, вот так выглядит паническая атака у меня. Неприятная вещь, должен Вам сказать)

04 мая 2025

Я слышу, как вам тяжело. Ваше состояние — это острая реакция перегруженной нервной системы, и хотя оно мучительно, оно не означает, что вы сходите с ума. Дереализация, тремор, страх — это симптомы панической атаки, а не признаки "безумия". Вы уже делаете важное: понимаете, что страх ложный. Это значит, что ваше сознание сохраняет опору в реальности, даже если тело и эмоции бунтуют.

Что можно сделать прямо сейчас в моменте? Заземлиться. Ваша нервная система сейчас в режиме «аварийной перегрузки». Нужно мягко вернуть её в «здесь и сейчас». 5-4-3-2-1 метод:

- Назовите 5 предметов, которые видите.

- 4 звука, которые слышите.

- 3 тактильных ощущения (ткань одежды, холод стола, дыхание на губах).

- 2 запаха.

- 1 вкус (можно положить на язык кусочек сахара, лимона).

Холодный душ или лёд: Подставьте руки под холодную воду, приложите лёд к запястьям — это помогает "перезагрузить" нервную систему.

Дыхание. Паническая атака — это выброс гормонов стресса, которые не успевают расходоваться. Замедлите дыхание. Вдох на 4 секунды → задержка на 2 → выдох на 6. Повторяйте 5–10 циклов, сосредотачиваясь только на счете.

Принять дереализацию. Чем больше вы пугаетесь ощущения "всё нереально", тем сильнее оно становится. Попробуйте сказать себе: «Да, сейчас мир кажется странным. Это просто защита моего мозга от перегрузки. Скоро это пройдет».

Как снизить частоту панических атак в будущем? Мои рекомендации:

1. Физическая регуляция. Сон. Даже если не спится — лежите в темноте с 23:00, это снижает уровень кортизола, отказ от всех устройств за три часа до сна. Минимум кофеина/сахара: Они усиливают колебания эмоций, в идеале отказ от них на то время, пока вы не стабильны.

2. "Перепрограммирование" страха. Каждый раз, когда вас накрывает паника, после заземления записывайте: «Это была паническая атака. Она длилась___ минут. Я справился». Со временем мозг начнёт воспринимать ПА как досадный, но не опасный эпизод.

3. Используйте бесплатные ресурсы и медитации.

!!! ВАЖНО!!!

По статистике каждый 4-й человек хотя бы раз переживал паническую атаку.

Помните, что это не навсегда: Нервная система восстанавливается, но ей нужно время и щадящий режим. Вы уже справляетесь, даже если так не кажется 💙

Можете написать, если станет хуже — будем искать другие способы вместе.

04 мая 2025
Руслан

Спасибо Вам, Вы лучшая! Попробую сейчас Вашу методику.

Отзыв о консультации

Алина Кадырова - экстренно помогла мне в ситуации, когда не знал что делать! Спасибо Вам большое! Чувствую себя намного легче, и благодаря Вам понимаю, что в любом состоянии есть выход!

Руслан