КонсультацииАрхив

Дочери 4.5 года. Сильная привязанность к матери, истерики для достижения цели, нарушение сна

01 мар. 2019
Оксана 1982
Моей дочери 4.5 года, она единственный ребёнок в семье. С рождения она очень привязана ко мне – на руки ни к кому, кроме меня, никогда не хотела. Когда её брали на руки мои родители или родители мужа, сразу начинала плакать. Мой муж очень много работает, поэтому мы с дочкой, как правило, всё время вдвоём.
В 3.6 года мы с ней решили пойти в детский сад. Я сводила её в сад всего 3 раза по 2-4 часа. Первый день прошёл хорошо, а вот на второй и третий день она всё время плакала, у неё случилась истерика, а затем она заболела. Кроме этого, она стала плохо спать – по ночам кричала «мамочка, где ты?», дёргала ногами и руками. После этого я решила не водить дочку в сад, чтобы не усугублять её состояние.
С того момента прошёл уже год. На какие-либо занятия она ходить не хочет – чуть что, начинает плакать. И вообще, если я не делаю чего-либо, что ей нужно, она начинает истерику. В результате, я сдаюсь, так как не хочу, чтобы она опять начала болеть.
Я хочу понять, что с ней происходит? Как мне себя с ней вести? Может быть, мне стоило быть более строгой и отдать её в сад против её воли? Ей нужно учиться общаться с другими детьми, но вдруг она опять впадёт в истерику или заболеет?

01 мар. 2019
Здравствуйте, Оксана! Я готова разобраться вместе с Вами!

Для того, чтобы понять в чем причина мне нужно побольше информации о течении беременности. Как она протекала, были ли сложности при вынашивании? Как проходили роды? Кормили ли грудью? Если да, то когда отняли?

Болела ли она до Вашего решения идти в садик? Чем и как часто?
Почему Вы решили вести девочку в детский сад?