Здравствуйте! Моей дочери 17, уже год она встречается с парнем, он фактически живет у нас. Ему 18. Я весь этот год работала дома и поэтому часто общалась с ним: мы пили чай, беседовали, он делился со мной своими проблемами, мы смотрели фильмы и т. д. В результате я очень к нему привязалась, точнее, полюбила как сына (сын у меня тоже есть, ему 22). Теперь дочь заявила, что ей надоели серьезные отношения, она не нагулялась и не хочет зависеть от парня и отчитываться куда и с кем она идет. Парню она предложила остаться друзьями. Для это сильный удар, он в панике, начал встречать ее с цветами, устроился на работу, чтобы покупать ей сладости, пишет ей, что не может жить без нее, а дома плачет всю ночь (это его мама мне рассказала, мы с ней перезваниваемся иногда). Я страдаю втройне: во - первых, я не хочу давить на дочь и навязывать ей свое мнение (но постоянно плачу и этим, конечно, давлю), во - вторых, мне безумно жалко парня (я его уже сыном считала, да и он меня мамой зовет), в - третьих, я тоже потеряла друга, ведь теперь он появляется у нас редко, боюсь, что у меня начнется депрессия. Я постоянно начинаю плакать с пол оборота, ничего меня не радует (муж обижается, что я на детях зациклилась, но он никогда ими особо и не интересовался), дочь нервничает, парень вообще не знает, что делать, бесцельно бродит по улице, звонит ей ночью и плачет в трубку, похудел. Очень хочу их помирить (хотя они то и не ссорились), но не знаю, имею ли право. Это ведь их жизнь. С другой стороны, не могу ни о чем другом думать, потеряла ко всему интерес. Чувствую боль, как будто это меня девушка бросила. Дочь запуталась в чувствах: то говорит парню, что все наладится, и зовет его ночевать, то опять хочет разорвать отношения. Как им помочь?
Здравствуйте, Лилиана. Вы полюбили парня дочери как своего сына, эмоционально сблизились с ним, и теперь, при угрозе их расставания, ощущаете боль потери, тревогу и апатию ко всему остальному. Вы понимаете, что давить на дочь неправильно, но иногда просто не можете сдержаться и выплескиваете на нее свои чувства в виде слез и призывов хорошо все обдумать. Конечно, молодые сами должны решить эту ситуацию. Видно, что дочка сомневается в собственных чувствах к парню, и здесь ей может помочь визит к психологу. Зачастую в этом возрасте из - за отсутствия опыта и плохого знания самого себя сложно осознать свои истинные желания и цели, - специалист поможет ей разобраться в своих чувствах и понять, чего она хочет на самом деле. Вам я бы тоже рекомендовала несколько сессий с психологом для того, чтобы уменьшить эмоциональную зависимость от отношений с парнем дочери и быть более открытой и стойкой к любым возможным вариантам развития событий.