КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ребенок стал боятся учителя после моего разговора с педагогом о успеваемости. Что делать?

01 мар. 2019
Елена веселова
Здравствуйте, такая ситуация с ребенком: сын учиться во втором классе. Учится на 4 и 5 . В какой то период начались тройки по математике, одна потом другая потом третья. Подошла к учителю спросить что подтянуть и как она видит проблему. Она сказала что просто он не собранный, отвлекается (но до этого то было все нормально). После моего визита она стала спрашивать его каждый урок и каждый урок 3 при этом она ему подчеркивала а потом твоя мама будет спрашивать почему у тебя тройка (так я не спрашивала почему я спросила как ее подтянуть). В результате через 2 недели ребенок пришел домой разревелся и сказал что больше я в школу не пойду. Кое как уговорила. Теперь посыпались 3 по русскому, в тетради пишет все хорошо, спрашивает правило и он молчит (хотя дома учили). Как быть? Идти к учителю снова (боюсь что будет только хуже). Или как то ребенка настраивать?

01 мар. 2019
Елена веселова, здравствуйте.
Как Вы думаете, это объективные, справедливые оценки?
01 мар. 2019
Елена веселова
Я не могу понять, что могло поспособствовать такому резкому снижению. Были же 4 и 5, а стало 3 . Он решает задачу она правильная учитель задаёт доп вопрос и у него ступор. Мы дома учим он рассказывает правило, а на уроке молчание. Либо она говорит долго думаешь

И не нравится что учитель не педагогично ведёт себя, зачем говорить каждый раз что вот а потом мама удивляется почему у тебя тройка

Я же пошла чтобы попросить совета исправить три, а не к претензией что ее поставили
01 мар. 2019
И не нравится что учитель не педагогично ведёт себя, зачем говорить каждый раз что вот а потом мама удивляется почему у тебя тройка

Согласна с Вами.
Не может быть так, что учитель восприняла Ваш визит как конфликт?
01 мар. 2019
Елена веселова
Да как то я не замечала, а сейчас как будто она не верит что он решил сам
01 мар. 2019
Я же пошла чтобы попросить совета исправить три

Учитель как будто добивается признания ее оценки?
01 мар. 2019
Елена веселова
Вот я теперь начинаю думать что она восприняла визит как конфликт.

Вот да, мне кажется что она хочет доказать что раз она поставила 3 то значит 3 и пытается меня убедить в этом
01 мар. 2019
Елена, если выделить текст, то появится кнопка Ответить. Это цитата.
Пишите, пожалуйста, большими абзацами, не как в чате - на сайте ограничивают время написания постов, поэтому здесь не получается беседовать как в чате.

Вот я теперь начинаю думать что она восприняла визит как конфликт.

В таком случае необходимо подготовиться к еще одному визиту, чтобы успокоить учителя и попросить у нее совета. Сможете? Важно правильно сформулировать своё обращение на этот раз, чтобы не осталось недопонимания.
01 мар. 2019
Елена веселова
написания
Хорошо
01 мар. 2019
она хочет доказать что раз она поставила 3 то значит 3 и пытается меня убедить в этом

Можно сказать так: "Я поняла, что мой ребенок не готов к дополнительным вопросам. Как мне помочь ему? Что мы должны сделать?"
01 мар. 2019
Елена веселова
обращение

Да пожалуйста подскажите как лучше к ней обратиться
01 мар. 2019
Вот выше я написала начальный вариант. Давайте обсудим его.
01 мар. 2019
Елена веселова
обсудим

Наверное это не подойдёт, она начнёт говорить что вы знали что у меня сильный класс. Ребенок то вообще активный и обычно нет проблем с разговорной речью, но даже то что учил не отвечает а молчит. Может мне ребенка как то настроить что не стоит боятся. А то мы учим дома все знает получается я потом за это спрашиваю, а там 3 . И учитель тоже требует.
01 мар. 2019
Ребенок то вообще активный и обычно нет проблем с разговорной речью, но даже то что учил не отвечает а молчит. Может мне ребенка как то настроить что не стоит боятся. А то мы учим дома все знает получается я потом за это спрашиваю, а там 3 . И учитель тоже требует.

Хорошо бы дать сыну маленький отпуск от школы (2 дня). Объяснить ему, что это именно для того, чтобы он успокоился, но после отпуска он должен работать на уроках.
Как думаете?

И надо поговорить с ним о его страхе. Важно спросить: "Что будет, если ты станешь отвечать на уроках?". Тогда он представит этот страх и уже будет готов ко встрече с ним. Скорее, всего он молчит от растерянности - пугается и не готов говорить в этот момент, а время ответа быстро оканчивается.
01 мар. 2019
Елена веселова
время

Да он пока собрался она говорит долго думаешь все 3. Спасибо. Я думаю начну с ребенка.
01 мар. 2019
Да, я бы тоже с этого начала. Страх можно рисовать, если ребенок рисует. Можно делиться своими историями об учителях и страхе в школе. Всё это ребенку будет любопытно.

Можете задавать мне вопросы.