КонсультацииАрхив

Привязанность к парню дочери

22 окт. 2016
Лилиана
Лилиана, 45 лет, семья - муж, сын 22 года, дочь 17 лет

Здравствуйте! Моей дочери 17, уже год она встречается с парнем, он фактически живет у нас. Ему 18. Я весь этот год работала дома и поэтому часто общалась с ним: мы пили чай, беседовали, он делился со мной своими проблемами, мы смотрели фильмы и т. д. В результате я очень к нему привязалась, точнее, полюбила как сына (сын у меня тоже есть, ему 22). Теперь дочь заявила, что ей надоели серьезные отношения, она не нагулялась и не хочет зависеть от парня и отчитываться куда и с кем она идет. Парню она предложила остаться друзьями. Для это сильный удар, он в панике, начал встречать ее с цветами, устроился на работу, чтобы покупать ей сладости, пишет ей, что не может жить без нее, а дома плачет всю ночь (это его мама мне рассказала, мы с ней перезваниваемся иногда). Я страдаю втройне: во - первых, я не хочу давить на дочь и навязывать ей свое мнение (но постоянно плачу и этим, конечно, давлю), во - вторых, мне безумно жалко парня (я его уже сыном считала, да и он меня мамой зовет), в - третьих, я тоже потеряла друга, ведь теперь он появляется у нас редко, боюсь, что у меня начнется депрессия. Я постоянно начинаю плакать с пол оборота, ничего меня не радует (муж обижается, что я на детях зациклилась, но он никогда ими особо и не интересовался), дочь нервничает, парень вообще не знает, что делать, бесцельно бродит по улице, звонит ей ночью и плачет в трубку, похудел. Очень хочу их помирить (хотя они то и не ссорились), но не знаю, имею ли право. Это ведь их жизнь. С другой стороны, не могу ни о чем другом думать, потеряла ко всему интерес. Чувствую боль, как будто это меня девушка бросила. Дочь запуталась в чувствах: то говорит парню, что все наладится, и зовет его ночевать, то опять хочет разорвать отношения. Как им помочь?

22 окт. 2016
Лилиана, Мария Виноградова ответит Вам через некоторе время.
23 окт. 2016
Здравствуйте, Лилиана. Вы полюбили парня дочери как своего сына, эмоционально сблизились с ним, и теперь, при угрозе их расставания, ощущаете боль потери, тревогу и апатию ко всему остальному. Вы понимаете, что давить на дочь неправильно, но иногда просто не можете сдержаться и выплескиваете на нее свои чувства в виде слез и призывов хорошо все обдумать.
Конечно, молодые сами должны решить эту ситуацию. Видно, что дочка сомневается в собственных чувствах к парню, и здесь ей может помочь визит к психологу. Зачастую в этом возрасте из - за отсутствия опыта и плохого знания самого себя сложно осознать свои истинные желания и цели, - специалист поможет ей разобраться в своих чувствах и понять, чего она хочет на самом деле. Вам я бы тоже рекомендовала несколько сессий с психологом для того, чтобы уменьшить эмоциональную зависимость от отношений с парнем дочери и быть более открытой и стойкой к любым возможным вариантам развития событий.